Новости

Проект ISTOK-SOYUZ поддерживает научно-исследовательские команды в конкурсах 7РП по ИКТ тематике

26.02.2010

АО «Национальный инновационный фонд» (далее - Фонд) доводит до вашего сведения, что в январе 2009 года Фонд подписал Соглашение о консорциуме, созданном в рамках проекта «ISTOK-SOYUZ» (далее - Проект) (Технологии информационного общества - путь к открытому знанию для Восточной Европы и Центральной Азии), который финансируется Седьмой Рамочной Программой (7РП) Европейского Союза по развитию науки и технологий.
Проект реализуется как «поддерживающее мероприятие», его целью является выявление новых возможностей сотрудничества в области ИКТ между Европейским Союзом и странами Восточной Европы и Центральной Азии, продвижение научных программ ЕС в сфере ИКТ и увеличение числа международных проектов с участием партнеров из целевых стран в конкурсах, объявляемых 7РП в сфере ИКТ. Целевой аудиторией Проекта являются научные организации, государственные учреждения и компании, работающие в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Подробнее >>

Поздравляем победителей и призёров республиканского научного соревнования школьников «Дарын»

25.02.2010

Казахский национальный университет имени аль-Фараби в целях формирования будущего научного талантливого и способного потенциала обучающихся КазНУ провел отборочный тур зачисления в студенты КазНУ среди школьников республиканского научного соревнования, организуемый научно-практическим центром «Дарын». Отборочный тур зачисления в студенты КазНУ проводился в санатории «Алатау» с 24 по 25 февраля.

Подробнее >>

Встреча с личностью.

24.02.2010

В каждой профессии есть некая ступень, достигнув которой ты чувствуешь, что двигаешься вперёд. И подобная ступень для журналистов – это работа на государственном канале. А для студентов нашего факультета возможность пообщаться с таким человеком, уже своего рода мечта. Таким ярким событием в жизни студентов стал мастер-класс с журналистом главного государственного телеканала «Хабар» - Айгуль Мукей.

Подробнее >>

КазНУ укрепляет узы международного сотрудничества

23.02.2010

На днях завершилась деловая поездка делегации КазНУ в США. В рамках этого визита ректор КазНУ Бакытжан Жумагулов, возглавлявший делегацию казахстанских ученых и топ-менеджеров образования, встретился с представителями академических и бизнес кругов Вашингтона. Встреча, организованная при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в США Ерлана Идрисова и Постоянного Представителя РК в ООН Бырганым Айтимовой, оказалась весьма продуктивной.

Подробнее >>

Дайджест за неделю 15.02.2010 – 20.02.2010

23.02.2010

  • В КазНУ состоялось торжественное открытие Олимпиады «Аль-Фараби - 2010».
  • В Лондоне (Великобритания) создан филиал Ассоциации выпускников КазНУ имени аль-Фараби.
  • Объявление: Республиканский конкурс «Молодежные инновационные проекты».
  • В КазНУ состоялась презентация учебного пособия «Национальная идея Казахстана: пути решения проблем» (факультет журналистики).
  • Лекция ректора КазНУ в Колумбийском университете.

Подробнее >>

День открытых дверей АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в Казахском национальном университете им. аль-Фараби

22.02.2010

18.02.2010г. прошла встреча представителей Фонда развития предпринимательства «Даму» со студентами факультета экономики и бизнеса. Студенты были ознакомлены с миссией, историей, стратегией развития Фонда. Руководители структурных подразделений Фонда «Даму» провели презентацию нового проекта по трудоустройству студентов по схеме «производственная практика-стажировка-трудоустройство».

Подробнее >>

КазНУ им.аль-Фараби награжден международными дипломами «За создание лучших традиций в системе образования» и «Лучшую презентацию своей деятельности»

22.02.2010

17-19 февраля Сектор карьеры при официальной поддержке Министерства образования и науки РК и Акимата г. Астаны участвовал в VII Международной выставке «Образование и наука XII века-2010».
Цель выставки: демонстрация достижений в области содержания всех уровней образования, современных технологий обучения, новых учебных программ и учебно-методических комплексов нового поколения, оказание действенной помощи молодым специалистам в практическом применении своих знаний.

Подробнее >>

КазНУ ищет умников и умниц

22.02.2010

16 февраля 2010 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялось торжественное открытие Олимпиады «Аль-Фараби».
Торжественную церемонию открыли проректор М.К. Орунханов и начальник Управления образования г. Алматы Р.С. Шимашева. На официальное открытие Олимпиады съехались представители областных и районных управлений образования, директора школ со всех регионов республики.

Подробнее >>

Узнай, как все устроено! Стажировка в Beeline.

20.02.2010

Программа «Третье поколение» - это возможность пройти стажировку в одной из ведущей телекоммуникационной компании, а также посетить семинары и мастер классы для студентов ведущих ВУЗов на бесплатной основе. Цель проекта – передача знаний и опыта Компании.

