Стартовала международная студенческая конференция – модель ООН «Новый шелковый путь»

29.04.2016

Просмотров: 4219

На базе Казахского Национального Университета им. аль-Фараби как Глобального хаба ООН программы “Академическое влияние” прошла крупнейшая в регионе Центральной и Южной Азии международная студенческая конференция “Модель ООН-Новый Шелковый Путь” (MUN-NSW 2016). Данная модель является самой большой моделью ООН в ЦА регионе. Главный молодежный форум посвящен 25-летию независимости Республики Казахстан и 25-летию деятельности ООН в стране. В нем принимают участие около 360 делегатов из 20 стран мира, таких как Индия, Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, а также студенты из США, Италии, Франции и др. Большую делегацию представляют студенты из всех регионов Казахстана.

На торжественном пленарном заседании к молодежи обратились представители ООН, дипломаты зарубежных посольств, администрации акимата города Алматы и КазНУ им. аль-Фараби.

Первый проректор университета профессор Мухамбеткали Буркитбаев отметил символичность проведения Модели ООН в дни подписания декларации «Целей устойчивого развития» в штаб-квартире ООН в Нью Йорке, в которой заложены важные инициативы, выдвинутые президентом Н. А. Назарбаевым в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года.

Советник акима города Алматы Саясат Нурбек поддержал инициативу университета по проведению Модели ООН. Обращаясь к студентам, бывший глава международной программы «Болашак», выбрал понятные молодежи образы, сказав, что картину мира и своей жизни каждый «рисует» сам, что такие форумы как Модель ООН, помогают сообща наносить на холст планеты краски добра, дружбы и справедливости, преодолевая конфликты и разногласия.

Форум молодежи несет ценности для продвижения 17 Целей развития, сформулированных на Саммите ООН по устойчивому развитию, - сказал в своем выступлении Постоянный координатор ООН г-н Норимас Шимомура. Он подтвердил актуальность обсуждаемой тематики, и таких тем как интеграция религиозных меньшинств в качестве средства культурного многообразия; новые концепции предотвращения угроз международной информационной безопасности; неравномерное распределение богатства как внутри, так и между странами в рамках ЦУР-10; влияние сексуального и гендерного насилия в области репродуктивного здоровья; продовольственная безопасность в развивающихся странах. Г-н Шимомура выразил надежду, что Модель ООН станет вкладом в построении устойчивого и стабильного мира.

При выступлении посла Южно-Африканской Республики г-на Ширин Сони студенты по его команде подняли сотни рук и дали торжественную клятву: всегда отстаивать ценности и принципы ООН.

С приветственным словом также выступили посол Италии  Стефано Раваньян, посол Франции Френсис Этьен. Они отметили, что в период, когда в мире происходит много конфликтов, войны и трагедии, платформа ООН становится островом единства, взаимопонимания, поиска компромисса. Модель ООН учит с юности находить взаимопонимание, решать  вопросы мирным путем.

Генеральный консул США в Алматы  Марк Муди отметил важность проводимого форума, который уже на протяжении нескольких лет поддерживается правительством США. Он выразил надежду, что студенты смогут всегда отстаивать ценности устойчивого развития.

Торжественной стала церемония вручения директора департамента общественной информации ООН в Алматы г-м Властимилом Самеком сертификата ООН, подписанного зам. генерального секретаря ООН Кристиной Гаяк, о продлении полномочий КазНУ в качестве Глобального Хаба Программы ООН «Академическое влияние» по Устойчивому развитию.

В течение трех дней студенты выступали в роли полномочных делегатов государств-членов ООН. В открытых и острых дебатах они защищали национальные интересы представляемого государства. Результатом мероприятия стало принятие итогового документа — резолюции, содержащей рекомендации по реализации 17 целей устойчивого развития, которая будет послана в штаб-квартиру ООН, а также студенческие инициативы в поддержку кандидатуры Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

«Студенческая конференция «Модель ООН Новый Шелковый путь» - это модель для молодых граждан мира по решению глобальных проблем человечества» - сказал гость конференции президент Модель ООН-Рим г-н Роберто ди Геловани.