Новости

Официальное сообщение пресс-службы КазНУ

30.06.2015

В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ, сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.

Подробнее >>

В КазНУ прошла I Международная Летняя школа «Современная массовая коммуникация ХХI в.»

29.06.2015

Впервые на факультете журналистики КазНУ прошла I Международная летняя школа «Современная массовая коммуникация ХХ1 века», в которой участвовали студенты Северо-Восточного Федерального университета им. М.Аммосова (СВФУ-г.Якутск), Семипалатинского Государственного университета им.Шакарима, Кызылординского Государственного университета им.Коркыт-ата, а также других вузов РК.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 22.06.2015-27.06.2015

29.06.2015

  • КазНУ посетил Председатель Национального космического агентства РК, космонавт Т.Мусабаев
  • КазНУ и компания ОПТЭК подписали соглашение о сотрудничестве
  • Ректор КазНУ Г.Мутанов вручил Генеральному Секретарю ООН Пан Ги Муну степень Почетного доктора КазНУ
  • Имиджевые материалы
  • Выступления ППС КазНУ
  • Отклики по ВТО
  • Казахскому ханству – 550 лет
  • Студенческие материалы
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

КазНУ проведет ІII Международную Летнюю Школу журналистики и коммуникаций в Кыргызстане

26.06.2015

9-12 июля 2015 г. пройдет ІII Международная Летняя Школа журналистики и коммуникаций «Медиа и информационная грамотностьнаселения: как цель или инструмент устойчивого развития общества». Мероприятие приурочено к 70-летию ООН и празднованию глобальной неделимедийной и информационной грамотностиЮНЕСКО, процессу глобальных консультаций в целях развития ООН.

Подробнее >>

Психологи КазНУ провели семинар по вопросам интернет-зависимости

26.06.2015

Кафедрой общей и этнической психологии факультета философии и политологии был проведен научно-практический семинар на тему: «Профилактика интернет-зависимости и развитие волевой саморегуляции молодежи».


Подробнее >>

Экономика

25.06.2015

ГДЕ ГОТОВЯТ ЛУЧШИХ БУХГАЛТЕРОВ И АУДИТОРОВ В КАЗАХСТАНЕ?

Бухгалтер – достаточно массовая профессия в любой стране, как и в Казахстане. Всякий, кто по-настоящему занимался бухгалтерским учетом, знает, сколько в нем интересного. Бухгалтера можно сравнить со штурманом корабля или самолета, который должен наиболее коротким и экономичным путем прийти к намеченной цели.

Подробнее >>

КазНУ и компания «Alcatel-Lucent Enterprise» (Франция) подписали договор о сотрудничестве

24.06.2015

В КазНУ состоялась встреча с вице-президентом компании «Alcatel-Lucent Enterprise» по Северной и Восточной Европе Герри Де Граафом. Темой встречи стал вопрос открытия первого учебно-научного центра «Alcatel-Lucent» на территории стран СНГ и Центральной Азии.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 15.06.2015-20.06.2015

22.06.2015

  • Ректор КазНУ, академик Г.Мутанов вручил Генсеку ООН Пан Ги Муну степень Почетного доктора КазНУ им.аль-Фараби
  • На факультете журналистики обсудили «100 шагов» реформ
  • Казахскому Ханству – 550 лет
  • Прошла IV международная конференция ISOCARD «Верблюды Шелкового Пути: исследования камелидов для устойчивого развития»
  • Имиджевые материалы
  • Наши эксперты
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

e-islam.kz

20.06.2015

Казахстан и Малайзия будут готовить специалистов в области исламского финансирования

«Ожидается, что сектора исламского банкинга и исламского финансирования в стране будут стремительно расти, что незамедлительно потребует соответствующего кадрового обеспечения, поэтому выпускники со специализацией в данном направлении будут широко востребованы», - сказал проректор по учебной работе КазНУ Дархан Ахмед-Заки.

