Казахский национальный университет им. аль-Фараби – самый устойчивый университет среди казахстанских вузов по UI GREEN METRIC RANKING 2018

20.12.2018

Просмотров: 2308

19 декабря 2018 года в девятый раз были объявлены результаты UI GreenMetric World University Rankings 2018, единственного рейтинга университетов в мире по показателям «экологического» развития. КазНУ им. аль-Фараби по результатам данного рейтинга закрепил за собой лидирующую позицию среди казахстанских вузов и занял 172 место!

Данный результат был достигнут за счет активной позиции университета в продвижении идеи устойчивого развития и реализации ряда мероприятий на основе «Модельного плана устойчивого развития университетов», который был презентован в рамках III Форума Азиатских университетов.

В рейтинге учитывались показатели университетов по 6 категориям:

  • ·        обустройство территории учебных заведений
  • ·        энергетика и изменение климата
  • ·        переработка отходов
  • ·        потребление воды
  • ·        транспорт и образование

В этом году в рейтинге «зеленых университетов» приняли участие 719 университетов из 81 стран, что показывает интерес университетов в становлении одними из лучших университетов по показателям «устойчивости».   В прошлом году в рейтинге участвовало 619 университетов из 76 стран. Список «зеленых университетов» пополнился высшими учебными заведениями таких стран, как Бельгия, Болгария, Коста-Рика, Хорватия, Мальта.

Темирбаева К.А., PhD, старший преподаватель кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию

Шокпарова Д.К., PhD, зам. декана по НИД и МС