Новости

Казахская национальная кухня представлена магистрантами КазНУ в Москве

31.01.2013

Магистранты кафедры рекреационной географии и туризма, обучающиеся по программе двойного диплома в РУДН (РФ), в рамках международной конференции «Формирование компетенций для индустрии гостеприимства в вузовской среде» представили проект «Национальная кухня как средство межкультурных коммуникаций».

Подробнее >>

"Казинформ" информационное агентство

30.01.2013

30 Января 2013, 17:30
КазНУ им. аль-Фараби станет хабом Центрально-Азиатского региона по проблемам устойчивого развития

АСТАНА. 30 января. КАЗИНФОРМ - КазНУ им. аль-Фараби станет хабом Центрально-Азиатского региона по проблемам устойчивого развития, решение которых является одной из главных задач ЮНЕСКО.

Миссия университета заключается в пропаганде и продвижении принципов устойчивого развития и мобилизации международных академических кругов для их реализации. Приоритетным направлением является разработка инновационных подходов решения глобальных вызовов современности и создание действующего механизма подготовки и переподготовки кадров, необходимых для их преодоления.

Подробнее >>

КазНУ им. аль-Фараби принят в Международную ассоциацию институтов высшего образования «Таллорес».

30.01.2013

В состав ассоциации, созданной при университете «Тафтс» (США), входят более 240 вузов из более 60 стран мира, с общим числом студентов, превышающим 6 млн. человек.

Подробнее >>

Казахстан глазами иностранных студентов КазНУ

30.01.2013

Иностранные студенты из Афганистана, из Китая, из Кореи, обучающиеся на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки в рамках изучения казахского и русского языков, знакомятся с достопримечательностями г.Алматы и ее окрестностей.

Подробнее >>

Cтуденты ВШЭБ обсудили проблемы наркомании

29.01.2013

В Высшей школе экономики и бизнеса прошло мероприятие, посвященное проблемам наркомании, организованное Департаментом по воспитательной работе совместно с Городским наркологическим центром г.Алматы и ДКНБ РК.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 21.01.2013-26.01.2013

28.01.2013

  • Начал работу II международный учебный семинар «Актуальные вопросы в области искусственного интеллекта и роботных систем»
  • Студенты КазНУ создали биомыло
  • Акция «Студенты КазНУ выбирают проезд на метро»
  • Акция студентов КазНУ «Благодарим за мирное небо!», посвященная 70-летию победы Сталинграда в ВОВ
  • Имиджевые публикации
  • Студенческие публикации
  • Отклики стипендиатов программы «Болашақ»
  • Наши эксперты
  • Публикации профессоров и преподавателей КазНУ
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

В КазНУ состоится конференция по проблемам казахской журналистики

28.01.2013

1 февраля 2013 года в 10:00 ч. на факультете журналистики (ауд. им. Т.Кожакеева) кафедра печати и электронных СМИ при поддержке Союза писателей Казахстана, Академии журналистики Казахстана и Клуба главных редакторов проводит международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы исследования истории и процессы развития казахской журналистики», посвященную 100-летию газеты «Қазақ» и 140-летию со дня рождения политического и общественного деятеля Ахмета Байтурсынова.

Подробнее >>

«Наркомания: статистика, клиника, осложнения и реабилитация»

26.01.2013

24 января 2013 года на факультете Высшей школы экономики и бизнеса прошло мероприятие посвященное теме: «Наркомания: статистика, клиника, осложнения и реабилитация» организованное Департаментом по воспитательной работе совместно с Городским наркологическим центром г. Алматы и ДКНБ РК по г. Алматы. На встрече присутствовали кураторы-эдвайзеры и студенты Высшей школы экономики и бизнеса, сотрудники ДКНБ РК по городу Алматы, врач психиатр-нарколог городского наркологического центра Алиев Руслан Нажафович. Русланом Нажафовичем была прочтена лекция на данную тему. Были показаны документальные фильмы. В конце студенты задавали вопросы, на которые были получены ответы профессионалов.

Подробнее >>

Ученые КазНУ приняли участие в форуме университетов в Тайланде

26.01.2013

24 января делегация КазНУ во главе с первым проректором М.Буркитбаевым прибыла в г. Бангкок для участия во 2-ом форуме Азиатских университетов «Создание нового видения для будущего Азиатских университетов (Creating a new vision for the future of Asian Universities)», организаторами которого являются ведущие университеты Азиатского региона Университет Чулалонкорна (Тайланд) и Сеульский национальный университет (Южная Корея).


Подробнее >>

Китайская нефтегазовая корпорация поблагодарила преподавателей КазНУ

26.01.2013

Китайская национальная нефтегазовая корпорация в Казахстане выражает глубокую благодарность кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев, в частности Людмиле Семеновне Торохтий за профессионализм и преподавательский труд в обучении русскому языку.

