Alternate Text

История кафедры

По велению времени 15 января 2018 года в КазНУ им. аль-Фараби был открыт факультет информационных технологий. Это сопровождалось посланием Президента РК Н.А. Назарбаева, посвященным реализации программы «Цифровой Казахстан». , в котором львиная доля была посвящена цифровизации Казахстана, в частности, увеличению количества выпускников, обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом и «большими данными». В Казахстане принята Государственная программа «Цифровой Казахстан», в которой основным мотивом является развитие и применение информационных технологий во всех сферах жизни. В связи с этим на новом факультете была открыта новая кафедра «Искусственный интеллект и большие данные» для подготовки специалистов в этой области.
    Кафедра «ИИ и большие данные» фактически берет свое начало от кафедры «Программное обеспечение ЭВМ», сокращенно «МО ЭВМ», открытой в 1973 году. Первым заведующим был доктор физико-математических наук К.А. Касымов. После него кафедру возглавил доктор физико-математических наук, профессор М.М. Телемтаев.
    В 1989 году были открыты новые кафедры «Вычислительная техника и кибернетика» и «Математическая кибернетика». Заведующим кафедрой был доктор физико-математических наук, доцент Т.Н. Бияров.
    В 1997 году после объединения кафедр «Вычислительного математического обеспечения» и «Математической кибернетики» кафедра была переименована в «Вычислительное и математическое обеспечение математической кибернетики». А заведующим кафедрой по конкурсу был избран доктор физико-математических наук, доцент Т.Н.Бияров. По запросам на рынке труда, возникшим на кафедре, новая профессия называется «Информационные системы в бизнесе».
   В ноябре 2001 года «Вычислительная техника и математическое обеспечение математической кибернетики» вновь было разделено на две кафедры «Математическая кибернетика и информационные системы» и «Информатика».
   С октября 2002 года кафедру математической кибернетики и информационных систем возглавлял доктор физико-математических наук, профессор Н.Т. Данаев.
   В конце 2003 года кафедра «Математическая кибернетика и информационные системы» была переименована в «Информационные системы» и заведующим стал д.т.н., профессор Тукеев Ю.А.
   15 января 2018 года кафедра «Информационные системы» была разделена на две кафедры «Информационные системы» и «Искусственный интеллект и большие данные».

Заведующая кафедрой 

Мансурова Мадина Есимхановна

e-mail: Madina.Mansurova@kaznu.edu.kz

mansurova.madina@gmail.com

Тел.: 8 (727) 221 15 87

Адрес кафедры: пр.аль-Фараби 71, корпус 23, 225 аудитория 

 

 

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И BIG DATA

Образовательная программа готовит специалистов для работы в бизнесе, помогает понять процессы и реализовать технические решения, повышает прибыль компании и снижает ее издержки. Выпускник этой программы может заниматься проектированием и анализом систем автоматизации, понимать и использовать инструменты Big Data и машинное обучение.

Для успешного обучения абитуриентам необходимо хорошее понимание школьного курса математики и физики, а также решение задач. На первом и втором курсах студенты осваивают программирование, электронику и высшую математику. Бизнес аналитика и Основы искусственного интеллекта с третьего курса. кроме того, студенты имеют возможность получить дополнительное образование.

МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ДАННЫХ

Целью образовательной программы является усиление аналитической информации магистрантов и подготовка их к работе в области анализа данных с применением средств машинного обучения.После окончания выпускники могут работать в любой сфере, включая бизнес, производство,государственную службу и т. д.
Абитуриенты нуждаются в навыках алгебры и геометрии,программирования и критического мышления для успешного обучения. На первом этапе обучения магистранты овладевают теоретическими основами (постановка задач, разработка и преобразование алгоритмов, оценка его работы и др.) и инструментами(Python, Anaconda и др.). На второй год магистранты имеют возможность развивать полученные навыки, выполняя проекты. Второй год проводит рассматриваемые опыты.

БИЗНЕС-АНАЛИЗ И BIG DATA

Цель образовательной программы состоит в том, чтобы подготовить магистрантов к работе в области бизнес-аналитики с использованием больших данных. После окончания выпускники могут работать в любой сфере, включая бизнес, производство, государственную службу и т.д.
Абитуриентам необходимы навыки алгебры, программирования и критицизма для успешного обучения. На первом году обучения магистранты овладевают базовым (введение в большие данные, средства сбора и анализа данных, принятия решений и др.) и базовым оборудованием. На второй год магистранты получают возможность выполнять проекты и развивать полученные навыки. Второй год проводит эксперимент.


Основные специальности кафедры искусственного интеллекта и Big Data

Специальности бакалавра:

 6В07113 - Интеллектуальные системы управления 

Специальности магистратуры:

1) 7M0712 Интеллектуальные системы управления

Область образования:

7M07 Инженерные, обрабаты-вающие и строительные отрас-ли

Направление подготовки:

7M071 – Инженерия и инже-нерное дело

Группа образовательной программы:

M100 – Автоматизация и управление

2) 7M07113 - Бизнес аналитика и Big data

Область образования:

7M07 Инженерные, обрабаты-вающие и строительные отрас-ли

Направление подготовки:

7M071 – Инженерия и инже-нерное дело

Группа образовательной программы:

M100 – Автоматизация и управление

Специальности докторантуры:

8D07116 - Интеллектуальные системы управления

Область образования:

 8D07 – Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Направление подготовки:

8D071 – Инженерия и инженерное дело

Группа образовательных про-грамм:

D100 – Автоматизация и управление

 

Контакты  

Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби

Адрес: 050040, Республика Казахстан, Алматы, пр. аль-Фараби 71/23

Тел.: +7 (727) 377-33-30

Факультет информационных технологии, кабинет 222

Кафедра искусственного интеллекта и Big Data, кабинет 225

тел.: +7(727)2211587