Подробнее >>

КазНУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол С.Р.Вьетнам в РК Нгуен Ван Хоа

20.06.2015

Вопросы сотрудничества в области науки и образования стали предметом обсждения во время встречи ректора КазНУ академика Галыма Мутанова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в РК Нгуеном Ван Хоа.

Подробнее >>

КазНУ и компания «ОПТЭК» (РФ) подписали соглашение о сотрудничестве

18.06.2015

В КазНУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и компанией «ОПТЭК», представляющей концерн «Carl Zeiss» и других мировых лидеров в области высоких технологий в Казахстане. Соглашение подписали ректор КазНУ Галым Мутанов и управляющий компанией «ОПТЭК» Максим Игельник.

Подробнее >>

Мысль

18.06.2015

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЭПОХ

Это издание освещает грани личности известного государственного, политического и общественного деятеля, депутата Мажилиса Парламента РК, доктора политических наук, профессора Куаныша Султановича Султанова.

Подробнее >>

Экпресс К

17.06.2015

Созидая мир

В ходе официального открытия нового здания ООН в Астане Генеральному секретарю этой организации Пан Ги Муну было присвоено звание почетного доктора КазНУ им. аль-Фараби. Высокий гость был также награжден большой золотой медалью Аль-Фараби за выдающийся вклад в дело мира и согласия, он стал почетным членом международного клуба "Друзья КазНУ им. аль-Фараби".

Подробнее >>

Международный симпозиум по вопросам устойчивого развития прошел в КазНУ

17.06.2015

В КазНУ состоялся международный симпозиум «Новый Шелковый путь – пояс устойчивого развития и всеобщего процветания», который объединил видных ученых вузов стран Шелкового пути, представителей ведущих международных организаций, дипломатических миссий, экспертов и бизнесменов.

Подробнее >>

Эссе студентки КазНУ - в числе лучших работ конкурса, посвященного Дню климатической дипломатии

16.06.2015

Произведение студентки 3курса отделения иранистики кафедры Ближнего и Среднего Востока факультета востоковедения Актоты Мухамбеткалиевой вошло в десятку лучших на конкурсе эссе «Tackling climate change: reasons for global involvement and importance of my role».

Подробнее >>

Пройдет открытие международного симпозиума «Новый Шелковый путь – пояс устойчивого развития и всеобщего процветания»

16.06.2015

17 июня 2015 г. в 11:00 ч. в КазНУ (конференц-зал ректората, 15 этаж) пройдет открытие международного симпозиума «Новый Шелковый путь – пояс устойчивого развития и всеобщего процветания».


Подробнее >>

В Технопарке КазНУ прошел мастер-класс «Теория лидерства»

16.06.2015

На базе Научно-технологического парка КазНУ был проведен мотивационныймастер-классна тему: «Теория лидерства». Его проводил руководитель бизнес-инкубатора КазНУ, директор старт-ап компании «WAKE UPtechnology»,экс-президент и член совета попечителей Союза молодежи «Тарлан», основатель проекта «Новое поколение», член совета директоров Казахстанской ассоциации молодых предпринимателей, главный бизнес-тренер ассоциации Асхат Абжанов. Цель данного мероприятия формирование лидерских качеств в человеке.


Подробнее >>

Дайджест за неделю: 08.06.2015-13.06.2015

15.06.2015

  • Подписано соглашение между КазНУ и Парижской Школой Маркетинга (Франция)
  • Пройдет IV международная конференция ISOCARD «Верблюды Шелкового Пути: исследования камелидов для устойчивого развития»
  • Книга «Заман рухымен тілдесу» ректора КазНУ Г.Мутанова переведена на турецкий язык
  • Наши эксперты
  • Студенческие материалы
  • В КазНУ открыли Центр русского языка и культуры
  • В КазНУ прошел «День Выпускников»
  • Выступление ректора КазНУ Г.Мутанова на конференции в Сеуле
  • В КазНУ прошла встреча руководства университета с французской делегацией
  • Имиджевые материалы
  • Ректор КазНУ Г.Мутанов вручил Генеральному Секретарю ООН Пан Ги Муну степень Почетного доктора КазНУ
  • В КазНУ состоялась ярмарка вакансий
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

Уважаемые студенты и преподаватели!

