Новости

Казинформ

30.09.2015

Ученые КазНУ им. аль-Фараби работают над проектами, которые представят на ЭКСПО-2017

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Ученые КазНУ имени аль-Фараби активно ведут работу над проектами, которые будут представлены на выставке «ЭКСПО - 2017».

Подробнее >>

Студенты КазНУ приняли участие в съемках двух выпусков ток-шоу «Золотая середина»

30.09.2015

29 сентября 2015 года, в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве между АО «Хабар» и КазНУ им.аль-Фараби студенты 1 курса факультета журналистики под руководством кураторов-эдвайзеров Мусиновой А.А. и Майкотовой Г.Т. приняли участие в съемках двух выпусков ток-шоу «Золотая середина», которое выходит в эфире телеканала «Білім және Мәдениет»


Подробнее >>

В КазНУ прошла республиканская научно-практическая конференция - «ЭКСПО-2017»

30.09.2015

В КазНУ прошла республиканская научно-практическаяконференция -«ЭКСПО-2017»– медиаплатформа устойчивого развития человеческого капитала»,организаторами котороговыступили:ОО «Клуб главных редакторов»,Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициямиразвитию РК,КазНУ имени аль-Фараби.


Подробнее >>

В КазНУ двери открыла первая в Центральной Азии Инновационная Академия SAMSUNG

29.09.2015

29 сентября 2015 года в КазНУ им. аль-Фараби состоялось торжественное открытие первой в Центральной Азии Инновационной Академии Samsung. Мировой компанией была предоставлена вся линейка новейшей продукции от телефонов Samsung последней модификации, планшетов и телевизоров до принтеров и систем промышленного кондиционирования. Оснащение инновационных лабораторий Samsung со всем циклом разработки и внедрения программного обеспечения, станет хорошим стимулом для студенческих стартапов и открытия бизнес-инкубаторов.


Подробнее >>

Пройдет ежегодная Республиканская олимпиада по физике и шахматный турнир

29.09.2015

30 октября 2015 года кафедра теплофизики и технической физики физико-технического факультета КазНУ проводит ежегодную Республиканскую олимпиаду по физике и шахматный турнир, посвященные памяти доцента кафедры Ж.О. Омирбекова. В олимпиаде могут принять участие студенты 1 курсов ВУЗ-ов и учащиеся 11 классов школ.

Подробнее >>

Bnews.kz

29.09.2015

В Алматы открыли первую инновационную академию

В КазНУ им. Аль-Фараби состоялось открытие первой инновационной академии. Образовательный центр способен принять до 120 студентов одновременно, передает корреспондент BNews.kz.

Подробнее >>

Сотрудничество Европейского Союза и Казахстана в сфере образования выходит на новый уровень

29.09.2015

В КазНУ прошла конференция под названием «Сотрудничество в сфере высшего образования между Европейским Союзом и Республикой Казахстан». Организаторами конференции выступили КазНУ им. аль-Фараби, Министерство образования инауки РК и Представительства Европейского Союза в РК.


Подробнее >>

Прошла конференция по управлению водными ресурсами

29.09.2015

24-25 сентября 2015 года в Казахском Национальном Университете (КазНУ) имени Аль-Фараби и РЭЦЦА состоялась заключительная Конференция по проекту “I-WEB(Интегрированное управление водными ресурсами: развитие потенциала и влияние в области образования и бизнеса) Программы Европейского СоюзаTEMPUS.


Подробнее >>

Проведен международный круглый стол: «Зеленая экономика – инновационный вектор развития современной науки»

29.09.2015

НИИ проблем экологии, Центром экономических исследований Высшей школы экономики и бизнеса ифакультетом Географии и природопользования Казахского национального университета им. аль-Фараби18 сентября 2015 года был проведен международный круглый стол: «Зеленая экономика – инновационный вектор развития современной науки». Работа круглого стола проводилась в режиме он-лайн на платформеG-Global.


