Новости

Образование в духе глобальной гражданственности

31.05.2016

КазНУ как глобальный хаб программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию принял участие в международной 66-ой конференции «Образование в духе глобальной гражданственности: совместное достижение целей в области устойчивого развития» Департамента общественной информации ООН, которая прошла в городе Кёнджу, Республика Корея.

Подробнее >>

Состоится семинар – совещание «Подготовка специалистов ИКТ для предприятий ГПИИР-2»

30.05.2016

Подготовка специалистов по направлениям информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) для предприятий ГПИИР-2

В КазНУ им. аль-Фараби состоится семинар – совещание «Подготовка специалистов ИКТ для предприятий ГПИИР-2». Семинар послужит площадкой для обсуждения вопросов подготовки высококвалифицированных специалистов с учётом приоритетов индустриально-инновационного развития страны.

Подробнее >>

Пройдет семинар по подготовке публикаций с импакт фактором в рамках программы "Ньютон – Аль-Фараби"

30.05.2016

Британский Совет, Центр профессионального развития и взаимодействия и Технопарк КазНУ им. аль-Фараби в рамках межправительственной казахстанско-британской программы «Ньютон – Аль-Фараби», проводят семинар по подготовке публикаций с импакт фактором.

Подробнее >>

КазНУ – центр превосходства «COMSATS»

30.05.2016

КазНУ им. аль-Фараби единственный из вузов СНГ член авторитетной международной межправительственной организации «COMSATS» (Комиссия по науке и технологиям в целях устойчивого развития на Юге).

Подробнее >>

На благо родины, во славу альма-матер

28.05.2016

В КазНУ имени аль-Фараби с грандиозным размахом прошел традиционный День выпускников. Этот праздник стал символом преемственности поколений и причастности многочисленной армии выпускников лучшего университета страны к судьбе альма-матер. Знаменательно, что в этом году встреча выпускников состоялась под эгидой 25-летий Независимости Казахстана и 1000-летия города Алматы.

Подробнее >>

BILIMDINEWS.KZ

26.05.2016

В КазНУ им. аль-Фараби состоится торжественное мероприятие по случаю празднования Дня выпускников, посвященное 25 летию Независимости РК и 1000-летию г. Алматы

Подробнее >>

Библиотечный фонд КазНУ пополнился уникальным выпуском учебного пособия на китайском языке «Аль-Фараби и современность»

26.05.2016

Библиотечный фонд КазНУ  пополнился уникальным выпуском учебного пособия на китайском языке «Аль-Фараби и современность».

В КазНУ состоялся Консультативный Совет Институтов Конфуция совместно с Ланьчжоуским университетом. В четырехстороннем заседании Консультативного Совета участие приняли Делегации КазНУ им. аль-Фараби, Ланьчжоуского университета, Ташкентского государственного института Востоковедения, Тбилисского свободного университета.

Подробнее >>

О специальности "Физическая культура и спорт"

25.05.2016

В КазНУ   с 2005 года  проводится прием на специальность «Физическая культура и спорт». Подготовка физкультурных кадров в университете осуществляется кафедрой физического воспитания и спорта в период с 2005-2015 годы на базе факультета биологии и биотехнологии, с января 2016 года на базе медицинского факультета Высшей школы общественного здравоохранения (ВШОЗ).

Подробнее >>

Личный пример – самый эффективный способ пропаганды здорового образа жизни

25.05.2016

В КазНУ активно ведется пропагандистская работа по формированию здорового образа жизни. С целью мотивации сотрудников, направленной на повышение эффективности труда, в университете реализуется проект «Культ здорового и красивого тела», в рамках которого кафедрой физического воспитания и спорта, спортивным клубом  совместно с профкомом «Парасат» регулярно проводятся соревнования: традиционная Спартакиада «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников и докторантов; традиционная Спартакиада среди обслуживающего персонала общежитий и учебных корпусов.

