Новости

Ученые КазНУ придумали систему движения робота-гуманоида

26.07.2017

Группа ученых КазНУ имени аль-Фараби под руководством А.К. Ералиева, руководителя  научно-исследовательского института механики и математики, кандидата технических наук, придумали систему движения свободно проходящий сложные места робота-гуманоида.

Подробнее >>

Академия корееведения

25.07.2017

Профессорско-преподавательский состав кафедры Дальнего Востока достиг значительных результатов в изучении литературоведения Кореи, а также исследовании литературы корейской диаспоры в СНГ

Подробнее >>

Академия корееведения

25.07.2017

Профессорско-преподавательский состав кафедры Дальнего Востока достиг значительных результатов в изучении литературоведения Кореи, а также исследовании литературы корейской диаспоры в СНГ.

Подробнее >>

В Алматы проходит международный форум Шелкового пути

25.07.2017

Студенты ВУЗов Европы и Азии работают в летней школе при КазНУ  имени Аль-Фараби.  Опытом создания проектов в сфере зеленых технологий делятся более 50 гостей из Великобритании, Турции, Египта и стран Содружества.  Это подтолкнуло юных ученых и преподавателей к идее создать международный IT-технопарк  на базе Альянса университетов Шелкового пути.

Подробнее >>

«Future Life, Future Leaders»

24.07.2017

В поддержку ЭКСПО-2017 в КазНУ им. аль-Фараби прошли широкомасштабные международные мероприятия – Международный молодежный форум и Координационное совещание Исполнительного комитета Альянса университетов нового Шелкового Пути (USAR). В мероприятиях приняли участие студенты и представители университетов Великобритании, России, Египта, Гонконга, Китая и Турции.

Подробнее >>

Участники Летней школы встретились с представителями ООН

22.07.2017

В рамках международной Летней школы «Green Technology» при поддержке Казахского национального университета имени аль-Фараби в Алматинском офисе ООН состоялся семинар по программе «Модели ООН Новый Шелковый Путь».

Подробнее >>

Всемирный корейский форум

21.07.2017

2-3 августа 2017 года в научной библиотеке КазНУ им. аль-Фараби состоится 18-ый Всемирный корейский форум  «Мирное сосуществование, обмен и сотрудничество в мировой полиэтнической и мультикультурной эпохе», организованный Глобальным корейским фондом, Казахским национальным университетом им. аль-Фараби. Поддержку в проведении Форума оказали Ассоциация корейцев Казахстана и Генеральное консульство Республики Кореи в Алматы.

Подробнее >>

Университетский альянс на пути к «зеленой экономике»

20.07.2017

В разгар международной выставки ЭКСПО-2017 на базе КазНУ им. аль-Фараби открылась международная летняя школа «Казахстан и Центральная Азия на великом Шелковом Пути: зеленые технологии», организованная КазНУ в качестве Глобального Хаба академического влияния ООН (UNAI) по устойчивому развитию совместно с Альянсом университетов нового Шелкового пути.  Стартовав в июне текущего года в Гонконгском политехническом университете,  летняя школа продолжила свою работу в ведущем казахстанском вузе.

Подробнее >>

Международная летняя лингвистическая школа

20.07.2017

В КазНУ им. аль-Фараби при поддержке Фонда «Русский мир» прошла международная Летняя лингвистическая школа «Русский язык и культура: традиции, новации и перспективы» на базе Центра «Русский язык и культура» (руководитель –к. филол.н. Мамбетова М.К.) и кафедры общего языкознания и европейских языков (заведующая – д.филол. н. Мадиева Г.Б.). Участники – преподаватели вузов, учителя школ, студенты, магистранты, докторанты, учащиеся (Казахстан, Китай, США, Канада, Турция).

Подробнее >>

На базе КазНУ открылась международная летняя школа "Казахстан и Центральная Азия на Великом шелковом пути: зеленые технологии"

20.07.2017

В разгар Международной выставки ЭКСПО-2017 на базе КазНУ имени аль-Фараби открылась международная летняя школа "Казахстан и Центральная Азия на Великом шелковом пути: зеленые технологии", организованная КазНУ в качестве глобального хаба академического влияния ООН (UNAI) по устойчивому развитию совместно с Альянсом университетов Нового шелкового пути.

Подробнее >>

В КазНУ открылась международная Летняя школа

19.07.2017

В КазНУ им. аль-Фараби начала свою работу международная Летняя школа «Казахстан и Центральная Азия на великом Шелковом Пути: зеленые технологии», организованная КазНУ в качестве Глобального Хаба академического влияния ООН (UNAI) по устойчивому развитию совместно с Альянсом университетов нового Шелкового пути.

Подробнее >>

Национальный рейтинг по инновациям и академическому превосходству

17.07.2017

В рамках послания Главы государства народу Казахстана "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", Национальная Академия Наук Высшей школы Казахстана, совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан и Республиканском Рейтинговым Агентством (РРА), презентовала рейтинг "Казахстан 2050 - Национальный рейтинг по инновациям и академическому превосходству".

Подробнее >>

Визит PolyU

15.07.2017

В преддверии проведения международной Летней школы КазНУ им. аль-Фараби посетила делегация во главе c Президентом Гонконгского политехнического университета (PolyU) Тимоти Тонгом.

Подробнее >>

Встреча с директором Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы

14.07.2017

В КазНУ прошла встреча с директором Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану, и Узбекистану Кристой Пиккат.  Высокая гостья ознакомилась с историей вуза и работой Центра ситуационного управления.

Подробнее >>

Летняя школа «Green Technilogy»

14.07.2017

В поддержку международной выставки ЭКСПО-2017,  в КазНУ им. аль-Фараби 19 июля откроется международная летняя школа «Green Technilogy». В ней примут участие представители крупнейших вузов Китая в рамках программы сотрудничества Альянса университетов Великого Шелкового пути.

Подробнее >>

Форум «Новый Шелковый путь»

10.07.2017

В КазНУ прошел международный форум «Сотрудничество и инновации в области образования стран «Однин пояс – один путь», организованный кафедрой китаеведения.

Подробнее >>

Победительница по самбо

10.07.2017

Динара Жумабаева студентка КазНУ 3 курса специальности ФКС выиграла Этап Кубка Мира по самбо на призы Президента Республики Казахстан, которые прошли в столице с 6 по 8 июля. 

Подробнее >>

Коммерциализация результатов

07.07.2017

В библиотеке КазНУ им. аль-Фараби состоялась встреча ученых и ППС университета с представителями АО «Фонд Науки» - Директором проектной дирекции Курмангазы Омаровым и координатором Проектной дирекции Асылбеком Алдангоровым.

Подробнее >>

Обратная связь

01.07.2017

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев посетил КазНУ им. аль-Фараби, где ознакомился с деятельностью КазНУ.

Подробнее >>