Новости

В КазНУ принята 70-я военная присяга на верность Родине

29.06.2012

Сегодня на площади аль-Фараби состоялась торжественная церемония принятия военной присяги курсантами военной кафедры. Будущих лейтенантов, их родителей и гостей праздника поздравили Проректор по социальному развитию Ш.Жаманбалаева, генерал-майор, председатель Совета генералов РК Р.Кайдаров, а также ветераны войны и тыла, представители общественности.

Подробнее >>

Информационно-аналитический портал "НЕФТЬ РОССИИ"

28.06.2012

Казахстанские ученые предлагают добывать нефть из угля

Размер шрифта: 1 2 3 4

«Нефть России», 28.06.12, Москва, 08:58Казахстанские ученые разработали новую технологию получения нефти из угля, об этом порталу Tengrinews.kz рассказала руководитель проекта, заместитель директора ДГП "НИИ новых химических технологий и материалов" при КазНУ имени аль-Фараби Валентина Емельянова. Отечественная разработка позволяет синтезировать нефть из угля путем добавления в него водорода. В процессе синтеза используются катализаторы и относительно небольшое давление, порядка 50 атмосфер. За рубежом синтетическую нефть получают при давлении около 300 атмосфер, поэтому казахстанская технология позволяет существенно уменьшить энергетические затраты на синтез.

Подробнее >>

Сквозь призму времен

27.06.2012

Во французском городе Шепп открыт памятник правителю Гуннской империи Аттиле. В этом грандиозном событии приняли участие и ученые-историки нашего университета.


Подробнее >>

Сквозь призму времен

27.06.2012

Во французском городе Шепп открыт памятник правителю Гуннской империи Аттиле. В этом грандиозном событии приняли участие и ученые-историки нашего университета.

Подробнее >>

газета "Новое поколение"

26.06.2012

В Кению, где зародилась сама жизнь!

Анна Шелепова
Известный поэт, общественно-политический деятель Олжас Сулейменов на один из своих трудов потратил уже более сорока лет! Речь идет о книге “Мың бір сөз” (“Тысяча и одно слово”)

Подробнее >>

Встреча коллектива КазНУ с представителями Эдинбургской Бизнес Школы (Израиль)

26.06.2012

Вчера вице-президент по науке и развитию Холонского Технологического института, генеральный директор Международного инновационного центра "ЭРА" профессор Э.Якубов и генеральный директор компании "Дефенд-Про" по координации и контролю проектов А.Коломинский начали свой визит с посещения музея КазНУ им.аль-Фараби, где ознакомились с историей становления и развития университета, с его успехами и достижениями.

Подробнее >>

"Tengrinews" информационный портал

25.06.2012

В Казахстане создали солнечную батарею повышенной мощности

Казахстанские ученые разработали усовершенствованную солнечную батарею, вырабатывающую мощность в семь раз больше, чем существующие аналоги, об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель проекта, заведующий лабораторией технологий полупроводниковых структур НИИ экспериментальной и теоретической физики (НИИ ЭТФ) при КазНУ имени аль-Фараби Владимир Антощенко.

Подробнее >>

"Казинформ" информационное агентство

25.06.2012

В КазНУ им. аль-Фараби открыт Центр ООН

КАЗИНФОРМ - Сегодня в Алматы на факультетемеждународных отношений КазНУ имени аль-Фараби состоялось открытие центра Организации Объединенных Наций.

Подробнее >>

"KZinform" информационный портал

25.06.2012

КазНУ предложил создать Международный консорциум университетов «Зеленый мост через поколения»

KZinform/. КазНУ им. аль-Фараби принял участие в конференции «РИО+20», сообщает пресс-служба вуза.

На Саммите тысячелетия университет подготовил и провел секцию на основе партнерства ученых ведущих университетов мира.