Подробнее >>

Профессор университета Пьера и Мари Кюри в КазНУ

25.05.2016

В КазНУ 2-3 июня пройдут встречи и круглый стол на темы: "Полезные ископаемые - основная проблема в контексте устойчивого развития", "Процессы загрязнения почвы тяжелыми металлами и мышьяком: важность металлического видообразования", с участием видного научного деятеля Франции по минералогии, физики сырья и космохимии, профессора Университета Пьера и Мари Кюри, Колледж де Франс, обладателя премий "Carrière", "Ivan Peyches et Dolomieu" Академии Наук, премии Геологического сообщества Франции "Léon Bertrand" и медали компании Schlumberger "Минералогическое сообщество" - Джорджа Каласа.

Подробнее >>

KAZINFORM.KZ

25.05.2016

Ученые Казкосмоса разработают программы для физико-математического факультета КазНУ

Подробнее >>

Кооперация с КазНУ

24.05.2016

Состоялась встреча ректора КазНУ им. аль-Фараби Галыма Мутанова с представителями Фонда им. Конрада Аденауэра во главе с экс министром науки, исследований и искусств Тюрингии Дагмар Шипански.

Подробнее >>

KAZINFORM.KZ, THENEWS.KZ

24.05.2016

Нужно удержать в нашей генетической памяти психологию победителя - профессор КазНУ Л. Ахметова

Подробнее >>

Делегация кадетов Национального Кадетского Корпуса Республики Индия посетила КазНУ

23.05.2016

Военную кафедру посетила делегация кадетов Национального Кадетского Корпуса Республики Индия. Данный визит состоялся благодаря подписанному Меморандуму о сотрудничестве.

Подробнее >>

BNEWS.KZ

23.05.2016

Тюркоязычные журналисты мира приехали на VIII медиа конгресс в Алматы

Подробнее >>

День выпускников КазНУ

23.05.2016

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби 28 мая, в 10.30 ч. состоится встреча выпускников разных лет, посвященная 25-летию со дня независимости Казахстана и 1000-летия города Алматы, по праву считающегося Золотой колыбелью независимости нашего государства.

Подробнее >>

Пройдет VIII медиа конгресс «Связь с будущим» с целью укрепления творческих и партнерских отношений среди журналистов тюркоязычных стран

20.05.2016

3-24 мая 2016 года в КазНУ  пройдет VIII медиа конгресс «Связь с будущим» (8.Gelecekle İletişim Çalıştayı) с целью укрепления творческих и партнерских отношений среди журналистов тюркоязычных стран. 

Подробнее >>

«Нурлы жол» и «Экономический пояс нового Шелкового пути» - путь к взаимному процветанию

20.05.2016

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась международная научно-практическая конференция «Экономический пояс Нового Шелкового Пути: сотрудничество и устойчивое развитие сопредельных государств»

Подробнее >>

Уважаемые преподаватели!

20.05.2016

Центр Энергии-2050  в Университете Шеффилда совместно с КазНУ им. Аль-Фараби организуют 3-дневный семинар на тему «Энергетика и развитие сельского хозяйства в контексте изменения климата в Казахстане», финансированным Британским Советом в рамках программы Ньютон- Аль Фараби в ассоциации с Научным Фондом JSC. Семинар пройдет 24-25-26 августа 2016 в года  в Алматы.

Подробнее >>

24.KZ

20.05.2016

Корейские научные технологии внедрят в сферу сельского хозяйства Казахстана

Подробнее >>

Путевка в успешную жизнь

20.05.2016

Трехъязычие сегодня является одной из ключевых идей образовательной политики страны, направленной на то, чтобы казахстанцы изучали и осваивали одновременно три языка: казахский, русский и английский. В Послании народу Казахстана Президент Н.А.Назарбаев подчеркнул, что для современного казахстанца владение тремя языками – обязательное условие собственного благополучия. Актуальность знания языков существовала во все времена, и сегодня это особенно ощущается на рынке труда и в сфере коммуникаций.

Подробнее >>

Состоится международная научно-практическая конференция «Экономический пояс Нового Шелкового Пути»

18.05.2016

В КазНУ при поддержке Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Алматы состоится международная научно-практическая конференция «Экономический пояс Нового Шелкового Пути: сотрудничество и устойчивое развитие сопредельных государств».

