Награда лучшим и достойным: профессор Анатолий Тимофеевич Иващенко награжден серебряной медалью аль-Фараби

11.02.2019

Просмотров: 2267

6 февраля 2019 г. исполнилось 75 лет со дня рождения доктора биологических наук, профессора Иващенко Анатолия Тимофеевича.

Профессор А.Т. Иващенко с 1999 г. по 2009 г. заведовал кафедрой биотехнологии, биохимии, физиологии растений биологического факультета КазНУ имени аль-Фараби.

Разносторонние интересы А.Т. Иващенко отражаются в разработке многих научных направлений. Его ученики защитили диссертации по специальностям биохимия, молекулярная биология, генетика, биотехнология, биоинформатика, физиология растений, микробиология, многие из них сейчас работают за рубежом. Впервые в СНГ под его руководством защищены 3 диссертации Ph.D по специальности «Биоинформатика». Два докторанта защитили диссертации Ph.D во Франции и Израиле.

Наряду с интенсивной научной и практической деятельностью А.Т. Иващенко ведет большую организационную и общественную работу. А.Т. Иващенко был членом Всесоюзного общества биохимиков, Всесоюзного общества генетиков, Всесоюзного общества биофизиков, Всесоюзного общества ботаников, Всесоюзного общества генетиков и селекционеров. Он много лет работал в составе комиссии по присуждению Государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники.

В 2002 году он был награждён нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан». Дважды является победителем конкурса «Лучший преподаватель вуза».

Профессором Иващенко А.Т. создана казахстанская школа биоинформатиков, хорошо известная в Республике и за рубежом.

Результатом его плодотворной научной деятельности являются более 400 публикаций, в том числе, более 150 в международных изданиях, из них около 90 в журналах с высоким импакт-фактором.

По данным базы данных Scival публикации Иващенко А.Т. в области расшифровок генома входят в Топ 1% всемирно важных в настоящее время.

Профессор Иващенко А.Т. является высокоцитируемым ученым. Индекс Хирша в БД Scopus профессора Иващенко А.Т. составляет 6, общее количество цитирования - 119, всего публикаций в БД Scopus – 67.

В 2015-2018 гг Иващенко А.Т. занимал лидирующие позиции в составе 50 лучших преподавателей в рейтинге университета.

Учитывая большие заслуги доктора биологических наук, профессора кафедры биотехнологии Иващенко Анатолия Тимофеевича в развитии науки и образования Республики Казахстан, КазНУ им. аль-Фараби награждает его серебряной медалью имени "Аль-Фараби". 

Серебряная медаль «За особые заслуги перед КазНУ имени аль-Фараби» учреждена в 2009 году. По традиции, на протяжении уже 10 лет этой наградой награждаются самые достойные ученые, преподаватели и сотрудники университета.

Коллектив факультета биологии и биотехнологии сердечно поздравляет Анатолия Тимофеевича Иващенко с Днём Рождения!

@A.Meldebekova @M.Narmuratova