Выпускники

БЫЧКОВА Светлана Федоровна

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан 
_________________________________________________________

Родилась 7 июля 1957 года в Жамбылской области Казахской ССР в семье служащих. Окончила физический (1978 г.) и юридический (1991 г.) факультеты Казахского Государственного университета им. С.М. Кирова, а также очную аспирантуру Всесоюзного НИИ судебных экспертиз (1986 г.).

С октября 1978 года по август 1997 года (с перерывом на обучение в очной целевой аспирантуре) работала в Казахском НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан в должности инженера, эксперта, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего отделом, заместителя директора по научной работе, и.о. директора.

После образования 11 августа 1997 года на базе Казахского НИИ судебных экспертиз Центра судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан являлась его первым директором, возглавляя до 20 февраля 2002 года.

Указом Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2002 года № 810 была назначена на должность члена Конституционного Совета Республики Казахстан, которую занимала до июля 2007 года.

Являлась депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV, V созывов от партии «Нур-Отан».

Является членом фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, секретарем Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членом Социального Совета при Фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, членом депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Является членом Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан, членом Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, членом Консультативного Совета по вопросам обеспечения законности при Генеральной Прокуратуре Республики Казахстан,

В 1986 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, в 1995г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.09 – уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.

В 2006 году присвоено ученое звание профессора по специальности «правоведение».

Является автором и соавтором более 180 публикаций, в том числе монографий, комментариев к законам, учебных и научно-методических пособий, научных статей.

Государственные награды:

10.12.2001 г. Указом Президента Республики Казахстан награждена медалью «Ерен еңбегі үшін»;

16.12.2011 Указом Президента Республики Казахстан награждена орденом «Құрмет».

 

 

РАМАЗАНОВ Тлеккабул Сабитович

Проректор по научно - инновационной  деятельности КазНУ имени аль-Фараби,

д.ф.-м.н., профессор

_________________________________________________________

Рамазанов Т.С. родился 28 мая 1961 года в селе Ганюшкино Курмангазинского района Атырауской области. Доктор физико-математических наук (1995 г.), профессор (1996 г.), член-корреспондент НАН РК (2012 г.).

В 1983 году с отличием окончил физический факультет Казахского Государственного Университета им. С.М.Кирова по специальности «теоретическая физика». С 1983 по 1986 гг. - обучался в очной аспирантуре по специальности "Теоретическая и математическая физика". С 1987 г. работал инженером, младшим научным сотрудником, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры оптики и физики плазмы физического факультета.

С 1998 по 2000 годы – декан физического факультета КазНУ имени аль-Фараби. С 2000 по 2006 годы – директор Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики. С 2006 по 2007 годы – Председатель Комитета науки Министерства образования и науки РК. С 2007 по 2008 годы – Проректор по наукоемким технологиям и внедрению КазНУ имени аль-Фараби. C декабря 2010 года по настоящее время – Проректор по научно-инновационной деятельности КазНУ имени аль-Фараби.

В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Численное моделирование тепло- и электрофизических свойств плотной плазмы", а в 1995 г. - докторскую диссертацию на тему «Теоретическое исследование и компьютерное моделирование свойств неидеальной плазмы на основе псевдопотенциальных моделей» в Спецсовете Д002.53.01 при Объединенном институте высоких температур РАН (г.Москва). Таким образом, Рамазанов Т.С. является первым доктором наук по специальности «физика плазмы» в Казахстане. В 1996 году ему присвоено ученое звание профессора. С 1992 года по настоящее время - заведующий, научный руководитель лабораторий, заведующий отделом физики плазмы НИИЭТФ КазНУ имени аль-Фараби.