Подробнее >>

В КазНУ открыт читальный зал Первого Президента Республики Казахстан

17.05.2016

В честь 25-летия Независимости Республики Казахстан  в научной библиотеке КазНУ им. аль-Фараби открылся читальный зал Первого Президента.  Его создание в стенах  ведущего вуза страны имеет важное воспитательное значение, поскольку жизненный путь Первого Президента Казахстана является ярчайшим  примером беззаветного служения Отечеству и образцом патриотизма для молодого поколения страны.

 

Подробнее >>

Прошел XX конкурс ораторского искусства на японском языке среди стран Центральной Азии

16.05.2016

Прошел XX Центрально-азиатский конкурс ораторского искусства по японскому языку. В нем принимали участие  17 участников из 5-ти стран Центрально-азиатского региона: Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Киргизии.

Подробнее >>

BILIMDINEWS.KZ

16.05.2016

В КазНУ открыт читальный зал Первого Президента Республики Казахстан

Подробнее >>

KAZINFORM.KZ

16.05.2016

Читальный зал Первого Президента РК открыли в КазНУ им. аль-Фараби

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 09.05.2016 – 14.05.2016

16.05.2016

  • Депутаты Мажилиса Парламента РК со студентами обсудили национальную идею «Мәңгілік Ел»
  • Олжасу Сулейменову 80
  • Имиджевые публикации
  • Публикации ППС
  • Студенческие публикации
  • Упоминания

 

Подробнее >>

Программа преподавательской мобильности в Университете Ecole Centrale de Nantes

15.05.2016

Уважаемые преподаватели КазНУ им. Аль- Фараби !
 
Департамент международного сотрудничества сообщает о возможностях преподавательской мобильности в 2016/17 учебном году  в Университете  Ecole Centrale de Nantes в рамках программы Erasmus + .

Подробнее >>

BILIMDINEWS.KZ

14.05.2016

На территории студенческого кампуса КазНУ появится архитектурный комплекс «Мәңгілік Ел»

Подробнее >>

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!!!

14.05.2016

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

объявляет конкурс на замещение вакантных должностей

профессорско-преподавательского состава и работников

Подробнее >>

Состоялась Международная научно-теоретическая конференция «Ахановские чтения» «Язык как мягкая сила».

13.05.2016

    29 апреля 2016 года на факультете филологии и мировых языков при содействии центра «Русский язык и культура» состоялась Международная научно-теоретическая конференция «Ахановские чтения» «Язык как мягкая сила», посвященная двадцатипятилетию независимости Казахстана. Конференция, которая согласно традиции проводится ежегодно кафедрой общего языкознания и европейских языков в нынешнем году отпраздновала свое девятнадцатилетие.

Подробнее >>

Проект «Мәңгілік Ел»

13.05.2016

В честь празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан и 1000-летия города Алматы сообществом преподавателей, студентов и выпускников КазНУ выдвинута идея создания на территории студенческого кампуса архитектурного комплекса «Мәңгілік Ел».

Подробнее >>

INFORMBURO.KZ

13.05.2016

Изучавшая русский язык в Алматы американка устроила бешбармак - вечеринку в Портлэнде

Подробнее >>

DIXINEWS.KZ

13.05.2016

Учившаяся в Алматы американка приготовила бешбармак в Портленде

Подробнее >>

Учившаяся в КазНУ им. аль-Фараби американка приготовила бешбармак в Портленде

13.05.2016

На странице Генконсульства США в Алматы в Facebook разместила фото американской студентки Грейс Гарет, поддержавшей кампанию консульства под названием "Угости американца бешбармаком - #beshintheusa".

Подробнее >>

Казахстанская правда

12.05.2016

В гостях у студентов. Депутаты Мажилиса Парламента встретились со студентами КазНУ им. Аль-Фараби. Народные избранники рассказали о целях и задачах развития страны в контексте Общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».