Подробнее >>

В КазНУ им. аль-Фараби откроется первая в Центральной Азии Инновационная Академия SAMSUNG

28.09.2015

Торжественное открытие Первой в Центральной Азии лаборатории Samsung состоится в КазНУ. Оснащение инновационных лабораторий Samsung со всем циклом разработки и внедрения программного обеспечения, станет хорошим стимулом для студенческих стартапов и открытия бизнес-инкубаторов.

Подробнее >>

Forbes.kz

26.09.2015

В Алматы открылась выставка Европейского высшего образования

В Алматы начала работу двухдневная ярмарка Европейского высшего образования. В данной выставке принимают участие около 100 высших учебных учреждений, национальных агентств и различных посольств Европейского Союза, передает Казинформ.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 22.09.2015–26.09.2015

26.09.2015

  • Наши эксперты
  • Упоминания о КазНУ
  • В КазНУ построят клинику на 500 мест
  • В КазНУ проходит международныйITфорум
  • КазНУ им. аль-Фараби вошёл в топ-300 университетов, заняв 275 место среди 800 лучших мировых университетов.
  • В КазНУ прошел концерт для первокурсников

Подробнее >>

В научной библиотеке КазНУ им. Аль-Фараби 26-27 cентября, состоится выставка высшего образования

25.09.2015

26 и 27 сентября с 9.00 -17.00 в научной библиотеке КазНУ им. Аль-Фараби состоится выставка с участием 77 вузов и организаций сферы высшего образования из 24 стран Европейского Союза. Если Вы хотите узнать о возможностях обучения в вузах стран Европейского Союза, добро пожаловать на выставку!

Подробнее >>

В КазНУ состоится конференция «ЭКСПО–2017 - медиаплатформа устойчивого развития человеческого капитала».

25.09.2015

28 сентября 2015 года в 10.00 часовсостоится республиканская научно-практическая конференция «ЭКСПО–2017 - медиаплатформа устойчивого развития человеческого капитала».

Подробнее >>

Казахстанская Правда

25.09.2015

По стандартам качества

Инициативу КазНУ им. Аль-Фараби по созданию медицинского кластера поддержал Сеульский Национальный университет.

Подробнее >>

Казинформ

25.09.2015

В Алматы более 50 зарубежных ученых принимают участие в конференции по IT технологиям

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы в КазНУ им.аль-Фараби начала работу двухдневная международная конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании».

Подробнее >>

Язык-измерения ума

25.09.2015

В факультете Истории, археологии и этнологии25 сентября 2015 годапрошел концертный мероприятия«Язык-измерения ума»организованныйкуратор-эдвайзерами и студентами 1-4 курсакафедрой Всемирный истории, историографии и источниковедения.

Подробнее >>

В КазНУ пройдут бесплатные консультации знаменитых южнокорейских профессоров-онкологов

23.09.2015

В субботу, 3 октября, в г. Алматы состоятся консультации ведущих южнокорейских профессоров знаменитого госпиталя«Северанс» (http://vernal-travel.ru/uzhnaya-korea-clinics/12-lechenie-v-juzhnoj-koree-gospital-severans-pri-universitete-jonse-g-seul).На консультации приглашаются пациентыпо следующим направлениям:


Подробнее >>

В КазНУ пройдет международная конференция по онкологии

23.09.2015

2 октября в г. Алматы на базе медицинского центра «SmartHealth»при Казахском Национальном Университете им. Аль-Фараби состоится международная конференция по лечению онкологических заболеваний. Специально приглашенные гости на мероприятие- ведущие профессора-онкологи крупнейшего в Азии онкологического центра- Центра лечения онкозаболеванийУниверситетского госпиталя «Северанс», Южная Корея.


Подробнее >>

Кадры для Государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПИИР)

23.09.2015

В период с 20 по 24 сентября 2015 г. в г. Флоренция проходит Всемирный Форум инженерного образования – уникальная площадка для обсуждения актуальных проблем по подготовке кадров по техническим и естественно-научным специальностям.


