Новости

В КазНУ прошел «День выпускника»

30.05.2015

В последнюю субботу мая по традиции Alma mater встречал своих выпускников разных лет. Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятникам Аль-Фараби и У.А.Джолдасбекову.

Подробнее >>

Экспресс К

29.05.2015

Козырный вуз

В Сеуле прошелII форум"Академического влияния ООН". Его делегаты, приехавшие в Корею со всего мира, выработали "Дорожную карту", нацеленную на решение задач в сфере устойчивого развития, являющегося глобальным трендом развития всей человеческой цивилизации. Также были рассмотрены вопросы укрепления глобальных академических связей между университетами.

Подробнее >>

В КазНУ отметят "День химика" в рамках Дня выпускников вуза

29.05.2015

30 мая 2015 года в 13:00 ч. в рамках Дня выпускников КазНУ на факультете химии и химической технологии (Малахитовый зал) состоится мероприятие «Старые песни о главном», приуроченное к профессиональному празднику "День химика".

Подробнее >>

30 мая в КазНУ состоится День выпускников

29.05.2015

30 мая в КазНУ состоится общеуниверситетский День выпускников, решением Ученого совета университета этот день ежегодно отмечается в последнюю субботу мая. Инициатором мероприятия выступила Ассоциация выпускников вуза.

Подробнее >>

В КазНУ состоялась научно-практическая конференция с участием Б.Сапарбаева

29.05.2015

В КазНУ прошла международная научно-практическая конференция «Интеграция образования, науки и бизнеса как основа инновационного развития страны» с участием заместителя Премьер-министра РК Б.Сапарбаева.

Подробнее >>

Весенний праздник: «День защиты детей»

29.05.2015

Весенний праздник: «День защиты детей»

29 мая 2015 года в шахматном клубе спортивного комплекса Казахского Национального университета им.аль-Фараби состояласьXV традиционная Олимпиада по шахматам среди детей профессорско-преподавательского состава и сотрудников, посвященная Дню защиты детей. Эта Олимпиада организована профсоюзом «Парасат» (председатель – Мекебаев Т.К.) и кафедрой физического воспитания и спорта (заведующий - Арещенко А.И.). Организатор соревнований - Таганова Н.П. (член профкома «Парасат»). Главный судья – мастер спорта по шахматам, Носков А.А.

В соревнованиях приняли участие девочки и мальчики трех возрастных групп: до 10 лет, до 12 лет, до 14 лет, в количестве 20 человек.

Подробнее >>

Заместитель генсека ООН К.Гайяк выступила с лекцией перед студентами КазНУ

28.05.2015

Заместитель Генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Кристина Гайяк посетила КазНУ. В ходе визита она прочитала лекцию перед студентами и приняла участие в круглом столе.

Подробнее >>

Казинформ

28.05.2015

В КазНУ имени аль-Фараби откроется информационно-образовательный центр «Қазақстан-2050»

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошел круглый стол на тему «100 шагов по реализации 5 институциональных реформ: новый этап развития Казахстана».

Подробнее >>

Казинформ

28.05.2015

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошел круглый стол на тему «100 шагов по реализации 5 институциональных реформ: новый этап развития Казахстана».

В ходе работы круглого стола представители акимата г.Алматы, неправительственных организаций, преподаватели высших учебных заведений, студенты обсудили механизмы реализации пяти институциональных реформ, выдвинутых Главой государства.

Подробнее >>

В КазНУ прошел круглый стол по обсуждению 5 институциональных реформ

27.05.2015

В КазНУ состоялся круглый стол «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ: новый этап в развитии Казахстана». Соорганизатором мероприятия выступило общенациональное движение«Казахстан-2050». Итогом стало решение об открытии в университете республиканского информационно-образовательного центра «Казакстан-2050».

Подробнее >>

Внимание! Субботник на Шымбулаке

27.05.2015

31 мая 2015 мая в 10:30 ч. кафедра туризма совместно с Клубом “PeopleSay” и Ассоциацией Туристских Агентств Казахстана (АТАК) приглашает всех желающих в горнолыжный курорт «Шымбулак» для массовой уборки территории.


Подробнее >>

Ученые КазНУ приняли участие в VIII Астанинском экономическом форуме

27.05.2015

Кафедра энергоэкологии факультета географии и природопользования в лице заведующей Т.Базарбаевой и преподавателей Т.Тажибаевой, С.Поляковой приняли участие в VIII Астанинском экономическом форуме, прошедшем в г.Астана.

Подробнее >>

Forbes.kz

27.05.2015

КазНУ вступил в организацию «COMSATS»

КазНУ им. аль-Фараби единственный из вузов СНГ стал членом авторитетной международной межправительственной организации «COMSATS» (Комиссия по науке и технологиям в целях устойчивого развития на Юге), об этом сообщает пресс-служба вуза, на которую ссылаетсяКазинформ.

