Кафедра клинических дисциплин

 

Кафедра клинических дисциплин

Кафедра клинических дисциплин была создана в 2018 году в составе Высшей школы медицины как кафедра для подготовки бакалавров по специальностям «Общая медицина» и «Стоматология». В течении 5 лет осуществлялась подготовка студентов по клиническим (базовым и профильным) медицинским дисциплинам – внутренние болезни, детские болезни, хирургия, акушерство и гинекология, инфекционные болезни, фтизиатрия, неврология, психиатрия, патология органов и систем, клинические навыки и процедуры, а также подготовку стоматологов-бакалавров. С сентября 2022г решением Ученого Совета факультета кафедра продолжила реализацию только по Образовательным программам «Общая медицина», «Общая медицина интернатура». Обучение проводится на трех языках: государственный, русский и английский.

Профессорско-преподавательский состав на 2022-2023 учебный год - количество штатных сотрудников приблизилось к 212 единицам, из них имеют ученую степень докторов медицинских наук-16, PhD - 6, кандидатов медицинских наук-20, магистров медицинских наук- 16 преподавателей. Преподаватели кафедры являются экспертами в разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, в оценивании в медицинском образовании (AMEE, NBME), а также в области аккредитации.

Клиническая работа составляет важную часть образовательного процесса, в нее входит: проведение консультаций, участие в проведении консилиумов, курация пациентов, проведение клинических разборов, обходов больных, участие в клинико-экспертной работе, совместные врачебные конференции, комиссии по изучению летальных исходов (в качестве эксперта), лечебно-контрольные комиссии по разбору летальных случаев (в качестве эксперта), рецензирование историй болезней) и др.

Основными клиническими базами кафедры являются ГКП на ПХВ «Городская клиническая больница №1», ГКП на ПХВ «Городская клиническая больница №7», а также ГКП на ПХВ «Городская клиническая инфекционная больница им И.C. Жекеновой», ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №10», ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №26». КГП на ПХВ «Центр ПМСП Медеуского района», «A-CLINIC ALMATY», Городская больница скорой неотложной помощи, ГКП на ПХВ «Центральная городская клиническая больница», Городской Ревматологический центр, ГКП на ПХВ «Карасайская центральная районная больница», ГКП на ПХВ «Талгарская центральная районная больница», и другие.