Подробнее >>

Сектор карьеры совместно с Евразийским банком запускает инновационную программу подготовки менеджеров

20.02.2010

Сектор карьерысовместно с Евразийским банком запускает инновационную программу подготовки менеджеров.

Банк будет отбирать 20 выдающихся казахстанцев, завершающих в 2010 г. обучение по программе бакалавриата или магистратуры высших учебных заведений. Наградой для победителей этого конкурсного отбора станет позиция менеджера среднего звена в Банке и шанс быстрого карьерного роста до уровня топ-менеджмента.

Подробнее >>

«Молодежь против аборта»

18.02.2010

17 февраля в Молодежном центре здоровья Студенческой поликлиники состоялся Круглый стол на тему: «Молодежь против аборта». На Круглом столе участвовали студенты всех ВУЗов города Алматы. На круглом столе были презентованы и обсуждены фильмы против аборта, привезенные из Америки.

Подробнее >>

Слета отличников учебы

18.02.2010

25 февраля во Дворце студентов имени У.А. Джолдасбекова пройдет традиционный Слет отличников КазНУ имени аль-Фараби.
Отличники учебы - это гордость любого учебного заведения, это свидетельство высокого качества обучения и яркий пример ответственности, трудолюбия, целеустремленности молодого поколения. Отличная учеба является залогом успешной карьеры и благополучной жизни. Поэтому целью проведения университетского Слета отличников является широкая пропаганда среди студенчества высокой значимости отличной учебы для будущей профессиональной карьеры и жизненного успеха.

Подробнее >>

УЧЕНЫЙ. УЧИТЕЛЬ. ЛИЧНОСТЬ.

18.02.2010

23 февраля, в 12.00 в КазНУ им. аль-Фараби состоится торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, педагога академика АН Казахской ССР, доктора педагогических наук, профессора Тажибаева Толегена Тажибаевича. В новом музее истории университета состоится торжественный митинг и возложение цветов к экспозиции, посвященной выдающемуся деятелю и ученому.

Подробнее >>

Семинар–круглый стол по проблемам научно-технологического обеспечения проектов создания космических систем и комплексов

18.02.2010

12 февраля 2010 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошел семинар-круглый стол по проблемам научно-технологического обеспечения проектов создания космических систем и комплексов.

Подробнее >>

Ректор КазНУ прочитал первую лекцию в Колумбийском университете

17.02.2010

На днях, 15 февраля текущего года, в стенах старейшего вуза США Колумбийского университета (г. Нью-Йорк) прозвучала первая в истории отечественной системы образования и науки лекция ректора КазНУ Бакытжана Жумагулова.

Подробнее >>

Дайджест за неделю 08.02.2010 – 13.02.2010

15.02.2010

  • 70-летний юбилей академика НАН РК, профессора Фазылхана Баимбетова.
  • Команда ФМО КазНУ завоевала кубок Ф. Джессапа на национальном турнире по судебному процессу.
  • В КазНУ состоялся круглый стол "Наука молодых - основа развития научного потенциала КазНУим. аль-Фараби".
  • Ректор КазНУ им. аль-Фараби провел ряд важных встреч с руководителями известнейших высших учебных заведений Москвы.

Подробнее >>

МИНИ ФУТБОЛ «СҰҢҚАРМЕН»

15.02.2010

МИНИ ФУТБОЛ «СҰҢҚАРМЕН»

«Сұңқар» Студенттер кәсіптікодағы

әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық Университетнің «СҰҢҚАР» Студенттер кәсіптік одағының ұйымдастыруымен ақпан айының 13 жұлдызында ҚазҰУ-дың спорт комплексінде мини футбол өтеді. Әрқашанда ерекшелігімен көзге түсіп, белсенділігі талмаған «Сұңқар» студенттер кәсіподағының белсенді мүшелері осы жолыда мини футболды өте жоғары деңгейде өткізуді алға мақсат етіп отыр.

Подробнее >>

Комиссия по здоровому образу жизни

15.02.2010

В профкоме Казахского Национального университета им.аль-Фараби работает комиссия по здоровому образу жизни, которая большое внимание уделяет воспитательно - просветительской работе. Комиссия профкома активно участвует в проекте Всемирной организации здравоохранения «Здоровые университеты». Основная цель - интеграция здорового образа жизни в структуру и учебный процесс университета, укрепление здоровья сотрудников, профессорско-преподавательского состава и студентов. Комиссия по формированию здорового образа жизни проводит в университете мероприятия по самым актуальных проблем: профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, СПИД/ВИЧ, инфекций, передающихся половым путем (ИППП), гриппа, туберкулеза, репродуктивному здоровью. Пропагандирует активный образ жизни, приобщает к знакомству с природными заповедными зонами, национальными парками, памятниками истории республики.

Подробнее >>

Топ-менеджеры КазНУ прошли обучение в Великобритании

12.02.2010

Представители академических кругов Великобритании высоко отозвались о реформах в области высшего образования и науки Республики Казахстан, отметив важность создания в Астане Нового университета, соответствующего мировым стандартам высококачественных образовательных услуг. Об этом сообщила делегациия КазНУ им. аль-Фараби, посетившая ведущие вузы Великобритании.