Подробнее >>

Генсек ООН отметил работу КазНУ в сфере устойчивого развития

27.05.2015

В Сеуле (Ю.Корея) состоялся второй форум ООН по академическому влиянию, который подвел итоги работы за прошедший год и наметил повестку дня по стратегическому развитию после 2015 года. Важность этого события в том, что он проходил в год подготовки к принятию глобальной стратегии устойчивого развития тысячелетия, которая будет определена Генеральной Ассамблеей ООН.

Подробнее >>

В КазНУ презентована книга «Әбілфайыз Ыдырысов» из университетской серии «Өнегелі өмір»

26.05.2015

В издательском доме «Қазақ университеті» вышла в свет книга «Әбілфайыз Ыдырысов» из университетской серии «Өнегелі өмір». Она посвящена 85-летию со дня рождения известного ученого, публициста, писателя и педагога.

Подробнее >>

Cостоится круглый стол «100 шагов по реализации 5 институциональных реформ: новый этап развития Казахстана»

25.05.2015

27 мая 2015 г. в 11:00 ч. на факультете журналистики состоится круглый стол «100 шагов по реализации 5 институциональных реформ: новый этап развития Казахстана». Организаторами мероприятия выступили факультет журналистики КазНУ и общенациональное движение «Қазақстан-2050».

Подробнее >>

В КазНУ откроют аудиторию имени писателя Сагата Ашимбаева

25.05.2015

28 мая 2015 года в 11:00 ч. на факультете журналистики КазНУ (ауд. №216) пройдет научно-практическая конференция «Доблесть и долг Сына Отечества», посвященная жизни и деятельности видного общественного и государственного деятеля, известного литературного критика, публициста Сагата Ашимбаевава. В рамках мероприятия состоятся открытие именной аудитории и презентация книги об ученом из серии«Өнегелі өмір».

Подробнее >>

В КазНУ пройдет презентация книги «Абильфаиз Идрисов»

25.05.2015

26 мая 2015 г. в 11:00 ч. состоится презентация книги, посвященной жизни и деятельности ученого, публициста, писателя и педагога Абильфаиза Идрисова. Книга издана в рамках университетской серии «Өнегелі өмір».

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 18.05.2015-23.05.2015

24.05.2015

  • Cостоялось подписание меморандума о сотрудничестве между КазНУ и Университетом Тун Абдул Разак (Малайзия)
  • В КазНУ поздравили первых выпускников KMLab
  • На факультете биологии и биотехнологии состоялся творческий вечер «Ешкім де, ешнәрсе де ұмытылмайды», посвященный 70-летию победы
  • По пути реформ
  • Фестиваль «Айналанды нурландыр»
  • Казахскому ханству - 550 лет
  • 20-летие АНК
  • Имиджевые материалы
  • Упоминания о КазНУ
  • Наши эксперты
  • Об ученых КазНУ

Подробнее >>

В КазНУ обсудили вопросы создания сети университетов Шелкового пути

23.05.2015

Первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев и председатель организационного комитета по созданию сети университетов Шелкового пути, профессор Сунгдон Хванг (Ю.Корея) обсудили вопросы сотрудничества в научно-образовательной сфере.

Подробнее >>

Казахстано-индийские отношения в области образования были обсуждены в КазНУ

23.05.2015

В КазНУ прошла встреча представителей Национального колледжа обороны Республики Индия с руководством, преподавателями и студентами университета. На заседании были обсуждены Казахстано-Индийские отношения и возможные направления сотрудничества.

Подробнее >>

Казахстанская Правда

22.05.2015

Баян ДЖУБАТОВА, декан факультета востоковедения КазНУ им. Аль-Фараби:

Пять институциональных реформ и "100 шагов" Плана нации, выдвинутые Президентом, имеют большое значение для развития страны. Как представителю сферы высшего образования, мне очень близки следующие слова Главы государства: "В нашем обществе исторически сложилось множество языков и культур, что делает его более сильным и единым". Это–не просто слова.Наши предки говорили: если вы загадываете на год вперед – выращивайте хлеб. Если вы загадываете на сто лет вперед – посадите деревья. Если вы загадываете на целую вечность – воспитывайте человека, молодое поколение.

Подробнее >>

КазНУ и университет Малайзии будут совместно обучать магистрантов

20.05.2015

В рамках совместного саммита Национального Банка РК и Исламского банкинга состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между КазНУ им.аль-Фараби и Университетом Тун Абдул Разак (УНИРАЗАК, Малайзия).

