О факультете

Миссия факультета Информационных технологий (ФИТ) подготовка высококвалифицированных специалистов мирового уровня для динамично развивающегося IT-сектора национальной экономики.

 
Стратегическая цель развития факультета – создание научного и образовательного центра,  вносящего заметный вклад в мировом и национальном образовательном пространстве в области подготовки ИТ-специалистов с учетом потребностей современного рынка IT-сферы и требованиями профессиональных и образовательных стандартов.

 
В этой связи, задачи факультета ИТ состоит в следующем:
– удовлетворение потребности IT-сектора экономики в высококвалифицированных специалистах;
– активизация работы научного общества, вовлечение студентов и преподавателей в научно-исследовательскую работу для развития цифровизации Казахстана;
– улучшение организации практик обучающихся и заключение договоров с ведущими организациями IT-отрасли;
– создание системы  партнерства  с потенциальными работодателями с целью подготовки конурентноспособных на рынке труда ИТ-специалистов;
– создание системы партнерства с ведущими университетами и научными центрами в области подготовки ИТ-специалистов;
– качественное обеспечение непрерывности и многоуровневости образовательного процесса: бакалавриат → магистратура → докторантура.
– внести вклад для улучшения показатели университета в QS World University Ranking.

     

 

Казахский национальный университет имени аль-Фараби вносит существенный вклад в реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан», принятой в 2018 г. В университете 15 января 2018 г. создан новый Факультет информационных технологий (ФИТ). Первым деканом факультета был назначен д.т.н., профессор Тукеев Уалишер Ануарбекович. Факультет информационных технологий первоначально состоял из кафедр «Информатика» и «Информационные системы». В 2018 г. в качестве поддержки новых веяний была открыта кафедра "Искусственного интеллекта и Big Data". С 1 июля 2019 г. факультет возглавляет к.ф.-м.н., доцент Урмашев Байдаулет Амантаевич.

С момента создания факультета подготовлено около 3000 специалистов IT-сферы. Из года в год число желающих поступить на факультет информационных технологий увеличивается. На факультете ведется подготовка по трем уровням обучения: бакалавриат, магистратура и докторантура. На кафедре «Информационных систем» действуют следующие образовательные программы: «Информационные системы», «Системы информационной безопасности», «Вычислительная лингвистика», «Информационные системы с высоконагруженным искусственным интеллектом», «Индустриальные информационные системы». На кафедре «Информатике»: «Компьютерная инженерия», «Компьютерные науки», «Системная инженерия», «Педагогическая информатика». На кафедре «Искусственный интеллект и Big Data»: «Автоматизация и управление», «Интернет вещей и Big Data», «Наука о данных», «Интеллектуальные системы управления», «Бизнес анализ и Big Data», «Машинное обучение и анализ данных».

На факультете ежегодно проводятся олимпиады по программированию, в частности, около 450-500 студентов и школьников Республики Казахстан принимают участие в олимпиаде в формате ICPC AСM, среди призеров которой есть студенты ФИТ КазНУ. На факультете функционируют учебный центр «Подготовка программистов к олимпиаде», центр непрерывной подготовки IT-специалистов «Компьютерные науки», центр дополнительного образования, центр информационной безопасности «Лаборатории Касперского», учебные лаборатории. Помимо сотрудников базовых подразделений, в учебном процессе принимают участие сотрудники компаний-партнеров – «Халык Банк», «Хоум Банк», «Евразийский банк», «Жилстройсбербанк», IT-компании, «Институт информационных и вычислительных технологий» и др.

Сотрудники ФИТ ведут активную научно-исследовательскую деятельность. С 2018 г. получено более 15 патентов и 100 авторских свидетельств, опубликовано 10 монографий, 500 статей в том числе более 100 опубликовано в базе данных Scopus, подготовлено 20 учебников. Сотрудники ФИТ ежегодно выигрывают и выполняют проекты грантового и программно-целевого финансирования.

С 2018 по 2021 год ФИТ участвует в международных образовательных проектах Erasmus+ CLASS «Разработка междисциплинарной магистерской программы по компьютерной лингвистике в университетах Центральной Азии», ERASMUS+ LMPI «Разработка программ бакалавриата и магистратуры для разработки, администрирования, управления и защиты компьютерных сетей на предприятиях», ERASMUS+ LMQS «Стратегическое управление рисками для здоровья и качеством услуг в сфере дистанционного образования в России, Казахстане, Азербайджана», Erasmus+ Mobility по академической мобильности преподавателей и студентов с Университетом Маалардален (Швеция), проекте с ведущей ИТ-компанией Beijing Percent Information Technology Co., Ltd. (Китай), Лаосском международном проекте «Профессионализация степеней бакалавра и магистра».

Высокий уровень профессионализма сотрудников свидетельствует о своевременном выполнении перспективного плана факультета. Уровень трудоустройства выпускников очень высокий. Мы уверены, что в будущем факультет информационных технологий станет тренировочной площадкой для лучших IT-специалистов цифрового общества Казахстана!