Новости

В КазНУ провели семинар по вопросам устойчивого развития в образовании

28.12.2012

В КазНУ состоялся семинар «Формирование интеллектуального потенциала страны в условиях глобализации для цели устойчивого развития», организаторами которого выступил департамент по науке и инновационной деятельности и научно-технологический парк КазНУ.

Подробнее >>

«EXPO-2017» на повестке дня семинара в КазНУ

28.12.2012

«Что такое Всемирная универсальная выставка «EXPO-2017?» и «Что она даст Казахстану?» Этими вопросами был открыт научно-практический семинар кафедры энергоэкологии факультета географии и природопользования.

Подробнее >>

Преподаватели КазНУ стали обладателями Международной стипендии Президента РК «Болашак» 2012 года

27.12.2012

КазНУ им. аль-Фараби учитывая важность ориентации на международный опыт развития науки и образования, поддерживает и призывает профессорско-преподавательский состав университета принимать активное участие в международных стипендиальных программах.

Подробнее >>

Вниманию деканов и заведующих кафедрами!

25.12.2012

С 19 декабря с 10-00 часов по 25 декабря 2012 года до 10-00 часов будет открыт доступ к системе «Индикативный план ППС» (вход через систему “Univer”, анкета Индикативного плана). В связи с этим, просим Вас организовать заполнение ППС кафедры фактических значений индикативного плана.

Подробнее >>

В КазНУ состоится конференция по проблемам экологии и генетики

24.12.2012

25 декабря 2012 г. в 10:00 ч. на факультете биологии и биотехнологии КазНУ состоится международная научно-практическая конференция «Экология и генетика: современное состояние и перспективы эколого-генетических исследований в Казахстане», посвященная 70-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, академика МАИН и НА ВШК Айтхожи Бигалиева.

Подробнее >>

Защита докторской диссертации

24.12.2012

24.12.2012 г. успешно прошла первая защита докторской диссертации на казахском языке на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по психологии. Тема диссертационного исследования «Стресс пен қажудың зейінді реттеуге және когнитивтік тапсырманы орындауға әсері» соискатель – докторант PhD кафедры общей и этнической психологии Жолдасова М.К.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 17.12.2012-22.12.2012

24.12.2012

  • В КазНУ отметили День Независимости
  • Отклики на Послание Президента РК
  • На факультете филологии, литературоведения и мировых языков состоялась встреча с писателем Ауезханом Кодар
  • Конференция «Ақпараттық қатыныс технологияларының мүмкіндіктері мен Отан тарихының мәселелері»
  • Студенты КазНУ устроили новогодний праздник детям-сиротам
  • Имиджевые публикации
  • Выступления профессоров и преподавателей КазНУ
  • Студенческие публикации

Подробнее >>

В КазНУ проводится конференция по повышению качества образования

19.12.2012

20-21 декабря 2012 года в 14:00 ч. на факультете философии и политологии КазНУ состоится международная научно-практическая конференция «Образовательный идеал как фактор социальных преобразований», посвященный 60-летию доктора педагогических наук, профессора Г.К.Ахметовой.

Подробнее >>

В КазНУ проводится конференция по повышению качества образования

19.12.2012

20-21 декабря 2012 года в 10:00 ч. на факультете философии и политологии КазНУ состоится международная научно-практическая конференция «Образовательный идеал как фактор социальных преобразований», посвященный 60-летию доктора педагогических наук, профессора Г.К.Ахметовой.

Подробнее >>

Студенты-филологи КазНУ обсудили послание Президента РК

19.12.2012

В КазНУ в общежитии №17 факультета филологии, литературоведения и мировых языков старшие преподаватели кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов: Акимбекова М.А., Акшалова Б.Н., Мурумбаева Г.А. и Тлеугабылова З.А. провели дискуссию со студентами I-III курсов на тему «День Независимости РК».

