История кафедры

                                                   Общие положения   кафедры

           Кафедра клинических специальностей факультета медицины и здравоохранения Высшей школы Медицины КазНУ имени Аль-Фараби была организована в 2018г приказом №368 (от 5.07.2018) с целью подготовки специалистов высокой профессиональной квалификации, обладающих глубокими теоретическими и прикладными знаниями, компетенциями в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Главные задачи кафедры:  

- Организация и осуществление учебного и воспитательного процесса, его методическое обеспечение по дисциплинам реализуемых Кафедрой.

- Организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области медицины и проблемам многоуровневого профессионального образования.

Целью работы кафедры является организация и проведение:

  1. учебной, учебно-методической работы
  2. научно-исследовательской работы;
  3. воспитательной работы среди обучающихся;
  4. подготовки научных и педагогических кадров и повышение их квалификации;
  5. лечебно-консультационной и клинико-экспертной работы.

Основные задачи кафедры:

  1. Теоретическая и практическая (клиническая) подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, обладающих профессиональными знаниями, умениями, навыками в соответствии с государственными общеобязательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям «Общая медицина», «Стоматология», «Фармация».
  2. Формирование и реализация научных, научно-технических и инновационных программ и проектов.
  3. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение новых методов и технологий профилактики, диагностики и лечения.
  4. Привлечение студентов, интернов, магистрантов, докторантов PhD к выполнению научных исследований и инновационной деятельности.
  5. Организация и контроль учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы со студентами, обучающимися по специальностям кафедры.
  6. Международная деятельность.