Личный пример – самый эффективный способ пропаганды здорового образа жизни

25.05.2016

Просмотров: 3253

В КазНУ активно ведется пропагандистская работа по формированию здорового образа жизни. С целью мотивации сотрудников, направленной на повышение эффективности труда, в университете реализуется проект «Культ здорового и красивого тела», в рамках которого кафедрой физического воспитания и спорта, спортивным клубом  совместно с профкомом «Парасат» регулярно проводятся соревнования: традиционная Спартакиада «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников и докторантов; традиционная Спартакиада среди обслуживающего персонала общежитий и учебных корпусов.

Планомерная и системная работа по сбережению здоровья работников позволила в три раза увеличить число преподавателей и сотрудников, систематически занимающихся спортом. 

Участие профессорско-преподавательского состава и сотрудников в совместных спортивно-оздоровительных мероприятиях позитивно влияет на духовное состояние и психическое здоровье, сплачивает коллектив и создает благоприятный психологический климат, что прямо влияет на результативность работы университета.

Повышение эффективности работы в области пропаганды здорового образа жизни среди сотрудников - является принципом здорового образа жизни ректора КазНУ им. аль-Фараби Галыма Мутанова, мастера спорта по дзю-до. Своим примером он наставляет и меняет образ жизни сотрудников, а их в университете трудится более 2000 человек. Он сформировал интерес сотрудников к  здоровому образау жизни, старается привить понятие личной ответственности за здоровье.

Во главе с ректором, преподаватели принимают участие в  велопробегах, организуемых акиматом г. Алматы. Ректор сам регулярно занимается спортом в тренажерном зале, в Открытом первенстве КазНУ по дзюдо, Г.М. Мутанов показал мастер класс для студентов, сотрудников и преподавателей университета.

Деканы факультетов принимают активное участие в "Кубке Деканов" по мини-футболу. Профессора Арещенко А.И. и Жатканбаев Е.Б. на протяжении многих лет занимаются большим теннисом и всегда поддерживают отличную спортивную форму.

Личный пример – самый эффективный способ пропаганды по ведению здорового образа жизни.

 

Г.Б. Мадиева

КазНУ им. аль-Фараби