Профессорско-преподавательский состав

 

 

 

 

Заведующая кафедрой – д.м.н., профессор Курманова Гаухар Медеубаевна

В 1991 году окончила лечебный факультет АГМИ.

В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «аллергология и иммунология». Тема диссертации «Особенности аллергической забо­леваемости в промышленных городах».

В 2004 году защитила докторскую диссертацию по теме «Клинико-иммунологическое обоснование дифференцированной иммунокоррекции цитокинами при хронических вирусных и бактериальных инфекциях» по специальностям 14.00.36 – аллергология и иммунология и 14.00.10. –инфекционные болезни.

Имеет более 259 научных публикаций, из них 4 патента, 3 монографии, 150 работ – после защиты докторской диссертации. Под ее руководством защищены 8 кандидатских диссертаций. Имеет первичную специализацию по ЛОР-болезням и инфек­ционным болезням. Основное направление научных и профессиональных интересов – гастроэнтерология и гепатология (хронические вирусные гепатиты как системная патология), клиническая иммунология, инфектология и ревматология (с точки зрения дифференциальной диагностики).

По медицинскому образованию имеет опыт в разработке Образовательных программ по специальности «Общая медицина» (2016-17) и ТУПа интернатуры по направлению подготовки внутренние болезни (2011 была модератором рабочей группы). Неоднократно проходила обучение по вопросам разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ, по оцениванию в медицинском образовании (AMEE, NBME).

Стаж научно-педагогической работы  – 26 лет, общий стаж – 31 год

Является экспертом в оценке знаний и навыков в медицинском образовании.

Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», медалью «Алтын дәрігер».

 

 

 

Нургалиева Гульзада Кажигереевна 

Кардиолог высшей категории 

д.м.н. доцент кафедры «Клинических дисциплин»

Трудовая врачебная деятельность начата с 1978 года, работала участковым врачом терапевтом в поликлинике № 2 городской клинической больницы № 4 г.Караганды. За время работы в практическом здравоохранении неоднократно получала благодарности. С 1981 года по 1983 го проходила двухгодичную клиническую ординатуру по специальности  «Терапия» в КГМИ. С 1983 по 1988 годы работала врачом ординатором в областном кардиологическом диспансере г. Караганды. С ноября 1988 г. прошла по конкурсу на должность младшего научного сотрудника. С 1991 г.-научного сотрудника отдела ИБС института кардиологии и с 1997 г. совмещала должность заведующей отделением острой коронарной недостаточности. С 2001 года в связи с прохождением по конкурсу работала заведующей отделением неотложной  кардиологии и терапии.

            В 1994 году защитила кандидатскую, а в 2005 году докторскую диссертацию.

            Имеет более 120 опубликованных работ, из них 2 монографии, 12 методических рекомендаций. За трудолюбие и ответственность пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Стаж научной работы с 1983 года, общий стаж с 1978 года.

            В 2001 г. награждена грамотой МЗ РК в номинации «Врач года».

            В 2005 г. докторская диссертация отмечена одной из лучших работ года по Комитету по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


УМБЕТОВ БАЗАРБАЙ УМБЕТОВИЧ

Старший преподаватель  кафедры клинических дисциплин.

Образование: закончил АГМИ в 1972 г. по специальности «лечебное дело», интернатуру  по акушерству и гинекологии 1973 г.

Имеет большой опыт практической  и организаторской работы в здравоохранении.  С 1973-90 г.г. руководил акушерско-гинекологической службой Кызылординской области. С 1991-2009 г.г. работал в ГКБ №1 г.Алматы, занимая  должности заведующего акушерским отделением и  заместителя главного врача по родовспоможению.

С 2009 -2019 г.г. работал ассистентом кафедры акушерства и гинекологии №1 Казахского Национального медицинского Университета. Владеет активными методами обучения.

Является автором 9 научных статей. Основное направление научных и профессиональных интересов: акушерство, гинекология, перинатология, репродуктивное здоровье.

Имеет высшую врачебную квалификацию врача акушера-гинеколога.