Подробнее >>

Студентка КазНУ выиграла золотую медаль на международном турнире по боксу

23.09.2015

На международном по турнире по боксу среди женщин, прошедшем в г. Бухара (Узбекистан), студентка КазНУ Садыкова Умида в весовой категории свыше 81 кг. выиграла «золото». В финальной схватке она победила соперницу из Узбекистана.


Подробнее >>

В КазНУ состоялось открытие Национальной Студенческой лиги

23.09.2015

В КазНУ состоялось торжественное открытие игр Национальной студенческой лиги по футболу с участием главы МОН РК А.Саринжипова.В мероприятии приняли участие министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, ректор КазНУ Галым Мутанов, а также ректоры, преподаватели и студенты университетов г. Алматы.


Подробнее >>

В КазНУ пройдет конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании»

23.09.2015

25 – 27 сентября 2015 года в Алматы в Казахском национальном университете им. аль-Фараби пройдет Международная конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании», которая имеет давнюю, богатую традицию и регулярно проводится с 2002 года.


Подробнее >>

Сеульский университет поддерживает инициативу создания медицинского кластера в КазНУ

23.09.2015

В КазНУ будет создан международный медицинский кластер, который поднимет уровень медицинского обслуживания на качественно новый уровень. Договоренность с Госпиталем Бунданг при Сеульским Национальным Университетом и КазНУ была достигнута на основе подписанного меморандума о создании совместной университетской клиники на пятьсот мест.


Подробнее >>

В КазНУ состоится семинар-тренинг от компании INTEL

22.09.2015

26 сентября, 2015 г. в рамках международной конференцииInternational conference “Computational and informational technologies in science, engineering and education”(CITECH–2015), в центре KAZNU-INTEL по высокопроизводительным вычислениям состоится семинар-тренинг от компании INTEL

Подробнее >>

Bnews.kz

22.09.2015

Более 3,5 тысяч студентов примут участие в «Декаде первокурсников» в Алматы

По традиции с началом осени в Алматы увеличилось количество молодежи за счет учащихся высших учебных заведений и колледжей. В честь старта нового учебного года Альянс студентов Алматы проведет серию мероприятий в рамках проекта «Декада первокурсников», передает BNews.kz.

Подробнее >>

Состоится Международная конференция по проекту Темпус I-WEB

21.09.2015

24-25 сентября 2015 г. состоится заключительная Международная конференция по проекту Темпус I-WEB, Интегрированное управление водными ресурсами: развитие потенциала и влияние в области образования и бизнеса.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 14.09.2015–19.09.2015

19.09.2015

  • КазНУ им. аль-Фараби вошёл в топ-300 университетов, заняв 275 место среди 800 лучших мировых университетов.
  • КазНУ стартовал новый проект ООН
  • По гранту из Китая КазНУ получил суперкомпьютер
  • Упоминания о КазНУ
  • Наши эксперты

Подробнее >>

Ученые КазНУ приняли участие в торжественном собрании посвященном 550-летию Казахского ханства

18.09.2015

На состоявшемся 11 сентября во Дворце Независимости торжественном собрании с участием Главы государства, посвященном 550-летию Казахского ханства, приняли участие ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Г.М. Мутанов, а также ученые нашего университета, академики и профессора С. Сартаев, А. Агыбаев, К. Жумагулов, З. Кенжалиев.


Подробнее >>

Central Asia Monitor

18.09.2015

КазНУ имени аль-Фараби: все выше в рейтинге

Казахский национальный университет им. аль-Фараби в очередной раз подтвердил свою конкуренто­способность в мировой системе высшего образования. Коллектив вуза нацелен на реализацию поставленных главой государства задач по вхождению Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира, укреплению позиций республики в мировом научно-образовательном пространстве, развитию интеллектуальной нации и экономики, основанной на знаниях.

Подробнее >>

Состоялся семинар «Taylor & Francis Author Workshop» для ученых вуза

18.09.2015

В рамках реализации мер по повышению публикационной активности ученых ипрофессорско-преподавательского составаУниверситета в рейтинговых изданиях, Департамент по науке и инновационной деятельностиорганизовалсеминар «Taylor & Francis Author Workshop».