Подробнее >>

В Великобритании открылся филиал Ассоциации выпускников КазНУ имени аль-Фараби

11.02.2010

На днях в Лондоне (Великобритания) создан филиал Ассоциации выпускников КазНУ имени аль-Фараби. Открытие представительства стало результатом встречи делегации КазНУ во главе с ректором Бакытжаном Жумагуловым со студентами и выпускниками казахстанских вузов, которые учатся и работают в Великобритании.

Подробнее >>

Новые перспективы международного сотрудничества КазНУ

10.02.2010

Делегация КазНУ им. аль-Фараби провела ряд важных встреч с руководителями известнейших высших учебных заведений Москвы. 5 февраля состоялась встреча ректора КазНУ Бакытжана Жумагулова с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим, во время которой были обсуждены вопросы стратегического развития самых главных университетов двух стран в международном образовательном пространстве.

Подробнее >>

СПАРТАКИАДА «ЗДОРОВЬЕ»

10.02.2010

С 5 по 16 января 2010 г. на спортивных площадках КазНУ им. аль-Фараби проводилась 38-я традиционная спартакиада «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по 6 видам спорта: бадминтон, шахматы, настольный теннис, волейбол (мужчины), волейбол (женщины), мини-футбол. В соревнованиях приняло участие 16 сборных команд факультетов и подразделений, что составило 568 человек.

Подробнее >>

Долевое строительство

10.02.2010

В целях оказания содействия 118 сотрудникам университета, являющихся долевыми участниками в финансировании строительства жилых домов № 66, 67 жилого комплекса «Ахселькент», принято соглашение с руководством компании «ИридаИнвест» об осуществлении постоянного мониторинга за исполнением обязательств по договору о долевом строительстве с ТОО «Айт Хаузинг Комплекс».

В связи с кризисом строительство существенно замедлилось. Профком взял. строительство домов под свой контроль. Была создана комиссия профкома в составе трех человек. Председатель комиссии - Рыскалиев Д.О., члены комиссии Тасымов А.Т., Кудайбергенова Р.С., Рыскалиева Р., Какишева Н.Члены комиссии в январе выезжали на стройку и проверили состояние дел.

Подробнее >>

Группа «Здоровье»

10.02.2010

По инициативе профсоюзной организации КазНУ им. аль-Фараби и по многочисленным просьбам женщин-сотрудниц университета в спортивном комплексе начала работает группа «Здоровье», которую тренирует опытный тренер и педагог, председатель комиссии профкома по здоровому образу жизни - Таганова Наталья Петровна.

Занятия проводятся в понедельник и четверг в 17.30 и 18.30.

Подробнее >>

Гостевая лекция GSM Казахстан/Kcell в Казахском национальном университете

08.02.2010

Сегодня в условиях глобального финансового потрясения Сектор карьеры принимает активное участие в содействии трудоустройства выпускников и расширения баз практик. Поэтому в рамках «Школы Лидерства» Сектор карьеры каждую неделю организует гостевые лекции, мастер-классы и семинары, где студенты могут почерпнуть для себя информацию о трудоустройстве.

Подробнее >>

Юные биологи выбирают КазНУ!

08.02.2010

4 февраля 2010 года биологический факультет распахнул двери для старшеклассников. Учащиеся 20 лицеев, гимназий и средних школ г.Алматы и Алматинской области посетили в этот день КазНУ им.аль-Фараби. Приглашенные учащиеся и учителя прошли регистрацию, всего наш факультет в этот день посетило 413 старшекласников.

Подробнее >>

Новый прорыв КазНУ

05.02.2010

На днях Национальный аккредитационный центр Министерства образования и науки Республики Казахстан впервые подвел итоги аккредитации высших учебных заведений по международной модели. Первым отечественным вузом, успешно прошедшим национальную аккредитацию, стал Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Подробнее >>

Дайджест за неделю 25.01.2010 – 30.01.2010

02.02.2010

  • В КазНУ состоялась презентация социальных роликов «Алматы - галерея памяти».
  • В КазНУ учрежден Институт национальной безопасности.
  • Представитель РК в ЮНЕСКО Олжас Сулейменов посетил КазНУ.
  • Обсуждение Послания Президента РК Н.А. Назарбаева к народу Казахстана.

Подробнее >>

«Игі істің бастауы- ізгілік пен жақсылық» атты қайырымдылық кеш

01.02.2010

02.02.2010 ж. «Сұңқар» Студенттер кәсіптікодағы

әл-Фараби атындағы ҚазҰУ-дың белсенді ұйымдарының бірі «Сұңқар» студенттер кәсіптік одағының ұйымдастыруымен Алматы облысы Қаскелең қалашығында орналасқан №2 қыздарға арналған Кәусар корпаративті қорының интернатында «Игі істің бастауы- ізгілік пен жақсылық»атты қайырымдылық кеші өткізіледі. Кеш сағат 19.00-де басталады.

Подробнее >>