Социально-воспитательная деятельность

19.03.2018 г.

 Всемирный   день борьбы с туберкулезом

Кафедра эпидемиологии и гигиены Медицинского факультета в рамках проведения   Всемирного дня борьбы с туберкулезом 19 марта силами студентов провела санитарно-просветительную работу среди населения г. Алматы. Студенты опросили жителей города и раздали информационные листовки «Остановим туберкулез!»

Основные вопросы которые были отражены в опросниках:

  • Ø  Знаете ли Вы каким путем можно заразиться туберкулезом?
  • Ø  Какие Вы знаете симптомы, характерные для туберкулеза?
  • Ø  Какие меры защиты от туберкулеза Вы знаете?
  • Ø  Что Вы сделаете, если заподозрите у себя туберкулез?
  • Ø  Ваше отношение к больному туберкулёзом?

В анкетировании участвовали 80 жителей города Алматы.

Студенты 2-3 курсов специальности общественного здравоохранения не только проводили опросы среди населения, но также отвечали на вопросы населения и объясняли краткую информацию об информационных буклетах.                                                                В опросе приняли участие 80 жителей Алматы. В результате мы все знаем, что туберкулез является инфекционным заболеванием, не все знают, как бороться с инфекцией и первыми признаками инфекции. Все они показали, что они немедленно прибегают к больнице, помощь врача, когда они подозреваются в туберкулезе.

Ответственный: к.м.н., и.о.доцента Даниярова А.Б.

     

 

01.03.2018г.

1-марта всемирный день иммунитета

Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета, целью, которой является — привлечь общественное внимание к проблемам связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

Древние римляне и греки считали, что человек с хорошим иммунитетом «свободен» от болезни. Ведь даже во время грозных эпидемий чумы и натуральной оспы заболевали не все. Иммунная система, как и все в человеке, сложна и многолика. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Среди главных разрушителей иммунитета специалисты называют частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни. Ну и, конечно, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.

Иммунитет зависит от работы кишечника: 80% «клеток» иммунной системы находится именно в нем. А это значит, все, что мы едим или ослабляет, или усиливает наших невидимых защитников. Овощи и фрукты – растительная пища – должны составлять 50% рациона.

Кисломолочные продукты, в которых содержатся бифидо- и лактобактерии, борются с вредными микроорганизмами за место в нашем кишечнике и создают основной защитный барьер от болезнетворных микробов.

Всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80%, сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

1 марта студенты 3 курса медицинского факультета кафедры эпидемиологии и гигиены специальности «Медико-профилактическое дело» провели воспитательное мероприятие «Укрепляйте свой иммунитет!». Ответственный преподаватель: к.м.н., и.о. доцента Даниярова А.Б.

Правила простые:

  • Свежий воздух – каждый день;
  • Рациональное питание;
  • Вредным привычкам – нет!;
  • Высыпайтесь! Ошибка думать, что наверстать часы сна можно будет в выходные. На самом деле это прямой путь к хронической усталости;
  • Умеренные физические нагрузки подтянуть мышцы, помогут «сбросить» лишний вес, сделают сон крепче;
  • Стресс-это один из главных врагов иммунитета. Самый опасный – неконтролируемый, когда человек неспособен справиться со своими эмоциями. Рецепт избавления от психических потрясений только один: если не можешь изменить ситуацию – прими ее как данность.

 

 

03.03.2018 г 

В рамках  мероприятий " Здоровый образ жизни", студенты 1 курса Медицинского факультета ВШОЗ КазНУ им. аль-Фараби  в выходные дни приняли участие в массовом катании на высокогорном катке Медео. Надеемся, что полученный заряд бодрости поможет нашим студентам добиться успехов в учебе и успешной сдаче рубежного контроля!!!!

   

05.03.2018г

«Казахстан вступил в новый исторический период. Наша цель известна – войти в тридцатку развитых государств мира.»  Президент нашей страны Н.А.Назарбаев  решил поделиться своим видением того, как нам вместе сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей.

Куратор эдвайзер 2 к. МПД,  старший преподователь  кафедры эпидемиологии Адилова М.Т.    со студентами 2 курса  специальности  медико ппрофилактическое дело   провела кураторский час на тему «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».  Основной целью кураторского часа является информирование студентов о программе "Болашаққа бағдар: «Рухани жаңғыру", развитие патриотических, интеллектуальных и творческих способностей молодежи и расширение сферы применения государственного языка, формирование и развитие молодежной активности и патриотизма, привлечение к решению социальных проблем, укрепление дружеских отношений между студентами региона. По итогам кураторского часа  можно констатировать, что все студенты аргументированно формулировали свои мысли, через обсуждение пунктов программы «Рухани жаңғыру», обсудили все ключевые направления развития Казахстана, сделали анализ мировых трендов в области политики, внешнеэкономических связей, совершили экскурс в историю страны, адаптируя итоги своих выступлении с собственным взглядом на развитие современного общества.

 

 
   

 

 

13 .02.2018 г.

13 .02.2018 г.  с кураторской группой МПД 2 курс    посетили Театр юных зрителей им Габита Мусрепова   посмотрели спектакль «Козы корпеш - Баян сулу».  Спектакль  прошел на высоком уровне. Сегодня в конкурентно способных условиях по образованию, духовная пища-это фонд нашей молодежи.

 

06.11.2017 г

ОТЧЕТ КУРАТОРА ЭДВАЙЗЕРА АДИЛОВОЙ М.Т О ПРОВЕДЕНИИ КУРАТОРСКОГО ЧАСА НА ТЕМУ:

«ТУБЕРКУЛЕЗ - КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА»

 

06.11.2017 г  в учебной группе  студентов 1 курса  специальности  ОЗ  и  эдвайзера,   ст.преп. кафедры эпидемиологии и гигиены Адиловой М.Т. был проведен  кураторский час на тему «Туберкулез - как социальная проблема» В группе обсуждена   информация  по количеству  заболеваемости больных с туберкулезом, источники инфекции, пути передачи и профилактические мероприятия по борьбе с туберкулезом.  Студенты отметили высокую актуальность проблемы и большое значение профилактической работы для уменьшения числа заболеваемых

   
   

13.11.2017 г 

ВИЧ-как социальная проблема


ВИЧ-инфекция - заболевание, которое специалисты признают как первую в известной истории человечества действительно глобальную эпидемию. Развитие пандемии ВИЧ/СПИДа вызвало небывалый ответ мирового сообщества, как в области биомедицинских исследований, так и по другим направлениям: общественного здравоохранения, социальном, экономическом, культурном, политическом и в области соблюдения прав человека.  В связи с этим 13.11.2017 г старший преподователь   кафедры гигиены и эпидемиологии  Адилова М.Т.   со студентами  1 курса по специальности Общественное здравоохранения  провели открытое занятие   на тему «ВИЧ-как социальная проблема»  по предмету Социальная гигиена.  На занятиях были использованы интерактивный метод обучения  ввиде мультимедийных презентаций, мозговой штурм ввиде инновационного опроса с использованием графопроектора,  в конце занятия для закрепления материала игровой метод в виде кроссворда.