История факультета

Факультет довузовского образования (ФДО) был создан в 2011 году на базе подготовительного факультета для иностранных граждан, который был основан в 1985 году. История факультета является частью восьмидесятилетней истории нашего родного университета.

КазНУ имени аль-Фараби издавна поддерживает тесные контакты в сфере образования с более чем ста странами мира. В настоящее время университет продолжает развивать и совершенствовать свои международные связи, он уверенно интегрируется в Европейское образовательное пространство.

За годы существования факультет обучил более 5 000 иностранцев из более 100 стран мира: представителей казахской диаспоры из стран ближнего и дальнего зарубежья, иностранных студентов по международным программам межвузовского обмена, слушателей иностранных компаний, посольств, международных организаций. Факультет сотрудничает с посольствами и консульствами разных стран: США, Японии, Исламской Республики Афганистан, Южной Кореи, Монголии, Испании, Турции, Китайской Народной Республики, Ирана и др.

С 2001 года факультет успешно претворяет в жизнь две президентские программы: с 2001 года более 2000 слушателей-представителей зарубежной казахской диаспоры подготовлены к поступлению в вузы РК; с 2010 года более 420 слушателей из ИРА прошли подготовку к поступлению в колледжи и вузы РК. Также на факультете ведется подготовка к комплексному тестированию и единому национальному тестированию (КТА и ЕНТ).

Стабильность политической и экономической ситуации в Республике Казахстан, дружелюбие населения, создание руководством КазНУ им. аль-Фараби соответствующих комфортных условий обучения и проживания, а главное – качество знаний, получаемых здесь, привлекают слушателей-иностранцев на факультет.

Включение в состав ФДО колледжа КазНУ им. аль-Фараби, профильной школы «Бейіндік мектеп» и Центра профориентационной работы «Абитуриент» также способствовало созданию единой образовательной структуры довузовского образования.

В настоящее время факультет довузовского образования представляет собой единый научный и учебно-образовательный комплекс.

В профессорско-преподавательском коллективе факультета работают более 150 человек, в том числе 5 докторов наук, 3 профессора, 30 кандидатов наук.

На факультете традиционно проводятся Международная виртуальная научно-методическая конференция, Республиканский фестиваль педагогических идей, Международная студенческая научная конференция «Земля – наш общий дом». Под руководством высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава талантливые слушатели-иностранцы активно привлекаются к исследованиям по актуальным вопросам современной науки на казахском, русском и английском языках.