История комитета

История создания

Этический комитет факультета медицины и здравоохранения был создан в 2016 году и был зарегистрирован в Офисе США по исследованиям с участием человека ( IRB00010790 al-Farabi Kazakh National University IRB #1). За 2016-2018 гг. Этическим комитетом было рассмотрено свыше 40 исследовательских проектов, как международных организаций, так и сотрудников, докторантов и магистрантов КазНУ имени аль-Фараби.

Летом 2018 года Этический Комитет был включен в структуру факультета и медицины и здравоохранения.

Цель Этического комитета:

Защита здоровья и благополучия лиц, участвующих в исследованиях, создание гарантий их безопасности и соблюдение основных прав.

Задачи Этического комитета:

  1. Проведение независимой этической и правовой экспертизы материалов клинических и неклинических исследований с участием людей, как объектов исследования.
  2. Оценка научной обоснованности проведения исследований с участием людей и предполагаемой эффективности и безопасности изучаемых технологий, лекарственных средств, инструментов и способов получения данных.
  3. Оценка соответствия программы проведения исследования (дизайн, метод рандомизации и т.д.), квалификация исследователей и техническое оснащение исследовательского центра правилам Надлежащей Клинической Практики (GCP).
  4. Регулярный надзор за ходом исследования после получения разрешения на его проведение.
  5. Оповещение исследователей и других заинтересованных сторон о серьезных побочных реакциях или рисках для участников исследования.
  6. Обеспечение подготовки членов этического комитета по вопросам этической экспертизы.

Функции Этического комитета:

Этический комитет осуществляет рассмотрение и экспертную оценку протокола исследования, информации для участника и формы информированного согласия, профессионального опыта исследователей, исследовательских центров, и других документов на предмет соблюдения прав человека, принципов справедливости, полезности, конфиденциальности и отсутствия вреда для участников. Срок рассмотрения заявки до 30 дней.