«Фараби әлемі»

12.04.2018

Просмотров: 2298

«Фараби-әлемі»

В КазНУ подвели итоги традиционной международной научной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі», прошедшей в рамках V Международных Фарабиевских чтений.

В этом году в ней приняли более 6000 участников, среди них были 180 спикеров из США, Германии, Турции, Индии, Японии и стран СНГ. Во время ее работы прошли различные мастер-классы, секционные заседания, круглые столы и были заслушены доклады. В рамках конференции на факультетах работали более 100 секций, где были отмечены самые интересные и лучшие доклады. Данное мероприятие было создано по инициативе ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби Галыма Мутанова и стало традицией университета.

На торжественном закрытии международной научной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі» были награждены победители секционных заседаний конференции на факультетах и конкурса инновационных проектов студенческих бизнес инкубаторов.

Следует отметить, что во время выставки студенческого бизнес-инкубатора (CБИ) факультетов, рабочая комиссия и гости мероприятия смогли оценить работы, предоставленные участниками. Например, команда Bastau Innovation из механико-математического факультета создали проект – «Easybus».

«Данная программа создана для удобства студентов и не только. Суть «Easybus» в том, что теперь каждый сможет покупать билеты на междугородние дистанции, именно на автобус. Этого еще не было в Казахстане. Я хочу сказать, что это не так затратно, по сравнению с другими видами транспортами», – представил свой проект один из разработчиков Даулет Дукенбай.

В своем выступлении на торжественной церемонии закрытия Первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Мухаметкали Буркитбаев подчеркнул роль молодежи в создании эффективной научной системы, способной генерировать необходимые экономике и обществу новые идеи, знания, научные открытия и технологические прорывы.

«Хочу поблагодарить всех участников и призеров конференции. Вы делаете большой шаг в будущее нашей страны».

Во Дворце студентов имени У. Жолдасбекова студенты и молодые ученые были награждены дипломами и ценными призами. Самый главный приз – лучший инновационный проект студенческих бизнес-инкубаторов 2018 года был вручен студентам механико-математического факультета Бекарысу Куану, Ернару Жолдасову, Багдаулету Сиилову, Бекнуру Сламкулу. Они стали обладателями Диплома I степени и денежной премии в размере 150 тысяч тенге.

Как отметили организаторы, конференция была направлена на развитие модернизации под видением молодежи, стимулирование молодых ученых к решению научных проблем современности, раскрытие творческих способностей, отбор наиболее талантливых и одаренных студентов, формирование интеллектуального потенциала у нынешнего поколения.