В работе секции, модератором которой был ректор КазНУ им. аль-Фараби академик Галым Мутанов, приняли участие представители министерств и ведомств Казахстана, Национально-технического холдинга «Парасат», депутаты сената, международные эксперты, ученые ведущих университетов мира.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 18.06.2012-23.06.2012

25.06.2012

  • На факультете журналистики пройдет конкурс им.Бейбута Кусанбека
  • Агентство «Рейтинг.KZ» подвело итоги по вузам
  • Состоялся ежегодный конкурс им. Бейбута Кусанбека
  • Имиджевые материалы
  • Публикации профессоров, преподавателей и сотрудников КазНУ
  • Студенческие публикации
  • Наши эксперты
  • Отклики преподавателей на общественно-политические события
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

В Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по устойчивому развитию КазНУ инициировал создание Международного консорциума университетов «Зелёный мост через поколения»В Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по устойчивому развитию КазНУ инициировал создание Международного консорциума университетов

22.06.2012

КазНУ им. аль-Фараби - единственный из вузов стран СНГ, получил право на проведение отдельной секции на Саммите тысячелетия, посвященной инициативам Президента РК Н.А.Назарбаева - «Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития вXXIвеке» и «Зеленый мост».

Подробнее >>

В Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по устойчивому развитию КазНУ инициировал создание Международного консорциума университетов «Зелёный мост через поколения»

21.06.2012

КазНУ им. аль-Фараби - единственный из вузов стран СНГ, получил право на проведение отдельной секции на Саммите тысячелетия, посвященной инициативам Президента РК Н.А.Назарбаева - «Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке» и «Зеленый мост».

Подробнее >>

Учебные сборы 2012 года

19.06.2012

В соответствии с приказом Первого заместителя Министра обороны Республики Казахстан – Председателя Комитета начальников штабов МО РК на военной кафедре Казахского национального университета имени аль-Фараби с 18 июня с.г. проходят учебные сборы со студентами прошедшими полный курс военной подготовки.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 11.06.2012-16.06.2012

18.06.2012

  • Состоялась встреча журналистов - выпускников 1982 года
  • В КазНУ прошли дебаты на тему «Символы Республики Казахстан»
  • Участие КазНУ в саммите «РИО+20»
  • В КазНУ открыт центр ООН
  • Имиджевые материалы
  • Публикации профессоров и преподавателей КазНУ
  • Студенческие публикации
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

В КазНУ состоялось открытие центра ООН

18.06.2012

Центр образован на факультете международных отношений в честь 20-летия вступления РК в ООН в соответствии с подписанным меморандумом между ООН в РК и КазНУ имени аль-Фараби об Академическом влиянии.

Подробнее >>

Визит делегаци КазНУ в институт ISEL (Португалия)

16.06.2012

14-15 июня на пути в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) на конференцию ООН «Рио+20» делегация КазНУ во главе с ректором Галымом Мутановым прибыла в г. Лиссабон, где состоялась встреча с президентом Высшего инженерного института Хосе Карлос Квадрадо и коллективом ISEL.

Подробнее >>

"ЭкспрессК" общественно-политическая газета

15.06.2012

КазНУ участвует в Саммите тысячелетия
№ 107 (17465) от 15.06.2012
Наталья ВЛАДИМИРОВА, Астана

В июне нынешнего года в Рио-де-Жанейро пройдет Глобальный саммит ООН по устойчивому развитию "Рио +20". КазНУ им. аль-Фараби стал единственным из вузов стран СНГ, который будет представлен на отдельной секции, посвященной идеям президента Нурсултана Назарбаева – Глобальной стратегии энергоэкологического развития и "Зеленому мосту".

КазНУ смог не только открыть свою секцию, но и привлечь к ее работе ученых Колумбийского университета, Международного университета природы, общества и человека "Дубна" (Россия), Мальтийского университета (Мальта), Федерального аграрного университета (Бразилия), Католического университета Бразилии и других вузов мира. В заседании секции также примут участие глава программы ООН "Академическое влияние" Раму Дамодаран, представители Министерства образования и науки, Министерства охраны окружающей среды Казахстана, члены международного клуба "Друзья КазНУ им. аль-Фараби".Руководитель секции – ректор КазНУ академик Галым Мутанов. Его выступление на тему "К вопросу кадрового обеспечения стратегии устойчивого развития.