Подробнее >>

Прошел форум «Межкультурный диалог казахско-японских студентов»

17.09.2015

На факультете Востоковедения университета КазНУ им. аль – Фараби был проведен международный форум на тему «Межкультурный диалог казахско-японских студентов» при участии студентов кафедры Дальнего Востока и студентов японского университета Кейо.


Подробнее >>

365info.kz

16.09.2015

Казахстанские вузы представлены в мировом рейтинге начиная с 275-й строки, вузы соседних стран ЦА в рейтинг не вошли

Казахстанские вузы представлены в мировом рейтинге университетов начиная с 275-й строки, а вузы соседних стран Центральной Азии в рейтинг не попали, свидетельствуют данные QS World University Rankings, передает КазТАГ.

Подробнее >>

Ректор Сеульского национального университета посетил кафедру Дальнего Востока

16.09.2015

10 сентября делегация во главе ректора Сеульского национального университета Республики Кореи, профессора Сон Нагина посетила факультет востоковедения КазНУ имени аль-Фараби. В состав делегации вошли директор клиники Бундан Ли Чоль Хи, начальник департамента финансового и стратегического развития Чон Сон Хун.

Подробнее >>

Forbes.kz

16.09.2015

КазНУ подтвердил высокий мировой уровень

По итогам исследования признанного международного рейтингового агентства QS (Великобритания), опубликованным 15 сентября, КазНУ им. аль-Фараби вошёл в топ-300 университетов, заняв 275 место среди 800 лучших мировых университетов, сообщает пресс-служба вуза.

Подробнее >>

Поход на водопад в ущелье Горельник

15.09.2015

Студенты и профессорско-преподавательский состав кафедры рекреационной географии и туризма, а также члены Клуба развития туризма и спорта Казахстана «ЖасТур», совершили поход выходного дня на водопады в ущелье Горельник

Подробнее >>

Ученые КазНУ приняли участие в праздновании Дня Семьи в Казахстане

14.09.2015

В Центральном городском парке культуры и отдыха им. М. Горького. состоялось празднование Дня Семьи в Казахстане, организованное Управлением Культуры Акимата города Алматы, Институтом Семьи Казахстана и Центральной Азии и др.


Подробнее >>

Казинформ

14.09.2015

КазНУ им. аль-Фараби принимает участие в проекте ООН по технологическому развитию

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В канун 70-летнего юбилея Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН был запущен масштабный проект START (Skills and Technology Accelerating Rapid Transformation). Цель проекта - содействовать технологическому развитию во имя устойчивого развития будущего.

Подробнее >>

Встреча с Генеральным директором Департамента стран Азии и Океании Организации исламской культуры и отношении Исламской Республики Иран господином Сабеги

14.09.2015

14 сентября 2015 года кафедре стран Ближнего и Среднего Востока и Южной Азии факультета востоковедения состоится встреча с Генеральным директором Департамента стран Азии и Океании Организации исламской культуры и отношении Исламской Республики Иран господином Сабеги. В ходе встречи обсуждается проблемы отношения между двух стран по вопросам образования и обучение студентов КазНУ в персидском языке.

Начало мероприятия: 11.30 часов.

Место проведения мероприятия: аудитория 422, корпус факультета востоковедения.

Подробнее >>

Празднование 550-летия Казахского ханства

12.09.2015

19 сентября 2015 года в честь празднования 550-летия Казахского ханства кафедра рекреационной географии и туризма приглашает всех желающих на праздник «Тойказан 2015». Мероприятие будет проведено в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр» на базе лыжно-биатлонного комплекса «Алатау» при поддержке Акимата Алматинской области и Альянса организаторов: Благотворительный фонд «Парыз», Евразийская ассоциация Франчайзинга, Движение «Я Алматинец».

Подробнее >>

Празднование Дня Семьи в Казахстане

11.09.2015

Преподаватели, студенты и магистранты Факультета философии и политологии КазНУ примут участие впраздновании Дня Семьи,которое состоится13 сентября, с 11:00 до 17:00,в городском парке культуры и отдыха им. М.Горького.

