КазНУ – центр превосходства «COMSATS»

30.05.2016

Просмотров: 3454

              КазНУ им. аль-Фараби – центр превосходства «COMSATS»

    КазНУ им. аль-Фараби единственный из вузов СНГ член авторитетной международной межправительственной организации «COMSATS» (Комиссия по науке и технологиям в целях устойчивого развития на Юге).
    Решение о вступлении казахстанского вуза в состав организации было принято на заседании Координационного совета в г. Коломбо (Шри Ланка) в 2015 г. Этому предшествовал всесторонний и скрупулезный анализ научно-образовательного потенциала КазНУ со стороны международных экспертов «COMSATS», которые посетив университет, дали высокую оценку уровню его научно-инновационного развития.
Членство в «COMSATS» дает возможность КазНУ участвовать в международных научных и образовательных проектах, в таких областях, как информационные и коммуникационные технологии, нанотехнологии и новые материалы, возобновляемые источники энергии, изменение климата и охрана окружающей среды, биотехнология и др.
    В этом же году 17-19 мая в г. Исламабад (Пакистан) состоялось очередное заседание Координационного совета, где был заслушан отчет КазНУ о проделанной работе за год. Результаты научно-образовательной и инновационной деятельности КазНУ имени аль-Фараби высоко оценены экспертами международного уровня. Также было особо отмечено, что университет известен как центр передового опыта, имеющий международную известность и проводит большую работу, возглавляя глобальный Хаб программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию.
Сегодня КазНУ входит в число наиболее высокотехнологичных вузов мира, что доказывает правильность выбранного им курса на трансформацию в исследовательский университет мирового уровня.
   КазНУ - крупнейший научный и образовательный вуз страны, объединяющий 8 НИИ, более 30 центров и лабораторий научно-технического и гуманитарного направлений. Большая доля научных исследований, финансируемых государством, осуществляется в стенах КазНУ, 10% этих средств направляется на поддержку молодых ученых.
    Разработки ученых университета внедряются в производство, а научные работы публикуются в высокорейтинговых изданиях, входящих в базу данных "Scopus" и "Thomson Reuters". КазНУ - первый и единственный в Казахстане вуз, который международное агентство "Thomson Reuters" наградило специальным дипломом "За выдающиеся достижения в области науки".
    Следует отметить, что сегодня КазНУ уже конкурирует с ведущими университетами мира. По итогам прошлого года университет первым из вузов Центральной Азии вошел в топ-300 по результатам исследования авторитетного рейтингового агентства QS и занимает 275 место в числе 800 самых лучших вузов мира.
Организация «COMSATS» образованная в 1994 году, объединяет 25 стран Азии, Африки и Латинской Америки, штаб-квартира которой расположена в г. Исламабад (Пакистан). Реализация международных проектов «COMSATS» осуществляется под эгидой и при непосредственной поддержке таких известных международных организаций как ЮНЕСКО, ИСЕСКО, Организация исламского сотрудничества, Организация индустриального развития ООН, Исламский банк развития и др.

Пресс-служба
КазНУ им. аль-Фараби
8 (727) 377 31 48 / 49