В КазНУ открыт читальный зал Первого Президента Республики Казахстан

17.05.2016

Просмотров: 3514

В честь 25-летия Независимости Республики Казахстан  в научной библиотеке КазНУ им. аль-Фараби открылся читальный зал Первого Президента.  Его создание в стенах  ведущего вуза страны имеет важное воспитательное значение, поскольку жизненный путь Первого Президента Казахстана является ярчайшим  примером беззаветного служения Отечеству и образцом патриотизма для молодого поколения страны.

 Зал Первого Президента Казахстана открыт широкому кругу читателей. Он является своеобразным просветительским центром, задачами которого является  создание, постоянное пополнение и хранение информационного массива по истории становления и укрепления независимой государственности Казахстана, во главе которой стоял Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.  С его именем казахстанцы связывают  повышение качества и стандартов жизни народа Казахстана, единство и согласие в стране, построение основ правового государства и гражданского общества,  экономический прорыв и вхождение Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.

Среди основных источников фонда зала  - книги самого Президента и материалы, содержащие исторические исследования, посвященные первым годам независимости страны. Широко представлены фотографии, картины, копии архивных документов, книги, произведения и видеофильмы о Нурсултане Назарбаеве, о его семье, школьных и студенческих годах, трудовом пути и общественно-политической деятельности. В фонде также можно ознакомиться с поздравительными письмами и обращениями Президента  к коллективу КазНУ, почетным профессором которого он является. Особый интерес для студентов и ученых представляют  лекции Главы государства, прочитанные как в Казахском национальном университете, так и в других вузах мира.  Благодаря договору о сотрудничестве с Библиотекой Первого Президента РК, посетителям зала  открыт  доступ к ее оцифрованным материалам.