11.06.2015

12 июня 2015 г. в 11:00 (конференц-зал научно-технологического парка КазНУ) пройдетдискуссионный семинарна тему «Научно-технологический парк как эффективный элемент инновационной инфраструктуры исследовательского университета на примере КазНУ им. Аль-Фараби», мероприятие пройдетв рамках реализации Послания ПрезидентаНурсултана АбишевичаНазарбаева "Нурлыжол – путь в будущее".


Подробнее >>

Генсеку ООН Пан Ги Муну было присвоено звание Почетного доктора КазНУ им.аль-Фараби

11.06.2015

В рамках V Cъезда лидеров мировых и традиционных религий «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития» и встречи Президента РК Н.Назарбаева с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном прошли важные мероприятия, направленные на поддержку инициатив в области образования, науки, культуры и устойчивого развития.

Подробнее >>

Открылся центр "Русский язык и культура"

10.06.2015

В среду, 10 июня 2015 года на факультете филологии, литератураведения и мировых языков при кафедре общего языкознания и иностранной филологии КазНУ им. Аль-Фараби состоялся торжественная церемония открытия Центра «Русский язык и культура». Центр был открыт по инициативе Российского фонда «Русский мир».

Подробнее >>

Cтудентам-политологам вручены именные стипендии

10.06.2015

На кафедре политологии КазНУ состоялось вручение именных стипендий профессоров Тлемиса Мустафина, Нурболата Масанова, Сабита Жусупова, Меиржана Машана. Это мероприятие стало доброй традицией на факультете философии и политологии.

Подробнее >>

Казинформ

09.06.2015

Парижская международная школа маркетинга открыта в КазНУ им. аль-Фараби

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Парижская международная школа маркетинга начнет работать в КазНУ им. аль-Фараби уже с нового учебного года. Соглашение об этом сегодня подписали ректор КазНУ Галым Мутанов и президент Международной школы маркетинга в сфере «люкс» Жульен Азуле.

Подробнее >>

В КазНУ проходит IV международная конференция ISOCARD «Верблюды Шелкового Пути: исследования камелидов для устойчивого развития»

09.06.2015

В КазНУ проходит IV международная конференция ISOCARD «Верблюды Шелкового пути: исследования камелидов для устойчивого развития». Соорганизатором мероприятия выступил общественный фонд «ISOCARD-Kazakhstan».

Подробнее >>

Состоится открытие Центра «Русский язык и культура»

09.06.2015

10 июня 2015 года в 11:00 на факультете филологии, литературоведения и мировых языков(305б каб.), состоится торжественная церемония открытия Центра «Русский язык и культура» с участием Генерального консула России в Алматы.


Подробнее >>

Дайджест за неделю: 01.06.2015-06.02.2015

08.06.2015

  • В КазНУ проходит Летняя школа с участием молодых французских исследователей из Университета Страсбурга
  • В КазНУ отметили 40-летие книги «Аз и я» О.Сулейменова
  • В КазНУ провели День защиты детей
  • На расширенном заседании президиума Национальной академии наук высшей школы Казахстана обсудили реализацию «100 шагов» реформ
  • В КазНУ состоялось расширенное заседание президиума Ассоциации выпускников КазНУ с участием Председателя Верховного Суда РК К.Мами
  • Вышла в свет книга «Сағат Әшімбаев» из университетской серии «Өнегелі өмір»
  • Ректор КазНУ принял участие в конференции ООН в Сеуле
  • Зам. Генсека ООН К.Гайяк выступила с лекцией перед студентами КазНУ
  • Философы и политологи КазНУ обсудили аспекты реализации 5 институциональных реформ
  • Имиджевые материалы
  • По пути реформ
  • Материалы ученых КазНУ
  • Студенческие материалы
  • Наши эксперты
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

Вечерний Алматы

06.06.2015

В Национальной академии наук высшей школы Казахстана обсудили реализацию 100 шагов реформ

Реализация пяти институциональных реформ, выдвинутых Президентом страны Н. А. Назарбаевым, и задачи в их свете для отечественной науки и образования обсуждены на расширенном заседании президиума Национальной академии наук высшей школы Казахстана (НАН ВШК).