Подробнее >>

Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения видного историка Я. Серовайского

14.06.2012

Кафедра всемирной истории, историографии и источниковедения факультета истории, археологии и этнологии провела республиканскую научно-практическую конференцию «Казахстанская медиевистика за 20 лет: достижения и перспективы».

Подробнее >>

12 июня на военной кафедре Казахского национального университета имени аль-Фараби проведены учебно-методические сборы со студентами.

13.06.2012

Студентыбыли отобранына должности заместителей командиров по воспитательной и социально-правовой работы и старшин подразделений, командиров взводов, заместителей командиров взводов, командиров отделений на период проведения учебного сбора.

Подробнее >>

КазНУ будет представлен на секции саммита ООН «Рио+20»

13.06.2012

В июне 2012 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия) пройдет Глобальный саммит ООН по устойчивому развитию «Рио+20». КазНУ им. аль-Фараби, единственный из вузов стран СНГ, будет представлен на отдельной секции, посвященной идеям Президента страны - Глобальной стратегии энергоэкологического развития и «Зеленый мост». Заседание секции, к которой проявлен высокий интерес со стороны ведущих университетов мира, известных ученых и международных экспертов, состоится в Рио-центре 17 июня (19.30 ч., аудитория «Т5»).

Подробнее >>

Поздравление с юбилеем!!!

12.06.2012

Недавно свое 70-летие отпраздновала Цой Ми Ок сонсенним, заслуженный преподаватель факультета востоковедения, один из ценнейших корееведов в стране и просто замечательная женщина, которая являет собой идеал и образец для подражания всему молодому поколению.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 04.06.2012-09.06.2012

11.06.2012

  • В КазНУ состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения публициста Таумана Амандосова
  • Фоторепортаж об общежитиях КазНУ
  • Мини-модель «Рио+20» в КазНУ
  • Компания «Эрнст энд Янг» подвела итоги ежегодного конкурса «The Rising Stars» среди ведущих вузов Алматы
  • О повышении оплаты за обучение
  • На ФМО состоялось открытие исследовательского центра
  • «День выпускника» на факультетах КазНУ
  • Встреча журналистов – выпускников КазНУ 1982 года
  • Имиджевые материалы
  • Наши эксперты
  • Публикации профессоров и преподавателей КазНУ
  • Публикации профессоров и преподавателей КазНУ
  • Студенческие публикации
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

"Казахстанская правда" общенациональная ежедневная газета

08.06.2012

Кадры для устойчивого развития
Дата:08.06.2012

Идеи Президента страны о глобальной энергоэкологической стратегии получают свою реализацию.

Одним из ключевых мероприятий V Астанинского экономического форума стал Энергоэкологический форум, посвященный важнейшей составляющей устойчивого развития общества – энергоэкологической стратегии и разработке рекомендаций по ее реализации. Она включена в проект итогового документа «РИО + 20», обсуждена и получила поддерж­ку широкой международной общественности. А Генеральной Ассамблеей ООН 2012 год объявлен Международным годом устойчивой энергетики для всех. Об актуальных проблемах устойчивого развития мы беседуем с ректором Казахского национального университета им. Аль-Фараби, академиком Галымом МУТАНОВЫМ.

Подробнее >>

13 июня в КазНУ начнет работу республиканская конференция, посвященная вековому юбилею Якова Серовайского

07.06.2012

Научно-практическая конференция: «Казахстанская медиевистика за 20 лет: достижения и перспективы», посвященная 100-летию со дня рождения известного историка, профессора Якова Давидовича Серовайского, пройдет на факультете истории, археологии и этнологии (ГУК-3, аудитория №406).