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 10.12.2012-16.12.2012

17.12.2012

  • Республиканская научно-практическая конференция «Ақпараттық-қатынас технологияларының мүмкіндіктері мен Отан тарихының мәселелері»
  • Награждение победителей конкурса, посвященного памяти народного писателя Азильхана Нуршайыхова
  • «Три звезды» превосходства КазНУ
  • V Кабдоловские чтения
  • На факультете истории, археологии и этнологии состоялось мероприятие «Одна Отчизна, одна судьба, один Президент»
  • КазНУ отметил День Независимости РК
  • На факультете журналистики провели конференцию «Отандық және шетелдік кітап шығару, кітап тарату істерінің теориясы мен тәжірибелері»
  • Отклики к Дню Независимости РК
  • Отклики на Послание Президента РК
  • Имиджевые публикации
  • Наши эксперты
  • Выступления профессоров и преподавателей КазНУ
  • Студенческие публикации
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

Вносить вклад в строительство государства

15.12.2012

Дата 14 декабря 2012 года знаменательна тем, что на торжественном вечере в новом государственном театре оперы и балета – «Астана – опера», выступил Президент Республики Казахстан – Назарбаев Нурсултан Абишевич с очередным ежегодным Посланием народу Казахстана.

Подробнее >>

Определены четкие ориентиры

15.12.2012

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана в преддверии Дня Независимости РК представил новый курс развития страны - "Стратегию "Казахстан-2050". Лидер нации отметил, что программа "Казахстан-2030" выполнена досрочно.

Подробнее >>

Новое Послание-новые цели для альма-матер

15.12.2012

Со времени обретения независимости, в течение 20 лет, Казахстан достиг значительных успехов и нашел собственный путь развития. Реальные успехи страны дали нам уверенность в собственных силах. Свидетельством этому служат ежегодные Послания Президента Н.А. Назарбаева.

Подробнее >>

Открыты пути для ответа на глобальные вызовы

15.12.2012

14 декабря для каждого гражданина нашей Республики произошло важное и ежегодное долгожданное событие – Послание Президента Н.Назарбаева к народу. И в этом году, большое внимание Президент акцентирует именно на нас, на молодежь и мы с трепетом прислушивались к каждому его слову. Особенность текста Послания заключается в том, что в нем подводятся итоги прошедших лет, особое внимание уделяется глобальным вызовам ХХI века, что в целом заставляет прочувствовать многообещающее будущее в развитии Казахстана.

Подробнее >>

Наш Президент – впередсмотрящий!

15.12.2012

Прекрасные чувства вызвало Послание Президента республики Казахстан, Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана, озвученное им на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Независимости Республики Казахстан в Государственном театре оперы и балета «Астана опера»!

Подробнее >>

Новая программа страны

15.12.2012

В канун Дня независимости Послание президента Н.А.Назарбаева казахстанскому народу звучало особенно торжественно и исторически глобально. Во-первых, были подведены итоги, принятой 15 лет назад, программы «Стратегия-2030», где по целому ряду направлений, как отметил Нурсултан Абишевич, она была выполнена досрочно.

Подробнее >>

Внимание! Открыт тестовый доступ к базам данных электронной библиотеки

14.12.2012

С 10 по 25 декабря 2012 г. открыт тестовый доступ к базе данных изданий ProQuest Dissertations &Theses A&I (диссертаций и авторефератов). База данных включает около 2,7млн. работ повсем отраслям науки: докторские имагистерские диссертации из 2 тысяч университетов, защищенные в80странах мира, с 1861 г. до настоящего времени. Можно посмотреть часть диссертации, первые 24 страницы документа на сайте: https://www.proquest.com/trials/trialSummary.action?view=subject&trialBean.token=SYHGKWL4AVM384ALD4Y8.

Подробнее >>

Участие преподавателей КазНУ в видеоконференции

13.12.2012

В Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (РФ) состоялась международная научно-практическая видеоконференция «Непрерывное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в государствах – участниках СНГ: достижения, проблемы, перспективы».

Подробнее >>

Студентка КазНУ – призер республиканского конкурса знатоков казахского языка

13.12.2012

В Алматы в Доме Дружбы прошел VI Республиканский конкурс знатоков казахского языка «Язык –ключ к познанию души народа». Конкурс был организован при содействии Комитета по языкам Министерства культуры и информации РК и Русской Общины Казахстана.

Подробнее >>

Молодые политологи КазНУ обсудили актуальные проблемы

12.12.2012

На факультете философии и политологии состоялось заседание студенческого дискуссионного клуба «Политолог» кафедры политологии. На этот раз дискуссия развернулась по теме: «Социальная модернизация Казахстана и созидание общества всеобщего труда».

Подробнее >>

Молодые политологи КазНУ обсудили актуальные проблемы

12.12.2012

На факультете философии и политологии состоялось заседание студенческого дискуссионного клуба «Политолог» кафедры политологии. На этот раз дискуссия развернулась по теме: «Социальная модернизация Казахстана и созидание общества всеобщего труда».