Профессор Рамазанов Т.С. - известный ученый в области физики неидеальной плазмы. Круг научных интересов: теория, компьютерное моделирование и экспериментальное исследование свойств неидеальной плазмы. Разработал оригинальные псевдопотенциальные модели неидеальной классической и плотной квазиклассической плазмы. На основе этих моделей получены фундаментальные результаты по физическим свойствам неидеальной плазмы. Является автором метода компьютерного моделирования неравновесной неизотермической плазмы. Разработанные проф. Рамазановым Т.С. и его сотрудниками псевдопотенциальные модели неидеальной плазмы широко используются учеными ведущих научных центров США, Германии, Кореи, Японии при исследовании фундаментальных свойств плазмы. С 2001 года под руководством проф. Рамазанова Т.С. развивается новое в Казахстане научное направление, связанное с исследованием свойств пылевой плазмы и образованием упорядоченных структур в системе. Разработаны и успешно функционируют оригинальные экспериментальные установки на которых впервые в Казахстане в 2005 году был получен плазменный кристалл – пятое состояние вещества. Эти исследования, имеющие как фундаментальную значимость, так и широкое прикладное значение, проводятся совместно с ведущими учеными из Германии, Франции, России не только в земных условиях, но и на борту Международной космической станции (Эксперименты «Плазменный кристалл»).

Профессор Рамазанов Т.С. поддерживает тесные творческие контакты с ведущими учеными из различных научных мировых центров. Это, в первую очередь, Институт физики высоких температур (ИВТАН, Москва), Институт общей физики РАН (г.Москва), Институт атомной энергии им.Курчатова (г.Москва), Университет г. Росток (Германия), Университет г. Грайфсвальд (Германия), Университет г.Ерланген (Германия), Калифорнийский университет(США), Бостон-колледж (США), Университеты г.Осака и г.Йокохама (Япония), Университет Пьер и Марья Кюри (Франция), Университет Ханиянг (Южная Корея ), Институт атомной и молекулярной физики АН Беларуси (г.Минск) и др.

Под руководством проф. Рамазанова Т.С. защищены 1 докторская, 20 кандидатских и 3 PhD диссертаций, опубликовано более 400 научных работ, треть из которых в ведущих рецензируемых научных журналах с высоким импакт-фактором, сделано более 180 научных докладов на престижных Международных конференциях в США, Германии, Франции, Италии, Японии, Португалии, России и др. Профессор Рамазанов Т.С. является одним из высокоцитируемых за рубежом казахстанских ученых.

Профессор Рамазанов Т.С. - дважды обладатель Государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники (2002 – 2006 гг.), двухкратный обладатель Государственного гранта РК «Лучший преподаватель вуза» (2006 г., 2011 г.)

Является экспертом Международного научного фонда ИНТАС и шестой рамочной программы Европейского союза (Брюссель, Бельгия) по разделу "Физика плазмы", постоянным рецензентом научных журналов «Physical Review» (США), «Physics Letters» (Голландия), «Physics of Plasmas» (США), «Journal of Plasma Physics» (Англия), «Contribution to Plasma Physics» (Германия), Physics of Plasmas (США), Journal of Plasma Physics (Англия), Journal of Applied Physics (Япония), «Plasma Physics and Controlled Fusion» (Англия).

Профессор Рамазанов Т.С. – член Совета Директоров – независимый директор НАК «Казатомпром» (с 2009 года по настоящее время), член Совета директоров АО «Фонд науки» (2006-2007г.), Научно-технического совета по реализации Госпрограммы развития космической деятельности РК, главный редактор журналов «Проблемы эволюции открытых систем», «Вестник КазНУ, серия физическая». Является членом Оргкомитета шести постоянно действующих Международных научных конференций по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, плазменным технологиям, термоядерной энергетике. Член рабочей группы по анализу и прогнозу деятельности международного термоядерного реактора ITER (Кадараш, Франция).

Неоднократно проходил научную стажировку за рубежом в университетах и научно-исследовательских центрах Германии, Франции, Японии, Пакистана, обладатель международных научных грантов Сороса (США), Макс-Планка (Германия), ДААД (Германия), NIFS (Япония), DFG (Германия), выступал с приглашенными научными докладами на Международных конференциях в Германии, Франции, США, Испании, Японии.

Рамазанов Т.С. – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, имеет спортивные разряды по хоккею и плаванию.