Подробнее >>

8 июня в КазНУ пройдет дебатный турнир, посвященный государственным символам РК

07.06.2012

В мероприятии, которое начнется в 10.00 ч. на факультете журналистики (аудитория №230), примут участие студенты вузов г.Алматы, представители общественности и НПО, руководители различных организации и члены городского дебатного клуба. Дебатный турнир проводится в рамках республиканской акции «Будущее начинается сегодня».

Подробнее >>

Онлайн-семинар в КазНУ с участием профессора Д. Строблома

06.06.2012

Молодые ученые факультета географии и природопользования встретились с директором центра ГИС (геоинформационные системы) и геоинформатики Зальцбургского университета Джозефом Стробломом. Ученый также является директором ГИ науки Академии наук Австрии.

Подробнее >>

"KZinform" информационный портал

06.06.2012

Студент КазНУ получил 300 тысяч тенге за первое место в конкурсе бизнес-планов
05.06.2012 18:09

Алматы (Алма-Ата) - 5 июня /KZinform/. В офисе британской аудиторской компании «Эрнст энд Янг» состоялось награждение победителей третьего ежегодного конкурса бизнес-планов «The Rising Stars!», сообщает сегодня пресс-служба КАзНУ.

Подробнее >>

Мини-«Рио+20» провели студенты

05.06.2012

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялось мероприятие, симулировавшее предстоящий глобальный саммит ООН по устойчивому развитию «Рио + 20».

Подробнее >>

Дайджест эа неделю: 28.05.2012-02.06.2012

05.06.2012

  • КазНУ отметил «День выпускника»
  • Студенты КазНУ с представителем Посольства США в Казахстане обсудили ситуацию в Афганистане
  • Студенты КазНУ - обладатели стипендии «Жан мейірі»
  • КазНУ объявляет конкурс на вакантные места
  • О сдаче ЕНТ выпускниками колледжей
  • О проведении в КазНУ мини-«Рио+20» в преддверии глобального саммита ООН
  • В КазНУ открылся вернисаж рисунков детей и прошел шахматный турнир
  • В КазНУ проходит ЕНТ
  • Наши эксперты
  • Имиджевые материалы
  • Публикации профессоров и преподавателей КазНУ
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

"Казахстанская правда" общенациональная ежедневная газета

05.06.2012

Мини-«Рио + 20» провели студенты

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялось мероприятие, симулировавшее предстоящий глобальный саммит ООН по устойчивому развитию «Рио + 20».

Предложения студентов будут представлены делегацией КазНУ на саммите в Рио-де-Жанейро в июне. В их числе рекомендации по использованию водных ресурсов, переработке мусора и приобщению населения к использованию велосипедов. Они были разработаны участниками совместной учебной программы по устойчивому развитию КазНУ и MDP/Global Classroom Колумбийского университета.

Подробнее >>

На факультете журналистики состоялась конференция, посвященная 90-летию Т. Амандосова

05.06.2012

Кафедра издательского дела и дизайна факультета журналистики провела международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы журналистики и издательского дела независимого Казахстана и пути их решения».

Подробнее >>

В КазНУ открылся вернисаж рисунков детей и прошел шахматный турнир

01.06.2012

1 июня - в День защиты детей в КазНУ им. аль-Фараби открылась выставка рисунков - «Мир вокруг нас». На ней были представлены работы детей преподавателей и сотрудников университета. Организатором вернисажа юных дарований выступил профсоюз работников КазНУ «Парасат».

Подробнее >>

Газета "Известия-Казахстан"

01.06.2012

Без практики теория мертва

23 Май 2012


Количество печатных изданий в Казахстане растет, отечественные журналы иногда не уступают зарубежным по качеству «видеоряда» и типографскому воплощению, высокие технологии стремительно совершенствуют журналистику, однако больным вопросом, как и в других областях, остается вопрос компетентности кадров. И грамотные молодые журналисты, и специалисты редакционно-издательской сферы – сегодня в дефиците. О проблемах образования и инновационных проектах в этой сфере рассказал заведующий кафедрой издательского дела и дизайна КазНУ имени аль-Фараби Сагатбек Медеубек.


Подробнее >>