Спортивный клуб и Центр ЗОЖ

Наши занятия Занятия в Центре ЗОЖ.mp4 

Структура Центра ЗОЖ включает в себя следующие направления работы:

1. Физическая культура и Спорт – спортивно-массовое направление и профессиональный спорт.

Активно работает спортивно-массовое направление Центра. Студентам предлагается заниматься по выбору - 15 видов спорта: легкая атлетика, баскетбол, волейбол, атлетическая гимнастика, настольный теннис, шахматы, тогызкумалак, бадминтон, борьба дзюдо, футбол, бокс, борьба самбо, казахша курес, аэробика.

Профессиональный спорт – ведется целенаправленная и высоко профессиональная подготовка сборных команд КазНУ по 30 видам спорта к соревнованиям разного уровня.

2. Оздоровительно-профилактическое направление. Для студентов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, либо проходящих реабилитацию после перенесенных заболеваний, рекомендуются занятия с опытными преподавателями в специальных медицинских группах, группах лечебной физической культуры и в группах теоретического курса.

Такие студенты в течение учебного года проходят врачебный контроль для определения уровня физического развития и двигательной активности;

Преподаватели, работающие в этих группах регулярно внедряют современные (инновационные) технологии здоровьесбережения в учебные программы;

- составляют индивидуальные оздоровительные программы для людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Все преподаватели Центра ЗОЖ занимаются организацией и проведением лекций по здоровому образу жизни с привлечением специалистов; и занимаются проведением цикла лекций по организации рационального и правильного питания студентов.

 

3. Туризм и активный отдых.

- Организация туризма выходного дня.

- Спортивно-оздоровительные мероприятия в СОЛ КазНУ на озере Иссык-куль.

- Массовые мероприятия по вовлечению студентов и ППС в движение «Культ здорового тела» в свободное от работы и учебы время.

- Легкоатлетический кросс среди студентов, ППС и сотрудников КазНУ им. Аль-Фараби, посвященный Дню единства народов Казахстана, Дню защитника отечества и Дню Победы.

 

Секция альпинизма, туризма и скайраннинга «Alpine Asia Team» официально организована при Спортклубе КазНУ им.аль-Фараби в апреле 2012 года. На данный момент в секции помимо альпинизма и туризма развивается новое перспективное направление – скайраннинг, в котором спортсмены достигли значительных успехов. Ежегодно принимают участие в организации туриады КазНУ, в 2016 году начата серия соревнований по городскому ориентированию «Almaty Run Quest».

Многие студенты и преподаватели Университета принимают активное участие в проводимых в Алмате и пригороде соревнованиях, таких как: 6-ой Международный Алматы-марафон, горный ночной забег TunRun, Марафон великой степи – Tengri Ultra, забег на плато Кок-Жайляу «Kok Zhailau Sky Speed 2017» и другие.