Награжден орденом «Знак почета», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», медалью «Алтын дәрігер».

 

 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Вангай Александра Юрьевна старший преподаватель кафедры клинических дисциплин  

Вангай Александра Юрьевна 1979 г.р., окончила лечебный факультет Карагандинского государственного медицинского университета в 2003 году. В том же году начала работу на кафедре патологической физиологии качестве преподавателя в группах с обучением на английском языке для иностранных студентов. В 2005 году поступила в интернатуру по специальности: терапия. После окончания прошла первичную специализацию по специальности: пульмонология. Продолжила работу в КГМУ на кафедре внутренних болезней №2, вела группы иностранных студентов и выполняла клиническую работу в пульмонологическом отделении Областной клинической больницы г. Караганды.

Выполняла научную работу по множественной миеломе, имеются публикации. Была секретарем студенческого научного общества, руководила научно-исследовательским направлением студентов - иностранцев.

Начала и развила методическую работу по подготовке кафедр патологической физиологии, патологической анатомии и внутренних болезней к преподаванию на английском языке. Выпущены более 10 методических рекомендаций для иностранных студентов. Разработаны и подготовлены силлабусы, учебно-методические материалы впервые в ВУЗе.

С 2010 по 2021 годы работала в практической медицине в сфере промышленной медицины, прошла переподготовку по специальности: профессиональная патология. Прошла профессиональный путь от врача до медицинского директора в частных медицинских организациях с международным участием. Неоднократно проходила повышение квалификации за рубежом, в том числе по организации и управлению в медицине, является инструктором Американской ассоциации сердца с 2010 года по настоящее время, владеет международными стандартами оказания медицинской помощи.

Стаж научно-педагогической работы в ВУЗе – 7 лет, инструкторский стаж - 11 лет, общий стаж – 25 год.

Владеет английским языком – сертификат IELTS 7.5.

 

Тримова Гульжан Шакрафовна

И.о. доцента кафедры клинических дисциплин высшей школы медицины факультета медицины и здравоохранения.

 

Тримова Гульжан Шакрафовна, окончила лечебный факультет Казахского Национального Медицинского Университета им. С.Д.Асфендиярова в 2009 году. С 2009 по 2012г обучилась в резидентуре по специальности- ревматология.

С 2012 г. по 2013 г. работала ревматологом в Городском Ревматологическом Центре.

2012 -2014гг. ассистентом Модуля Ревматологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

2014 - 2015гг. ассистента кафедры Интернатуры и Резидентуры №1 КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

С 2015г. по 2020г. обучилась в PhD докторантуре по специальности ревматология в University of Occupational and Environmental Health, Japan в Японии. Докторская сделана на тему “Tumour necrosis factor alpha promotes secretion of 14-3-3η by inducing necroptosis in macrophages” под руководством профессора Yoshiya Tanaka. Владеет методами клинического обследования больных с ревматологическими заболеваниями, а также широким спектром иммунологических методов обследования.

С 2020 – начала работу в КазНУ им аль-Фараби на должность и.о.доцента клинических дисциплин ВШМ факультета медицины и здравоохранения.

Стаж научно-педагогической работы – 3 года, общий стаж – 11 лет.

 

Тажибаева Карлыгаш Нартбаевна

 И.о доцент кафедры клинических дисциплин высшей школы медицины факультета медицины и здравоохранения

Тажибаева Карлыгаш Нартбаевна 1986 г.р., закончила «Лечебное дело» Южно-Казахстанской государственной медицинской академии в 2009 г. Прошла одногодичную интернатуру по специальности «Акушерство - гинекология» на базе Областной перинатальной центре №1. г. Шымкент. 

С 2010 г. по 2020 г. работала врачом онкогинекологом в Городском онкологическом центре (ГОЦ) г. Шымкент. 

 

С 2010 г. по2012 г. прошла обучение по магистратуре на кафедре «Общественное здравоохранения» в Южно-Казахстанской государственной медицинской академии. После окончания магистратуры продолжала работать в ГОЦ и преподавала на кафедре «онкология и хирургия» в ЮКГМА.