Подробнее >>

Казинформ

20.05.2015

Казахстан и Малайзия будут готовить специалистов в области исламского финансирования

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы состоялось подписание меморандума между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Университетом Тун Абдул Разак (Малайзия) о сотрудничестве и реализации совместной магистерской программы двойного диплома в области исламского банкинга и финансов.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 11.05.2015-16.05.2015

18.05.2015

  • В КазНУ состоялось расширенное заседание президиума Ассоциации выпускников КазНУ с участием Председателя Верховного Суда РК К.Мами
  • Имиджевые материалы
  • Выступления ППС КазНУ
  • Выборы-2015
  • По пути реформ
  • Казахскому ханству – 550 лет
  • Студенческие материалы
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

В корейском театре показали спектакль по пьесе преподавателя КазНУ

18.05.2015

В государственном республиканском корейском театре музыкальной комедии состоялась премьера исторического эссе "Генерал Ко Сон Ди". Спектакль был организован при поддержке Корейского театра Казахстана, Генерального консульства Республики Корея в Казахстане и кафедры Дальнего Востока и Южной Азии КазНУ.

Подробнее >>

Ученые КазНУ приняли участие в презентации трудов членов НЭГ

18.05.2015

В Национальной библиотеке РК состоялась презентация трудов членов Научно-экспертной группы АНК г.Алматы (НЭГ). Мероприятие организовано при поддержке НЭГ АНК г.Алматы и Секретариатом АНК г.Алматы и в рамках 20-летней годовщины Ассамблеи народа Казахстана.

Подробнее >>

В Технопарке КазНУ пройдет семинар "Генерирование социальных идей"

18.05.2015

19 мая в 16:00 ч. в Технопарке КазНУ (каб. №107) пройдет семинар"Генерирование социальных идей", организаторами которого выступили Научно-технологический парк КазНУ, университеты Алматы Менеджмент и Центрально-Азиатский, фонды "Кока-Кола" и "Ага-хан".

Подробнее >>

Состоится подписание меморандума о сотрудничестве с университетом Малайзии

18.05.2015

19 мая 2015 года в 16:00 ч. рамках пре-саммита (отель Риксос) состоится подписание меморандума о сотрудничестве и реализации совместной магистерской программы двойного диплома в области исламского банкинга и финансов КазНУ им.аль-Фараби и Университета Тун Абдул Разак (Малайзия).

Подробнее >>

В КазНУ пройдет чествование первого выпуска KMlab

18.05.2015

19 мая в 11:00 ч. в КазНУ состоится церемония чествования первого выпуска студентов, прошедших обучение по программе MPLUS & COMPASS на базе учебно-исследовательской лаборатории передовых технологий «KONICA MINOLTA» KMlab, с участием руководства университета, консультантов регионального бизнес-офиса транснациональной корпорации «KONICA MINOLTA» по г.Алматы, студентов, магистрантов, преподавателей факультета журналистики.

Подробнее >>

В КазНУ состоялась встреча с представителями ЭСКАТО

15.05.2015

В КазНУ представители субрегионального отделения Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) для Северной и Центральной Азии в тесном сотрудничестве с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации представили презентацию «Обзор экономического и социального положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2015 год».

Подробнее >>

Молодые ученые КазНУ приняли участие в проектах Фонда Первого Президента РК

15.05.2015

Профессор кафедры религиоведения и культурологии факультета философии и политологии А.Жолдубаева и докторанты PhD 2 курса специальности «Культурология» С.Аубакирова и M.Манасова приняли участие в Ярмарке социальных проектов и идей при Фонде Первого Президента РК – Лидера Нации на тему: «Единая и сплоченная нация – сильный Казахстан».

Подробнее >>

Елдос Жумаканов и Мариан Урдабаева - бронзовые призеры Чемпионата Азии по дзюдо

13.05.2015

В первый день соревнований шесть казахстанских дзюдоистов боролись за бронзовые медали.Студенты КазНУ Елдос Жумаканов и Мариан Урдабаева – оба юридический факультет,принесли Казахстану две бронзовые медали в первый день чемпионата Азии в Кувейте.

Подробнее >>

В КазНУ прошло заседание Ассоциации выпускников

13.05.2015

В КазНУ на расширенном заседании президиума Ассоциации выпускников, возглавляемой Председателем Верховного Суда РК К.Мами, обсудили стоящие перед университетом и сообществом выпускников задачи в свете пяти институциональных реформ, выдвинутых Президентом РК Н.Назарбаевым.