Подробнее >>

"Казинформ" информационное агентство

23.01.2013

23 Января 2013, 15:21
Студенты КазНУ им.аль-Фараби внедряют инновационный товар на рынок

АЛМАТЫ. 23 января. КАЗИНФОРМ - В студенческом бизнес-инкубаторе факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби реализуется проект по созданию биомыла на основе натуральных компонентов, являющегося альтернативой синтетическим аналогам.

Подробнее >>

"Казинформ" информационное агентство

23.01.2013

23 Января 2013, 13:40
В Алматы обсуждают вопросы искусственного интеллекта и роботных систем

АЛМАТЫ. 23 января. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Алматы в КазНУ им. аль-Фараби состоялось открытие II Международного семинара-тренинга «Актуальные вопросы в области искусственного интеллекта и роботных систем», который проходит в рамках Казахстанско-индо-американского проекта по подготовке и переподготовке преподавателей вузов естественнонаучных и технических дисциплин KIUCEE.

Подробнее >>

Отдохни в Табагане!

23.01.2013

27 января 2013 года студенты кафедры рекреационной географии и туризма организуют поездку на горнолыжный курорт и спортивно-развлекательный комплекс «Табаган» и приглашают всех желающих студентов и преподавателей присоединиться к мероприятию.

Подробнее >>

Внимание! Конкурс на лучшую студенческую группу

23.01.2013

Профсоюз студентов «Сұңқар» КазНУ объявляет ежегодный конкурс «Лучшая студенческая группа-2013», целью которого является повышение статуса студенческого самоуправления, развитие творческого потенциала молодежи, улучшение организационной работы в группе и воспитание у студентов чувства коллективной ответственности.

Подробнее >>

"Казинформ" информационное агентство

23.01.2013

Большим спортивным праздником отметил свое 79-летие КазНУ им. аль-Фараби

АЛМАТЫ. 23 января. КАЗИНФОРМ - Большим спортивнымпраздником под девизом «Преемственностьпоколений» отметил свое 79-летие КазНУ им. аль-Фараби, сообщает пресс-служба вуза.

По традиции в ежегодных соревнованиях приняли участие выпускники и студенты университета. Так, в матчах по волейболу в упорной борьбе победила команда студентов со счетом 2:1. В бадминтоне вперед вырвалась команда выпускников географического факультета под руководством мастера спорта международного класса Ж.Даулеталиева.

Подробнее >>

В КазНУ изучают искусственный интеллект и роботные системы

23.01.2013

Сегодня в КазНУ им. аль-Фараби начал работу Международный семинар-тренинг «Актуальные вопросы в области искусственного интеллекта и роботных систем», проводимый совместно с Национальной академией высшей школы Казахстана. Мероприятие направлено на реализацию задач, поставленных Главой государства перед высшим образованием в «Стратегии «Казахстан-2050». Участниками семинара стали инженеры, математики, технологи и преподаватели технических и естественных наук вузов РК.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 14.01.2013-19.01.2013

21.01.2013

  • 42-ая научно-методическая конференция «Заманауи үздіксіз кәсіби білім беру жүйесіндегі түлектің құзыреттік үлгісі», посвященная обсуждению Послания «Казахстан-2050»
  • 23-25 января состоится II международный учебный семинар «Актуальные вопросы в области искусственного интеллекта и роботных систем»
  • Об ученых КазНУ
  • Наши эксперты
  • Отклики на Послание Президента РК
  • Имиджевые публикации
  • Отклики преподавателей КазНУ – стипендиатов программы «Болашақ»
  • Выступления профессоров и преподавталей КазНУ
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

«Болашақ» - новые горизонты

19.01.2013

В 1993 году Указом Президента РК была учреждена международная стипендия «Болашақ». Модернизация государства и общества, построение независимого Казахстана невозможны без подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Действенным механизмом формирования национальной интеллектуальной, деловой и прогрессивной элиты является программа «Болашақ».

Подробнее >>

АО "Центр международных программ" администратор международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак"

18.01.2013

Новые горизонты международной стипендии «Болашак»

В 1993 году Указом Президента РК была учреждена международная стипендия «Болашақ». Модернизация государства и общества, построение независимого Казахстана невозможны без подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Действенным механизмом формирования национальной интеллектуальной, деловой и прогрессивной элиты является программа «Болашақ». В Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050» Н. Назарбаев особо отметил, что в современном мире развитое конкурентоспособное государство - это государство с высокообразованной нацией.

Подробнее >>

Вниманию студентов!

17.01.2013

18 января 2013 года в 10:00 ч. в спорткомплексе КазНУ (зал № 9) состоится семинар-тренинг «Особенности проведения занятий по базовой аэробике», организатором которого является университетский клуб фитнеса и аэробики «Сұлу».

Подробнее >>

Состоится семинар-тренинг по естественнонаучным и техническим дисциплинам

16.01.2013

КазНУ им. аль-Фараби совместно с Национальной академией высшей школы Казахстана проведут II Международный семинар-тренинг «Актуальные вопросы в области искусственного интеллекта и роботных систем» в рамках Казахстанско-Индо-Американского проекта по подготовке и переподготовке преподавателей вузов естественнонаучных и технических дисциплин KIUCEE.

