Ознакомительная поездка в Германию по гранту DAAD

29.10.2018

Просмотров: 3054

Открытая лекция дипл.-инж. Я. Гроскопф и проф., докт.-инж. Б.Резника

в Берлинской высшей технической школе им. Бойта

 

DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst ) – крупнейшее всегерманское объединение на правах общественной организации по поддержке международных академических обменов, которая на конкурсной основе выделяет стипендии обучающимся бакалавриата и магистратуры, молодым ученым, докторам, научным сотрудникам вузов.

Сатбергенова А.К. докторант 1 курса факультета географии и природопользования специальности 6D071100 – «Геодезия», старший преподаватель каф. МДиГ совместно с магистрантами КарГТУ участвовала в конкурсе по программе DAAD – Германской службаы академических обменов. По результатам конкурсного отбора группа из 15 человек под руководством Сатбергеновой А.К. получили грант для посещения трех крупных ВУЗов, выставки-конференции ИнтерГео-2018, офиса компании DMT GmbH & Co. KG.

По приглашению проф., докт.-инж. Б. Резника группа посетила кафедру Инженерного строительства и геоинформационных систем Берлинской высшей технической школы им. Бойта.

В Высшей Технической школе им. Георга Агриколы (г. Бохум) по приглашению Вице-Президента по развитию высшего образования проф., докт. – инж. У. Пашедаг под руководством дипл.-инж. Х. Петерса и руководителя международного отдела Д. Науман-Эль Кады были посещены новейшие лаборатории ВУЗа Исследовательский центр «Post Mining» и Центр робототехники «Smart Building System».

 Высшая Техническая школа им. Георга Агриколы (г. Бохум)

 

 

В ходе посещения головного офиса компании «DMT GmbH&Co.KG» в г. Эссен по приглашению дипл.-инж. О. Губера и руководителя проектов по сдвижению земной поверхности докт.-инж. K. Циммермана группа посетила уникальные лаборатории по разработке и сборке современных приборов, согласно новейшим технологиям и коммуникациям в мире. Группа ведущих специалистов компании DMT GmbH&Co.KG презентовала лучшие проекты, проведенные как в Республике Казахстан, так и в мире по отраслям горной промышленности на месторождениях по добыче угля, руд цветных и полиметаллов, нефти и газа и др.

Презентация докт. Ю. тэ Кук и дипл. – инж. О. Губер

В Рейн-Вестфальском техническом университете в г. Аахен по приглашению докт.-инж. Р. Шульте делегация из Казахстана посетила в Институт маркшейдерского дела и геофизики в горном деле. В ходе ознакомительной поездки докт.-инж. Ю. Катэлоэ и группа молодых ученых Д. Бэкерс, К. Брюкер и М. Гургель презентовали свои научные достижения в области Маркшейдерии и Горного дела, пост-переработки сырья, рассказали о перспективе переработки газа метана, выделяющегося из старых угольных шахт.

Экскурсия на учебные пункты высокоточной геодезической сети закрепленных на крыше здания Института маркшейдерского дела и геофизики (г. Ахен)

16-18 октября 2018г. в городе Франкфурт-на-Майне состоялась 24-я Ведущая Международная конференция и торговая выставка геодезии, геоинформации и технологий управления земельными ресурсами - INTERGEO 2018, которую посетили зав. кафедрой картографии и геоинформатики КазНУ им. аль-Фараби проф., д.т.н. Касымканова Х.М. за счет гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза - 2017», доц., к.т.н. Джангулова Г.К. и наш бывший коллега, а ныне сотрудник Комитета сельского хозяйства Фройденштадт докт. – инж. Д. Мозер.

Рабочий визит ученых Казахстана и Германии на выставке INTERGEO 2018  

 

Все участники поездки выражают огромную благодарность DAAD - Германской Службе Академических Обменов, а также всем профессорам и руководителям, оказавшим содействие и поддержку в организации ценного научного, образовательного, культурного и духовного визита в Германию.

 

Автор: Сатбергенова Асель Куандыковна

е-майл: a.satbergenova@gmail.com

 

© Копирование фотографий осуществляется только с письменного разрешения авторов