Подробнее >>

Казахстанская Правда

11.09.2015

Студенты и вопросы мироздания

«Кулоновский плазменный кристалл», разработанный учеными КазНУ им. Аль-Фараби, вошел в научную программу полета третьего казахстанского и первого космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова.

Подробнее >>

Литер

11.09.2015

Своя «силиконовая долина» появится в Казахстане

Суперкомпьютер стоимостью 10 млн долларов США получит КазНУ им. Аль-Фараби по гранту правительства КНР. Такая договоренность была достигнута во время государственного визита Президента РК в КНР.

Подробнее >>

В КазНУ имени аль-Фараби проводится «Круглый стол» по вопросам развития государственной молодежной политики

10.09.2015

Институт государства и права совместно с Юридическим факультетом КазНУ имени аль-Фараби проводит «круглый стол», посвященный наиболее активной части общества – молодежи в рамках подготовки национального Доклада «Молодежь Казахстана-2015».


Подробнее >>

Космические планы КазНУ имени аль-Фараби

10.09.2015

Ученые КазНУ имени аль-Фараби проявляют научный интерес и вносят свою лепту в развитие сферы космической техники и технологий. Университет на государственном уровне определен базовым вузом по подготовке кадров для космической отрасли Казахстана по фундаментальным наукам. В этой связи достойную лепту в выполнение космических научных экспериментов последние 15 лет вносят ученые КазНУ имени аль-Фараби.


Подробнее >>

Суперкомпьютер стоимостью 10 млн. долларов США получит КазНУ им. аль-Фараби по гранту Правительства КНР

10.09.2015

Суперкомпьютер стоимостью 10 млн. долларов США получит КазНУ им. аль-Фараби по гранту Правительства КНР. Такая договоренность была достигнута во время государственного визита Президента РК в КНР.


Подробнее >>

Делегации из университетов США и Сингапура посетили КазНУ

10.09.2015

Делегации из Университета Нью-Йорка в Буффало (США), Университета Иллинойс (США) и Научно-исследовательского центра из Сингапура посетили КазНУ. Гости обсудили перспективы совместного сотрудничества с учеными вуза.


Подробнее >>

Пройдет лекция о.нанотехнологиях в области онкологии

09.09.2015

Научно-технологический парк КазНУ им. аль-Фараби приглашает всех желающих на лекцию доктора философии Института фармакологии, доктора медицинских наук Школы Московский Медицины и профессора М.Р.Щурина.


Подробнее >>

Дайджест за неделю: 01.09.2015–05.09.2015

05.09.2015

  • В свет вышла книга из серии «Өнегелі өмір» про Нурсултана Назарбаева
  • По гранту из Китая КазНУ получил суперкомпьютер
  • Выпускники военной кафедры КазНУ присягнули на верность Родине
  • Декан факультета журналистики поздравил студентов с началом нового учебного года
  • В честь Темирбека Кожакеева назвали гимназию в Жамбылской области
  • КазНУ им. аль-Фараби стал членом глобальной инициативы Клинтона и сети университетов Clinton Global Initiative University.
  • Упоминания о КазНУ
  • Наши эксперты

Подробнее >>

КазНУ запускает совместную программу с Колумбийским университетом (США)

02.09.2015

КазНУ им. аль-Фараби совместно с программой МДП Колумбийского университета США объявляет о наборе группы для магистерской программы по специальности «Sustainable Development» на английском языке. Конкурсный набор будет проходить с 3 по 8 сентября 2015 года.


Подробнее >>

Казахстанская Правда

02.09.2015

За предприимчивость студентов

КазНУ им. Аль-Фараби стал первым среди вузов стран СНГ членом Глобальной инициативы Клинтона (CGI) и сети университетов Clinton Global Initiative University (CGI U). Предложение казахстанскому вузу вступить в авторитетный консорциум университетов сделал экс-президент США Билл Клинтон. В связи с этим он прислал письмо ректору в Алматы.

Подробнее >>