 

В 2012 году защитила магистрскую диссертацию по теме «Эпидемиология врожденных пороков сердце у детей в ЮКО» (Научный руководитель профессор М.А. Булешов) при дисс. совете ЮКГМА.

 

В 2017 году - защитила PhD по теме «Совершенствование медицинских и организационных технологий раннего выявления онкологических заболеваний среди трудоспособного населения г. Шымкент» - дисс. совет МКТУ им. К.А. Ясави. (г.Туркистан), научный руководитель профессор М.А. Булешов.

 

Стаж научно-педагогической работы – 5 лет, общий стаж – 10 лет.

 

 

 

 

 

 

Сагалбаева Улжас Ергалиевна заместитель кафедрой  учебно- методической и воспитательной работе

Сагалбаева У.Е.  закончила лечебный факультет КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова в 2006г.

Прошла одногодичную интернатуру по специальности акушерство-гинекология в Казахстанском медицинском университете. С2007г до настоящего времени работала врачом акушер-гинекологом отделения экстренной гинекологии ГКБ№4, ЦГКБ г.Алматы

С 2011-2013г прошла обучение в резидентуре по специальности лучевая диагностика КазМУНО.

В 2015г. присуждена степень магистр медицинских наук по специальности "Общественное здравоохранение" 

В 2019г прошла обучение по теме "Эксперт внешней комплексной оценки" Национального центра аккредитации.

 

Основное направление научных и профессиональных интересов-лучевая диагностика, акушерство-гинекология.

Общий стаж работы -12 лет

 

 

Турбекова Мира Николаевна

И.о.доцента кафедры клинический дисциплин высшей школы медицины факультета медицины и здравоохранения

 

Турбекова Мира Николавена окончила лечебный факультет Казахского Национального медицинского университета им С.Д. Асфендиярова в 2006 году. В том же году поступила в интернатуру по хиуругии КазНМУ. После окончания интернатуры начала работать врачом-эндоскопистом Городской клинической больница №4 г. Алматы.

С 2010 по 2012 годы обучалась в научно-педагогической магистратуре Высшей школы общественного здравоохранения.

Работала ассистентом кафедры Доказательная медицина с 2012 по 2013 год.

С 2012 по 2015 гг. обучалась в докторантуре Высшей школы общественного здравоохранения по специальности «Общественное здравоохранение». В декабре 2016 года состоялась защита докторской диссертации по теме «Эпидемиология колоректального рака в Казахстане».

В 2015-2016 гг. работала в Научно-исследовательском институте кардиологии и внутренних болезней в отделении эндоскопии и интервенционной гастроэнтерологии. С 2016 по 2019 год работала заведующей отделением эндоскопии Центральной городской клинической больницы.

С сентября 2020 – перешла на работу в КазНУ им аль-Фараби на должность ассистента кафедры клинических дисциплин ВШМ факультета медицины и здравоохранения.

Стаж научно-педагогической работы – 1 год, общий стаж – 13 лет.

 

 

 

 

 

Битемирова Раушан Космуратовна старший преподаватель кафедры клинических дисциплин

Битемірова Раушан Қосмұратқызы родилась 12 августа 1991 г. в селе Ошакты, Сарыагашского района, Южно-Казахстанской области.

В 2009 году поступила в Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д.Асфендиярова на факультет «Общая Медицина». В 2014 году окончила степень бакалавра. В 2014-2016 гг училась в интернатуре по специальности «Терапия», в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. Успешно сдала экзамены с получением сертификата «врача-терапевта».

     После окончания университета 2016-2017гг работала врачом-терапевтом в ГКБ №4 в отделение приемного покоя.

В сентябре 2017 года поступила в резидентуру КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова по специальности «Спортивная Медицина». В июле 2019 года Раушан успешно сдала государственный экзамен, получила диплом и сертификат специалиста «Врач спортивной медицины».  Участвует в клинических разборах больных терапевтического профиля.