Подробнее >>

Экспресс К

06.06.2015

Клуб мирового моделирования

Студенты КазНУ им. аль-Фараби встретились с заместителем генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Кристиной Гайяк. "Ваш университет не только вносит весомый вклад в решение глобальных проблем, но и стоит во главе изменений во имя мира, безопасности и будущего планеты, – заявила она на лекции. – Отрадно, что в этот процесс все больше вовлекается молодежь. Студенты являются для других примером гражданской ответственности за будущее не только своей страны, но и всего мира".

Подробнее >>

В КазНУ рассмотрели вопросы истории Казахского ханства

06.06.2015

ВКазНУпрошламеждународнаянаучно-теоретическаяконференция«Казахское ханство: история, теория и современность», посвященная 550-летию образования Казахского ханства.Организаторами мероприятия выступили КазНУ и Институт истории и этнологии им.Ч.Ч.Валиханова.

Подробнее >>

Экспресс К

05.06.2015

У нас все по науке

Реализация пяти институциональных реформ, выдвинутых президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, была обсуждена на расширенном заседании президиума Национальной академии наук высшей школы Казахстана.

Подробнее >>

Философы и политологи провели конференцию «100 шагов - план по реализации пяти реформ»

05.06.2015

3 июня 2015 года на Факультете философии и политологии прошла научно-практическая конференция на тему: «Нация Единого Будущего: фундаментальные ценности и символы казахстанской идентичности» с участием представителей и экспертов ведущих научных организаций, государственных структур, средств массовой информации, а также преподавателей и обучающихся факультета.


Подробнее >>

Пройдет IV международная конференция ISOCARD «Верблюды Шелкового Пути: исследования камелидов для устойчивого развития».

05.06.2015

8 июня 2015 г. в 9:00 ч. в КазНУ им.аль-Фараби (Научная библиотека) состоится открытиеIVмеждународной конференцииISOCARD«Верблюды Шелкового Пути: исследования камелидов для устойчивого развития». Соорганизатором мероприятия выступил общественный фонд «ISOCARD-Kazakhstan».


Подробнее >>

В ВШЭБ обсудят 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ

04.06.2015

5 июня 2015 года в 15:00 в аудитории 201 Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ им. аль-Фараби состоится круглый стол, в рамках плана мероприятий по поддержке 5 институциональных реформ Главы государствана тему: «Реализация индустриально-инновационной политики – основа устойчивого экономического роста Казахстана»,где будут рассмотрены ключевые вопросы реализации «ПЛАНА НАЦИИ -100конкретныхшаговпо реализации пяти институциональных реформ» Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Подробнее >>

В рамках Всемирного дня окружающей среды проводится круглый стол

03.06.2015

5 июня 2015 г. в 11:00 ч. в белом зале Научной Библиотеки КазНУсостоится круглый стол в рамках Всемирного дня окружающей среды на тему «Современные проблемы состояния окружающей среды в контексте глобальных и региональных изменений».

Подробнее >>

В Национальной академии наук высшей школы Казахстана обсудили реализацию 100 шагов реформ

03.06.2015

Реализация пяти институциональных реформ, выдвинутых Президентом страны Н.А.Назарбаевым и задачи в их свете для отечественной науки и образования обсуждены на расширенном заседании президиума Национальной академии наук высшей школы Казахстана (НАН ВШК).

Подробнее >>

Представители КазНУ приняли участие в конференции государств-членов ШОС «Образование без границ»

03.06.2015

27-30 мая в г.Белгороде состоялась IX Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ». В работе конференции приняли участие руководители органов управления образования государств-членов ШОС, эксперт Секретариата ШОС – А.А.Пруцких, представители головных (базовых) вузов Университета ШОС, в том числе КазНУ им.аль-Фараби.

