Профессор университета Пьера и Мари Кюри Жорж Калас в КазНУ

07.06.2016

Просмотров: 3415

Актуальные вопросы процесса загрязнения почвы тяжелыми металлами и мышьяком, а также важность металлического видообразования обсудили ученые и студенты КазНУ им. аль-Фараби на круглом столе с участием видного научного деятеля Франции по минералогии, физики сырья и космохимии, профессора университета Пьера и Мари Кюри Жоржа Каласа.

Обсуждая тему "Полезные ископаемые - основная проблема в контексте устойчивого развития, крупнейший специалист в области минеральных ресурсов, обладатель премий "Carrière", "Ivan Peycheset Dolomieu" Академии Наук Жорж Калас, выразил мнение, что внедрение инновационных зеленых технологий – реальный путь решения глобальных экологических проблем.

Вопросы дальнейшего сотрудничества в области геоэнергетики были обсуждены на встрече с руководством КазНУ им. аль-Фараби. «Одним из ключевых партнеров КазНУ среди французских вузов является университет Лотарингии. В рамках соглашений на базе Казахстанско-Французского научно-образовательного Центра "Гео-Энергетика" в КазНУ проводятся исследования на международном уровне. Университеты объединили усилия для совместной подготовки специалистов и реализации инновационных научно-исследовательских проектов. Одним из результатов плодотворного сотрудничества является программа двойного диплома», - отметил ректор Галым Мутанов. 

КазНУ внедряет полученные результаты опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики. Ученые университета совместно работают с промышленными компаниями Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей. Научный потенциал КазНУ позволяет развить партнерство с университетом Пьера и Мари Кюри и расширить географию сотрудничества с ведущими университетами мира.

В свою очередь, профессор Жорж Калас, выразил заинтересованность в проведении совместных научных исследовательских работ. По его мнению, Казахстан огромная страна с большими природными ресурсами, и это дает возможность больше изучать геологические недра и вопросы охраны окружающей среды.

«Для многих французских компаний Казахстан является привлекательной страной. Мы заинтересованы в привлечении бизнес-сообществ, принципом работы, которых является применение новых подходов и зеленых технологий в производстве, потреблении, менеджменте и методах организации производства. Зеленые технологии – это инновации,   в основе которых лежат принципы устойчивого развития», - сказал Жорж Калас.

Стороны выразили готовность к академическому сотрудничеству и повышению уровня заинтересованности бизнес-сообществ в сфере возобновляемых источников энергии. В завершение встречи руководство университета пригласило Жоржа Каласа принять участие в совместных проектах, которые будут представлены в «ЭКСПО-2017».

 

 

Пресс-служба

КазНУ им. аль-Фараби

8(727) 377 3148/49

www. kaznu.kz

Фотографии: Жунисбеков Марат