Подробнее >>

INFONEDRA.KZ

12.05.2016

Гравитационные волны. Казахстанские ученые в гуще сенсационных открытий?. Сегодня весь мир празднует открытие гравитационных волн, которое произошло благодаря работе ученых многих стран мира. О том, почему это событие открывает новую веху в науке и сможет ли оно принести какую-то практическую пользу, рассказал на семинаре Дархан Туйенбаев, – молодой ученый из Казахстана, принимавший непосредственное участие в эксперименте обсерватории LIGO.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 30.04.2016–07.05.2016

11.05.2016

  • 70-летие со дня рождения и 50-летие научно-педагогической деятельности Кожамкулова Толегена Абдисагиевича
  • Делегация КазНУ им. аль-Фараби посетила г. Баку для участия в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН
  • В КазНУ прошел конкурс красоты «Miss KazNU-2016»
  • «Модель ООН «Новый Шелковый путь»
  • АСЕАН создает в КазНУ региональный Хаб
  • Олжасу Сулейменову 80
  • Имиджевые публикации
  • Наши эксперты
  • Публикации ППС
  • Студенческие публикации
  • Упоминания

 

Подробнее >>

LSM.KZ

11.05.2016

Водородный генератор для экономии бензина изобрели в Казахстане. Казахстанцы разработали автоводородный генератор, позволяющий экономить расход бензина до 30% и сократить вредные выбросы в атмосферу в пять раз. Об этом в беседе LS рассказали генеральный директор компании Mars.Studio Кайрат Иргымбаев и директор технопарка КазНУ им. аль-Фараби Амирхан Темирбаев.

Подробнее >>

NAUKA.KZ

08.05.2016

В Алматы появится бизнес-инкубатор для ученых и молодых предпринимателей В Алматы строится технопарк с бизнес-инкубатором, коворкинг центром для стартапов и конструкторским бюро с лабораториями для проведения НИОКР отечественных ученых, сообщает LS.

Подробнее >>

Депутаты Мажилиса Парламента РК со студентами обсудили национальную идею «Мәңгілік Ел»

06.05.2016

Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан совместно со студентами обсудили национальную идею «Мәңгілік Ел».

Открывая встречу, ректор КазНУ им.  аль-Фараби Галым Мутанов сообщил присутствующим, что национальная идея «Мәңгілік Ел», провозглашенная в Послании Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» основана на главных общественных ценностях, которые являются основами единства, стабильности, согласия, мирного и устойчивого развития нашей страны.

Подробнее >>

Как работают за рубежом

05.05.2016

На факультете журналистики прошел мастер-класс старшего корреспондента международного информационного агентства Reuters Олжаса Ауэзова  на тему «Особенности работы корреспондента зарубежных СМИ». 

Подробнее >>

IA-CENTR.RU

05.05.2016

Экспертная оценка: В Казахстане пытаются восстановить имена всех панфиловцев

Подробнее >>

URALSKWEEK.KZ

04.05.2016

В Алматы появится бизнес-инкубатор для ученых и молодых предпринимателей

Подробнее >>

KAZINFORM.KZ, EXPRESS-K.KZ

04.05.2016

Делегаты из 20 стран приняли участие в международной конференции в Алматы «Модель ООН «Новый Шелковый путь»

Подробнее >>

RATEL.KZ

04.05.2016

В Алматы прошла конференция «Модель ООН - Новый Шелковый путь»

Подробнее >>

KAZINFORM.KZ

04.05.2016

Делегаты из 20 стран приняли участие в международной конференции в Алматы «Модель ООН «Новый Шелковый путь»

Подробнее >>

KAZINFORM.KZ

04.05.2016

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) намерена создать в КазНУ им. Аль-Фараби региональный образовательно-научный центр

Подробнее >>

Конференция посвященная 80-летию О.О. Сулейменова

03.05.2016

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Научно-исследовательский центр Олжаса Сулейменова КазНУ имени аль-Фараби и Издательский дом «Библиотека Олжаса» проводят конференцию, посвященную 80-летию О.О. Сулейменовавыдающегося казахского поэта и писателя, ученого, обладателя звания «Человек XXI века», Президента Международного антиядерного движения «Невада-Семей».

Подробнее >>

Музыка Шопена

03.05.2016

Студенты  309 группы факультета журналистики посетили вечер фортепианной музыки в Камерном зале филармонии.  

Подробнее >>

LSM.KZ

03.05.2016

В Алматы появится бизнес-инкубатор для ученых и молодых предпринимателей

ript>X-NONEript>

Подробнее >>

BILIMDINEWS.KZ

03.05.2016

Международная студенческая конференция – модель ООН «Новый шелковый путь» стартовала в КазНУ им.аль-Фараби

Подробнее >>