Декан Алия Масалимова была приглашена в качестве визит-профессора в Софиийский университет

Декан факультета Философии и политологии, доктор философских наук, профессор Алия Рмгазиновна Масалимова в качестве приглашенного визит-профессора прочитала лекции по курсу: «Междисциплинарные подходы в гуманитаристике и социальных науках» на факультете Классической и современной филологии Софийского университета имени Св. Климента Орхидского (Болгария).

Визит состоялся в рамках многолетнего двухстороннего сотрудничества, результатом которого является успешно реализуемая казахстанско-болгарская магистерская программа двойного диплома «Европа и Азия: Культурная дипломатия и геополитика в Европейском союзе».

Магистранты Софийского университета стали слушателями лекции казахстанского профессора, которая рассказала о ключевых принципах государственной программы «Рұхани Жаңғыру. Модернизации общественного сознания», а также о таких реализуемых университетом и факультетом проектах как: «Al-Farabi university - smart city», «100 книг», «Айналаңды нұрландыр» и «Green campus». В своем выступлении декан особо подчеркнула важность развития научной коллаборации в области культуры, образования, философии, политологии и религиоведения.

В ходе визита были проведены плодотворные встречи с проректором Софийского университета по академическим вопросам программ Бакалавриата и Магистратуры, профессором, PhD Ренатой Божанковой, деканом факультета Классической и современной филологии, профессором Мадлен Дановой, директором образовательного Центра «БГ-Предтеча» Виолетой Добичиной, представителями философского факультета: профессорами В. Матановой и С. Кораблевой. В ходе переговоров с директором Центра Восточных языков и наук, профессором Александром Федотовым были обсуждены возможные перспективы сотрудничества.


Также, профессор Алия Масалимова была приглашена на прием с Послом Республики Казахстан в Болгарии господином Темиртаем Избастиным.

Одним из важнейших результатов поездки стала договоренность об открытии научно-образовательного культурного Центра «Аль-Фараби» в Софийском Университете им. К. Охридского.

Дата публикации:  02.07.2018