Подробнее >>

Студент 2-го курса выиграл гран-при песенного конкурса «Жеңіс Рухы»

12.05.2015

Студент 2-го курса факультета биологии и биотехнологии КазНУ Шүйіншәли Абай выиграл гран-при песенного конкурса «Жеңіс Рухы» среди студентов высших учебных заведений города Алматы, мероприятие было посвящено 70-летию Великой Победы.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 04.05.2015-09.05.2015

11.05.2015

  • Прошел языковой конкурс в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр»
  • Коллектив КазНУ обсудил 5 институциональных реформ, выдвинутые Главой государтсва Н.Назарбаевым
  • Прошла конференция, посвященная публицисту Е.Шаймерденову
  • Имиджевые материалы
  • По пути реформ
  • Выборы-2015
  • Выступления ППС КазНУ
  • Великой Победе – 70 лет
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

Проводится конференция «Публицистика Чингиза Айтматова в мировом информационном пространстве».

11.05.2015

12 мая 2015 г. В 10:00 ч. в рамках традиционной Международной конференции студентов и молодых ученых пройдет научная конференция «Публицистика Чингиза Айтматова в мировом информационном пространстве».


Подробнее >>

В КазНУ чествовали ветеранов войны и трудового фронта

08.05.2015

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в университете состоялось праздничное мероприятие. В торжестве приняли участие первый проректор КазНУ М.Буркитбаев, ветераны войны, преподаватели и студенты университета. За праздничным дастарханом, герои военных лет поделились воспоминаниями, рассказали молодому поколению о войне и поздравили друг друга с Днем Победы.

Подробнее >>

Семь студентов КазНУ стал призерами Экологического форума

06.05.2015

В КазНУ подвели итоги II Национального Экологического Форума молодежи РК, который прошел при поддержке Министерства образования и науки РК, Фонда Первого Президента - Лидера Нации, Фонда «Жандану әлемi».

Подробнее >>

Пять институциональных реформ обсудили в КазНУ

06.05.2015

На заседании Ученого совета КазНУ состоялось обсуждение пяти институциональных реформ, выдвинутых Президентом страны Н.Назарбаевым. Особенностью встречи стало то, что обсуждение транслировалось на платформе G-Global, «Персоной месяца» которого является КазНУ в лице ректора университета Г.Мутанова.

Подробнее >>

Казахстанская Правда

06.05.2015

В ногу со временем

Выборы Президента состоялись, и мы, представители интеллигенции, не сомневались в том, что кандидатура Нурсултана Назарбаева получит всеобщую поддержку.

Подробнее >>

Казинформ

06.05.2015

В КазНУ им. аль-Фараби обсудили выдвинутые Н.Назарбаевым пять институциональных реформ

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ. - В Казахском Национальном университете им. аль-Фараби обсудили выдвинутые Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пять институциональных реформ, сообщает пресс-служба вуза.

Подробнее >>

Проводится конференция «Реконфигурация системы расселения в постсоветском пространстве: роль агломераций»

06.05.2015

C 6 по 8 мая 2015 г. кафедра географии, землеустройства и кадастра факультета географии и природопользования проводит международную научно-практическую конференцию «Реконфигурация системы расселения в постсоветском пространстве: роль агломераций».

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 27.04.2015-02.05.2015

04.05.2015

  • В КазНУ прошел республиканский студенческий айтыс «Төл тарихым – тамырым», посвященный 550-летию Казахского ханства
  • На факультете журналистики состоится конференция, посвященная публицисту Е.Шаймерденову
  • Международный симпозиум «Ассамблея народа Казахстана – платформа во имя мира, межэтнического и межконфессионального согласия», посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, 25-летию Ассоциации корейцев Казахстана и 70-летию освобождения Кореи
  • КазНУ отметил Наурыз
  • Имиджевые материалы
  • Выборы-2015
  • Наши экперты
  • Авторские выступления ППС КазНУ
  • Публикации студентов КазНУ
  • Казахскому ханству – 550 лет
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

Корейский культурно-спортивный праздник прошел в КазНУ

04.05.2015

В КазНУ в рамках международного форума корейцев, посвященного 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, 25-летию Ассоциации корейцев Казахстана, 70-летию освобождения Кореи, прошел массовый культурно-спортивный праздник.

Подробнее >>

В КазНУ состоялся Международный форум корейцев

04.05.2015

В минувшие выходные в День единства народа Казахстана КазНУ собрал более 200 участников международного симпозиума «Ассамблея народа Казахстана – платформа во имя мира, межэтнического и межконфессионального согласия». Мероприятие прошло в рамках Международного форума корейцев, посвященного 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, 25-летию Ассоциации корейцев Казахстана и 70-летию освобождения Кореи.

Подробнее >>

Казахстанская Правда

02.05.2015

Служение Слову

Профессор Элеонора Дюсеновна Сулейменова не нуждается в особом представлении – имя автора десятков книг, учебников и словарей, сотен работ по лингвистике, члена Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом.

Подробнее >>