Подробнее >>

В КазНУ проведут конференцию в свете Послания «Стратегия «Казахстан-2050»

15.01.2013

17 января 2013 года в 10:00 ч. во Двореце студентов им. О.А.Джолдасбекова КазНУ состоится 43-я научно-методическая конференция «Компетентностная модель выпускника в системе современного непрерывного профессионального образования».

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 24.12.2012-30.12.2012

14.01.2013

  • В КазНУ отметили 102-годовщину со дня рождения Героя советского Союза, полковника гвардии, писателя Бауыржана Момышулы
  • Встреча коллектива КазНУ с представителями Сеульского университета
  • Студент КазНУ – победитель телепроекта «Умная игра»
  • Победа студентов КазНУ
  • Конкурс сочинений, посвященный 90-летию народного писателя Азильхана Нуршайыхова
  • Акция «Горжусь своей страной!»
  • В КазНУ обсудили вопросы реформирования законов
  • Отклики на Послание Президента РК
  • Наши эксперты
  • Имиджевые материалы
  • Публикации профессоров и преподавателей КазНУ
  • Студенческие публикации
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

Вниманию кураторов-эдвайзеров!

11.01.2013

С 14 по 18 января 2013 г. Школа кураторов-эдвайзеров совместно с Департаментом по воспитательной работе проводит зимний семинар для кураторов-эдвайзеров университета «Современные стратегии и методы воспитания в вузе».

Подробнее >>

Студент КазНУ завоевал первое место на международном турнире по боксу

11.01.2013

В г.Баку (Азербайджан) прошел международный турнир по боксу среди молодежи. В упорной борьбе студент третьего курса факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби Максим Панарин завоевал золото первенства в весовой категории 69 кг. и выполнил норматив мастера спорта РК. В соревнованиях, посвященных памяти известного боксера А.Агаларова, приняли участие спортсмены из 12 стран.

Подробнее >>

В КазНУ проходит ежегодная спартакиада «Здоровье»

10.01.2013

На спортивных площадках КазНУ соревнуются сборные команды факультетов и подразделений, которые участвуют в 41-й традиционной спартакиаде «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников и докторантов университета.

Подробнее >>

"Казахстанская правда" общенациональная ежедневная газета

09.01.2013

Концептуальность и прагматизм
Дата:05.01.2013

Сегодня казахстанцы, вникая в содержание нового Послания Нурсултана Назарбаева, единодушно делают вывод о его принципиальном отличии от всех предыдущих стратегических документов, адресованных народу.

Прежде всего обращает на себя внимание масштабность Послания: не только представлен подробный отчет о достижениях в экономической, политической и социальной сферах двадцатилетнего развития Казахстана, оценке его сегодняшнего состояния как успешно состоявшегося в мировом сообществе государства, но и определены новые горизонты развития, вплоть до 2050 года.

Подробнее >>

В КазНУ пройдут ежегодные Тажибаевские чтения

08.01.2013

22-23 февраля 2013 года в 14:00 ч. на факультете философии и политологии состоится международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты труда и личности преподавателя инновационного университета», организатором которой выступила кафедра общей и этнической педагогики.

Подробнее >>

В КазНУ пройдут ежегодные Тажибаевские чтения

08.01.2013

22-23 февраля 2013 года в 14:00 ч. на факультете философии и политологии состоится международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты труда и личности преподавателя инновационного университета», организатором которой выступила кафедра общей и этнической педагогики.

Подробнее >>

Практика для студентов!

04.01.2013

Управление земельными ресурсами по Алматинской области приглашает студентов 3-4 курсов обучающихся по специальности водные ресурсы пройти практику в г.Талдыкорган ул.Кабанбай батыра 36/42. Практика не оплачиваемая, но с дальнейшим трудоустройством. По всем вопросам обращаться по телефону 8 (7282) 240413, факс 240366.

Центр карьеры и бизнеса

Подробнее >>

Уважаемые студенты 3-4 курсов!

04.01.2013

Компания KPMG организовывает мероприятие для студентов 3-4 курсов, заинтересованных в Налоговом Консалтинге.

Если вы интересуетесь налоговым консалтингом и хотите узнать о нем больше, то это - ваш шанс принять участие в “ Career as a Tax Consultant ”!

Требования участникам:

• Студенты 3-4 курсов факультета ВШЭИБ

• Свободный английский язык

• Заинтересованность в налоговом консалтинге

Все заинтересованные кандидаты, пожалуйста, высылайте свое резюме в graduate@kpmg.kz с одним коротким абзацем того, почему Вы интересуетесь карьерой Налогового Консультанта до 18- января 2013. Контактный телефон: + 7 (727) 298 08 98

Центр карьеры и бизнеса

Подробнее >>