Подробнее >>

Советник заместителя премьер-министра РК Н.Ахметжанов посетил технопарк КазНУ

03.06.2015

В свете поручений Президента РК Н.А. Назарбаева по реализации 5 Институциональных реформ и программы «Нурлы жол» особую актуальность имеют вопросы эффективной интеграции образования, науки и бизнеса для реализации широкомасштабных государственных проектов социально-экономического и индустриально-инновационного развития страны.

Подробнее >>

Вниманию студентов!

03.06.2015

Алматинский областной филиал АО «Народный Банк Казахстана» объявляет о проведении конкурса на присуждение именной стипендии Банка длястудентов –отличников3-4-х курсов финансово-экономических специальностей ВУЗов г.Алматы.

Подробнее >>

Пройдет международная конференция, посвященная 550-летию Казахского Ханства

03.06.2015

5 июня 2015 г. в 11:00 ч. (15 этаж, ректорат) КазНУ им.аль-Фараби проводит международную научно-теоретическую конференцию «Казахское ханство: история, теория и современность», посвященного 550-летию образования Казахского ханства.

Подробнее >>

В КазНУ детям подарили яркий и незабываемый праздник

02.06.2015

День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Подробнее >>

40-летие со дня выхода в свет книги "Аз и Я" отметили в КазНУ

02.06.2015

В КазНУ прошла конференция, посвященная 40-летию со дня выхода в свет известной книги выдающегося казахского поэта и писателя, ученого, обладателя звания «Человек XXI века», Президентамеждународногоантиядерного движения «Невада-Семей»О.Сулейменова «Аз и Я».

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 25.05.2015-30.05.2015

01.06.2015

  • Студенты-географы организовали акцию в Алматы
  • В КазНУ проходит Летняя школа с участием молодых французских исследователей из Университета Страсбурга
  • В КазНУ презентовали книгу, посвященную жизнедеятельности публициста А.Идрисова
  • В КазНУ состоялись открытие именной аудитории публициста С.Ашимбаева и презентация книги, посвященной его жизнедеятельности
  • КазНУ вступил в «COMSATS»
  • На факультете журналистики состоялся круглый стол «5 институциональных реформ Президента РК»
  • Генсек ООН Пан Ги Мун высоко оценил работу КазНУ
  • Cостоялось подписание меморандума о сотрудничестве между КазНУ и Университетом Тун Абдул Разак (Малайзия)
  • В КазНУ состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с заместителем Генсека ООН Кристиной Гайяк
  • В КазНУ с участием заместителя Премьер-министра РК Б.Сапарбаева состоялась конференция «Интеграция образования, науки и бизнеса как основа инновационного развития страны»
  • Имиджевые материалы
  • Выступления ППС КазНУ
  • Студенческие материалы
  • По пути реформ
  • За строкой Послания
  • Конкурс на замещение вакантных должностей ППС КазНУ
  • Казахскому ханству – 550 лет
  • Наши эксперты
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

В КазНУ пройдет мероприятие, посвященное 40-летию книги "Аз и Я" О.Сулейменова

01.06.2015

2 июня в 11:00 ч. в конференц-зале Научной библиотеки КазНУ им.аль-Фараби (4 этаж) пройдет конференция, посвященная 40-летию со дня выхода в свет книги «Аз и Я» О.Сулейменова - выдающегося казахского поэта и писателя, ученого, обладателя звания «Человек XXI века», Президента Международного антиядерного движения «Невада-Семей».

Подробнее >>

Философы и политологи КазНУ обсудят аспекты реализации 5 институциональных реформ

01.06.2015

3 июня 2015 г. в 11:00 ч. на факультете философии и политологии пройдет научно-практическая конференция на тему: «Нация Единого Будущего: фундаментальные ценности и символы казахстанской идентичности».

Подробнее >>