Бегалинова Калимаш Капсамаровна

Бегалинова Калимаш Капсамаровна

Профессор, доктор философских наук

Email: kalima910@mail.ru

Teлефон: 8(727)292-57-17 (вн.2125)

Адрес:  Факультет философии и политологии

             Кафедра религиоведения и культурологии

             Масанчи 39/47, УК 4, кабинет 403

 

БИОГРАФИЯ

В 1981 году окончила Нежинский государственный педагогический институт по специальности русский язык и литература, методист по воспитательной работе, в 1989 году окончила Уральский государственный университет по специальности философия. В 1994 году в Институте философии, политологии Академии наук Казахстана защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Мистическое и рациональное в суфизме», в 1999 году при Диссертационном совете КазНПУ имени Абая защитила докторскую диссертацию по теме: «Суфизм как феномен мусульманской культуры». Область исследований – суфизм, философия образования и воспитания, духовная культура, казахская культура, религиоведение.

Общий стаж научно-педагогической деятельности: более 35 лет. Трудовой путь начинала с комсомольской работы – была освобожденным секретарем ряда учебных заведение и предприятий г. Семипалатинска, с 1987 года перешла на преподавательскую работу в Семипалатинский педагогический университет имени Н.К. Крупской. С 1992 по 2004 годы работала в Семипалатинской медицинской академии – старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующей кафедрой. С 2004 по 2011 годы работала в г. Астане – заведующими кафедрами в Казахской медицинской академии, в Казахском агротехническом университете, заместителем директора ГУ НИАЦ по вопросам религии Министерства юстиции Республики Казахстан. С 2011 по 2016 годы работала заведующей кафедрой общественных дисциплин в Казахском национальном техническом университете имени Сатпаева. Имею награды - дипломы, грамоты от различных государственных органов, в частности, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства юстиции и поощрения от государственных органов (акиматы и т.д.).

Проходила курсы повышения квалификации по теме «Педагогика высшей школы» (28 октября – 10 ноября 2015 г.). Объем программы 96 академических часов (Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России) (приглашенный профессор); тренинговый центр SIRIUS (Алматы) по программе «Повышение психолого-педагогической компетентности преподавателя» в объеме 72 часов (12.10 по 26.10 2015 г.) и другие курсы, включая и участие в международных конференциях, конгрессах, симпозиумах, круглых столах.

Имею более 430 научных публикаций, среди которых более 70 монографий, учебников, учебных пособий, статьи, опубликованные в журналах ВАК, материалах международных конференций ближнего и дальнего зарубежья, в том числе публикации в журналах базы Томсон Рейтер (Thomson Reuters) и Скопус (Scopus). Являюсь членом редакционных советов журналов «Философия образования» и «Профессиональное образование в мире» (Россия), международной газеты «Turan Taims».

Преподаю на казахском, русском языках.

С сентября 2017 года работаю профессором кафедры религиоведения и культурологии КазНУ им.аль-Фараби.  

ИЗБРАННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

  • Восточный мистицизм: его сущность, специфика и многообразие. Учебно-методические рекомендации по философии, истории и теории   религии и свободомыслия для студентов 2 курса. - г.Семипалатинск, 1993. - 55 с.
  • Суфизм как религиозно-философская концепция мира и человека. Монография. - г. Алматы, 1999 г. - 194 с.  
  • Философия в системе целостного знания. Монография. Второе издание: дополненное и переработанное. -г. Алматы, 2000. - 149 с.
  • Проблема человека и мира в казахской философии. Монография. - Алматы, 2000. -163 с.
  • История философии Учебник по философии. - г.Алматы, 2001. - 351 с.
  • Восточная философия: сущность и особенности. Учебное пособие. - г.Алматы. 2002 г. - 363 с.
  • Ментальная духовность казахской философии как целостной системы Учебное пособие. – Алматы: КазНТУ им. К.И. Сатпаева, 2014. – 183 с.
  • Великая Отечественная война и современность: сквозь призму истории Монография. Алматы, 2017. – 172 с.
 

ПРЕПОДАВАНИЕ

Бакалавриат

Первобытные верования

Национальные религии

Религиозная этика

Религиозная эстетика

Логика и теория аргументации

Эволюция религии в современном мире

Магистратура

Арабо-мусульманская философия

Коммуникации в современных религиях