Подробнее >>

В КазНУ рассмотрены вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в исторической науке

12.12.2012

В КазНУ состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: «Возможности информационно-коммуникационных технологий и проблемы Отечественной истории», организатором которой выступил факультет истории, археологии и этнологии совместно с АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» и Департаментом образования г.Алматы.

Подробнее >>

Проблемы коррупции на повестке дня круглого стола КазНУ

12.12.2012

В КазНУ антикоррупционный студенческий клуб на базе кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета провел круглый стол на тему: «Коррупция в РК: проблемы и пути решения», посвященный Всемирному дню борьбы с коррупцией.

Подробнее >>

"Литер" ежедневная республиканская общественно-политическая газета

11.12.2012

«Три звезды» превосходства КазНУ

На индонезийском острове Бали прошла международная конференция-выставка «QS-Apple: профессиональные лидеры Азиатско-Тихоокеанского региона в образовании», на которой КазНУ им. аль-Фараби был награжден знаком превосходства QS Stars - «Три звезды». Примечательно, что КазНУ стал первым университетом в Центрально-Азиатском регионе удостоенного «звезд QS».

Подробнее >>

Состоится конференция по применению технологий в изучении истории

10.12.2012

12 декабря 2012 года в 10:00 ч. в конференцзале журфака (ауд. №230) факультет истории, археологии и этнологии КазНУ совместно с Национальным центром повышения квалификации «Өрлеу» и Департаментом образования г.Алматы проводит республиканскую научно-практическую конференцию на тему: «Возможности информационно-коммуникационных технологий и проблемы отечественной истории».

Подробнее >>

Практиканты для АО "НПФ "ГНПФ"

10.12.2012

Стажировка в Управлении рекламы и связей с общественностью.

Позиция№1: ассистент PR-менеджера (Желательно девушка).

Требование к кандидату:

Обучение на факультете журналистики, PR-менеджмента

Высокий навык написания статей

Умение четко излагать мысли

Знание базовых экономических основ

Высокий бал по профильным дисциплинам ( PR-менеджмент, журналистика)

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 03.12.2012-08.12.2012

09.12.2012

  • Венский бал к Дню Первого Президента
  • «Три звезды» превосходства КазНУ
  • Обсуждение Послания Президента РК
  • В КазНУ отметили «Түркі жазуы мейрамы»
  • Подведены итоги конкурса «Ана тілі аруы» и «Жігіт сұлтаны»
  • Барманкуловские чтения
  • На факультете журналистики прошли общественные слушания
  • Отклики к Дню Первого Президента
  • Имиджевые публикации
  • Наши эксперты
  • Выступления профессоров и преподавателей КазНУ
  • Студенческие публикации
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>

Состоялись V Кабдоловские чтения в КазНУ

07.12.2012

В КазНУ состоялась международная научная конференция «Теоретические и методологические проблемы современного литературоведения и фольклористики», посвященная 85-летию со дня рождения академика Зейноллы Кабдолова. Организатором выступила кафедра истории и теории казахской литературы факультета филологии, литературоведения и мировых языков.

Подробнее >>

Молодые ученые КазНУ участвовали в Назарбаевских чтениях

07.12.2012

В г. Астане в Назарбаев университете состоялся международный форум. В рамках форума прошли Первые Назарбаевские чтения «Новый Казахстан в новом мире», где приняли участие видные политики, эксперты, ученые из 51 страны мира.Тематика чтений была связана с основными инициативами Лидера Нации, которые оказали решающее влияние на становление и развитие суверенного Казахстана.

Подробнее >>

Состоялся конкурс на тему “Ұлт рухы - ұлылармен мықты!”

06.12.2012

06 декабря 2012 года на факультете географии на базе кафедры государственного языка факультета филологии, литературоведения и мировых языков в рамках пректа «100 книг для молодежи» в первом лекционном зале состоялся конкурс под эгидой «Ұлт рухы - ұлылармен мықты!».

Подробнее >>

В КазНУ проводится конференция по проблемам книгоиздания

06.12.2012

7-8 декабря 2012 года в 10:00 ч. в зале Ученого совета факультета журналистики (ауд. №230) кафедра издательского дела и дизайна факультета журналистики проводит международную научно-практическую конференцию «Теория и практика отечественного и зарубежного книговедения, книгоиздания и книгораспространения: проблемы, поиски и решения».

