Хозрасчетные центры

Лаборатория промышленной информатики и Лаборатория промышленных контроллеров

Одной из главных задач методического обеспечения кафедры является разработка структурно-логической схем образовательной учебной программы(ОУП) для бакалавриата по специальности 5В070200 «Автоматизация и управление» (АиУ). Предлагаемая схема ОУП имеет ряд новаторских решений, позволяющих адаптировать преподаваемые дисциплины к существующим международным образовательным стандартам. Во-первых, учебная нагрузка студентов распределена равномерно по семестрам, во-вторых ,ОУП имеет строгую связь между пре- и пост реквизитами изучаемых дисциплин. Кроме того, планом предусмотрена усииленная подготовка по иностранному языку, микропроцессорной технике, математическим методам оптимизации, автоматизации производственных процессов и принятия управленческих решений. Это обеспечит качественную подготовку инженеров – системотехников, программистов для эффективной эксплуатации современных безлюдных автоматизированных технологических роботизированных линий с удаленным компьютерным управлением. Такой подход широко используется в развивающихся странах для современного трансферта технологий и получил название Total Integrated Automation (TIA) Portal . Для этого было решено обеспечить современную учебно-производственную подготовку магистранты КазНУ имени аль-Фараби со специализацией «Автоматизация и управление технологическими процессами». Наиболее продвинутым и доступным по сервису на нашем компьютерном рынке подобным оборудованием является серия микроконтроллеров немецкой транснациональной корпорации SIEMENS, которая входит в тройку наиболее передовых электротехнических компаний мира. Налаживание связей по закупке немецкого оборудования фирмы SIEMENS в целом отвечает нашим межвузовским и международным научно-методическим требованиям как по линии программы Темпус-Месис ,так при подготовке магистрантов и докторов PhD по специальности «Автоматизация и управление».

Надо отметить, что лаборатории со старым и новым оборудованием фирмы SIEMENS «заточенных» для конкретных отраслей промышленности имеются во многих ведущих технических вузах Казахстана, которые успешно готовят специалистов на остродефицитные вакантные рабочие места «программистов АСУ ТП» и «программистов - системотехников» для энергетики, горно-металлургической промышленности и нефтегазового сектора экономики страны . Классические университеты Казахстана в основном создавали подобные лаборатории, позволяющие вести общетеоретическую и научную подготовку специалистов в области современной автоматизации.

 

   

В дисциплинах, связанных с практическими приложениями, рассматриваются машинно-ориентированные языки программирования Ассемблер, языки программирования АСУ ТП STL,LAD,FBD, объектно-ориентированные языки программирования частично переориентированы на решением ряда практически важных задач на симуляторе SCADA –системы WinCC. Выпускники магистратуры со специализацией « Автоматизации и управление технологическим процессами» также будут ознакомлены с такими техническими и программными средствами моделирования и проектирования систем управления как Hardware-in-the-Loop-Simulation и Software-in-the-Loop-Simulation, которые широко применяются в разных отраслях промышленности. В заключении отметим, что как автоматизация со всеми отраслями её применения является особенной междисциплинарной областью, это требует создания концепции межфакультетских магистерских программ. Думаем, что было бы целесообразным объединение преподавательского потенциала в области автоматизации, имеющегося на разных факультетах университета, чтобы предложить межфакультетскую магистерскую программу для выпускников бакалавриата по приборостроению, машиностроению, нефтегазовой и химической технологиям, электротехнике и информатике.