 

 

ГАБДУЛЛИН Маратбек Тулебергенович

 Проректор по науке и инновациям КБТУ
К.ф.-м.н., PhD

_________________________________________________________


Габдуллин Маратбек Тулебергенович, к.ф.-м.н., PhD (2009), родился 27 января 1980 года. С 2003 года Габдуллин М.Т. участвует на платной основе в программах фундаментальных исследований МОН РК, в 2006-2008 года являлся руководителем проекта «Использование сети Интернет и разработка системы дистанционного обучения в целях подготовки квалифицированных специалистов для работы на КТМ». В 2006 году Габдуллин М.Т. являлся куратором проектов института по научно-технической программе «Разработка перспективных новых материалов различного назначения на 2006-2008 годы» МИТ РК результаты, которых были внедрены на предприятиях РК. С 2008 года руководит проектом «Создание казахстанского виртуального Токамака» по Программе «Созданию и эксплуатация казахстанского материаловедческого Токамака» МЭМР РК (МИНТ РК). Результаты данной работы внедряются в учебный процесс в Семипалатинском государственном университете имени Шакарима при подготовке специалистов для работы на КТМ. В 2010 году под его руководством был выполнен проект «Разработка компьютерной технологии анализа ионизационного равновесия и коэффициентов переноса рабочих сред газофазного ядерного реактора» по отбору научных проектов для выполнения инициативных и рисковых научных исследований и разработок на 2010 год. Является руководителем проекта «Разработка научных и технологических основ создания наноструктурированных материалов с улучшенными физико-механическими свойствами на основе современных плазменных технологий» по программе Грантовое финансирование научных проектов на 2012-2014 гг и руководителем научно-технической программы «Международные научно-технические программы и проекты на 2013 - 2015 годы» по теме «Получение и наводораживание наноструктурированного материала для аккумуляторов водорода и химических источников тока». Являлся научным со-руководителем программы «Исследование свойств плазменно-пылевых сред для синтеза новых перспективных материалов» по направлению «Реализация научно-технических программ и проектов в рамках Соглашения между Правительством РК и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в области науки и технологии» на 2010-2012 гг.

Он неоднократно выступал с научными докладами на престижных Международных конференциях (Италии, Германии, Голландии, Чехии, России, Украины и Белоруссии) и неоднократно становился призёром Республиканских научных конференций молодых ученых. В 2009 года Габдуллин М.Т. проходил научную стажировку в Ростокском университете г. Росток (Германия). Обладатель стипендий для талантливых молодых ученых Казахстана 2011-2012 гг., 2012-2013 гг.

Также он является лауреатом Государственной премии РК в области науки и техники имени аль-Фараби 2015 г., Лучший преподаватель 2014 г.

На сегодняшний день Габдуллин М.Т. является автором 8 патентов РК, 36 публикаций в журналах дальнего зарубежья с импакт-фактором, входящих в международный информационный ресурс Web of Knowledge (Thomson Reuters, США) и Scopus (Elsevier, Нидерланды), и более 200 публикаций в журналах из перечня ККСОН МОН РК, и более 800 тезисов. Индекс Хирша – 6, суммарное количество цитирований – 187.

 
 

СРАЙЫЛ Зарина

Эксперт в Министерстве юстиции и РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» 

 

ДАВЛЕТОВ Аскар Ербуланович

Декан физико-технического факультета КазНУ им. аль-Фараби 
   

КУДЫШЕВ Жаксылык Амангельдиевич

Научный сотрудник в Университете Пёрдью (Purdue University, Department Birck Nanotechnology Center) в городе Уэст-Лафейетт, штат Индиана, США
 

МУТАНОВ Бекжан

Координатор Astana International Financial Centre (AIFC) Bureau for Continuing Professional Development

Сопровождаемый в зимний лагерь для сборной Казахстана и Кореи по физике в Сеульский национальный университет (Co-conducted Winter Camp for National Teams of Kazakhstan & Korea in Physics in the premises of Seoul National University)