Подробнее >>

“Ұлт рухы - ұлылармен мықты!”

06.12.2012

06 декабря 2012 года на факультете географии на базе кафедры государственного языка факультета филологии, литературоведения и мировых языков в рамках пректа «100 книг для студентов КазНУ» в первом лекционном зале состоялся конкурс на тему «Ұлт рухы - ұлылармен мықты!».

Подробнее >>

За круглым столом обсудят историю независимости Казахстана

06.12.2012

8 декабря 2012 года в 11.00 ч. на юридическом факультете (ауд. №410) студенческий клуб «Союз ради прогресса» совместно с кафедрой теории и истории государства и права, конституционного и административного права юридического факультета КазНУ проводит круглый стол на тему: «Независимость Казахстана: историческая ценность и преемственность поколений», посвященный 21-годовщине государственной независимости РК.

Подробнее >>

Географы КазНУ проведут День кафедры

06.12.2012

Кафедра картографии и геоинформатики факультета географиии и природопользования приглашает преподавателей и студентов на день кафедры, который состоится 7 декабря 2012 г. в 16:00 ч. (общ. №4).

Подробнее >>

В КазНУ проводятся V Кабдоловские чтения

05.12.2012

7 декабря 2012 года в 11:00 ч. в конференцзале ректората (15 этаж) кафедра истории и теории казахской литературы КазНУ проводит Международную научно-теоретическую конференцию «Теоретические и методологические проблемы современного литературоведения и фольклористики», посвященную 85-летию со дня рождения академика Зейноллы Кабдолова.

Подробнее >>

Состоится конференция по развитию человеческих ресурсов

05.12.2012

7-8 декабря 2012 г. в 10:00 ч. кафедра менеджмента и маркетинга Высшей школы экономики и бизнеса (ауд. № 201) проводит Международную научно-практическую конференцию «Перспективы развития человеческих ресурсов в условиях глобализации».

Подробнее >>

В КазНУ провели конкурс, посвященный 90-летию писателя А.Нуршаихова

05.12.2012

Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ совместно с кафедрой казахской филологии факультета филологии, литературоведения и мировых языков провела конкурс среди студентов на лучшее произведение о творчестве народного писателя Казахстана Азильхана Нуршаихова.

Подробнее >>

Вниманию слушателей проекта «Open Faculty»!

05.12.2012

8 декабря 2012 года в 11:00 ч. в Большом актовом зале факультета биологии и биотехнологии КазНУ рекламно-информационная газета «Бизнес-курьер» при поддержке Ассоциации стипендиатов Международной стипендии Президента РК «Болашақ» организует лекции и презентации спикера Центра профессиональной адаптации и трудоустройства Галии Селеуовой, капитана команды Enactus КазНУ Казахстан Султана Жумагали и представителя Банка Home credit Алии Ешлановой.

Подробнее >>

Коллектив КазНУ обсудил статью Н.Назарбаева "Первый день новой эпохи Казахстана"

04.12.2012

Сегодня в КазНУ состоялось заседание Ученого совета вуза, на котором прошло обсуждение статьи Главы государства опубликованной первого декабря в республиканских газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда».

Подробнее >>

В КазНУ состоялся круглый стол по стимулированию инноваций

04.12.2012

В Высшей школе экономики и бизнеса прошел круглый стол «Перспективы налогового стимулирования инноваций в Казахстане в контексте мирового опыта». На мероприятии были представлены доклады магистрантов 2 курса научно-педагогического направления специальности «Финансы», руководителями которых выступили декан ВШЭБ Б.Ермекбаева и доцент Ж.Казбекова.

Подробнее >>

“Первая медицинская помощь при ЧС“

03.12.2012

На факультете Химии и химической технологии проведено открытое занятие с научно-практическим клубом “Құтқарушы” созданным на основе специальности “ Безопасности жизнедеятельности и защита окружающей среды” на тему “Первая медицинская помощь при ЧС“.

Подробнее >>

Дайджест за неделю: 26.11.2012-01.12.2012

03.12.2012

  • Состоялся молодежный форум к Дню Первого Президента
  • Барманкуловские чтения
  • Студенческий актив КазНУ встретился с учащимися школы им. Абая Карасайского района Алматинской школы, в которой учился Президент страны
  • Отклики к Дню Первого Президента
  • Имиджевые публикации
  • Выступления профессоров и преподавателей КазНУ
  • Студенческие материалы
  • Упоминания о КазНУ

Подробнее >>