История Студенческого Научного Совета

4 ноября 2016 года в 17.30 в Малом зале факультета международных отношений Казахского Национального Университета имени аль-Фараби прошла презентация Студенческого Научного Совета факультета международных отношений. 

На презентации присутствовали: 
• Шакиров Каримжан Нурумович – декан факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби; 
• Деловарова Лейла Федоровна - заместитель декана по научно-инновационной работе и меж. связям 
• Чукубаев Ермек Самарович - зав.кафедрой международных отношений и мировой экономики; 
• Айдарбаев Сагынгалий Жоламанович - зав.кафедрой международного права; 
• Тусупова Алмагуль Жагалтаевна - зам. зав. каф. международного права по учебной, методической и воспитательной работе 
• Баймагамбетова Зульфия Мажитовна - зам. зав. каф. международного права по научно-инновационной работе и меж. связям 
• Жайлау Жанат - к.ю.н.кафедры международного права 
Основной целью мероприятия было привлечение внимания студентов к деятельности Студенческого Научного Совета факультета международных отношений, приобщение к студенческому самоуправлению, а также набор активистов. 
Студенческий Научный Совет факультета международных отношений - это новый орган студенческого самоуправления, направленный на поддержку студенческой инициативы. Совет является добровольным общественным объединением студентов ФМО КазНУ имени аль-Фараби, созданным с целью развития научно- исследовательской деятельности среди студентов и укрепления инновационного потенциала факультета. 
Образование Студенческого Научного Совета было продиктовано желанием руководства факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби создать самые благоприятные условия для поддержки студенческой инициативы в научной, исследовательской и инновационной деятельности. 
Встречу открыла Слета Виктория, Председатель Студенческого Научного Совета, студентка 3 курса специальности международное право, которая выступила инициатором создания на факультете данного совета. В своей вступительной речи она подчеркнула значимость самообразования в современном обществе и в очередной раз напомнила, что молодежь является интеллектуальным будущим нашей страны, и что для интенсивного развития страны нужны высококвалифицированные специалисты, готовые участвовать в инновационных проектах. 
В рамках презентации с приветственным словом выступил декан факультета международных отношений Шакиров Каримжан Нурумович. В своем выступлении он отметил важность научной деятельности в студенческие годы и ее влияние на дальнейшее трудоустройство будущих выпускников. Декан также охарактеризовал все сильные стороны Студенческого Научного Совета ФМО и перспективы развития одного из эффективнейших направлений внеучебной деятельности студентов. 
Заместитель декана по научно-инновационной работе и международным связям Деловарова Лейла Федоровна в своей речи подчеркнула необходимость сочетания учебной и научно-исследовательской жизни, а также отметила необходимость критического осмысления студентами результатов научных исследований, важность определения направления самостоятельной научной работы. Она пожелала всем участникам сил для творческой реализации идей Студенческого Научного Совета факультета международных отношений. 


С приветственным словом выступил также заведующий кафедрой международного права Айдарбаев Сагынгалий Жоламанович. В своем выступлении он акцентировал внимание на том, что перспективы научной работы специалиста закладываются именно в активной студенческой научной работе: именно здесь происходит включение молодых специалистов в научные школы, формируется структура научных школ и содержание научной деятельности. 


В рамках презентации Председатель Студенческого Научного Совета факультета международных отношений, Слета Виктория, рассказала о предпосылках создания Студенческого Научного Совета, преимуществах членства и возможностях самореализации в структуре организации. Также была проанализирована работа, выполненная советом за первые семь дней его функционирования, был представлен план работы на следующие 2 рабочие недели. 
Во время презентации состоялось обсуждение вопроса о необходимости и преимуществах участия студентов в научно – инновационной деятельности. Студенты выразили свое мнение по данному вопросу, также в беседу активно были включены преподаватели факультета. Они рассказали, что их побудило заняться научной деятельностью, а также ответили на вопросы, задаваемые студентами.

 
Студенты, проявившие инициативу в подготовке общего собрания Студенческого Научного Совета ФМО (Позднякова Екатерина, Юрлова Диана, Пелипейко Ксения, Турганбаев Санжар, Байсеитова Лаура, Ким Вероника, Оспанова Инкара, Костенко Александра), обратились к аудитории с призывом так же, как и они, вступить в ряды членов совета. 
В завершении официальной части мероприятия руководство факультета подтвердило готовность поддерживать студентов в проявлении их способностей и инициатив в научной жизни факультета, и выразило надежду, что студенты уже сегодня примут решение активно включиться в научную работу Студенческого Научного Совета факультета международных отношений. 
В ходе неофициальной части со студентами была проведена интеллектуальная интерактивная игра - «Своя игра», по результатам которой победившие команды были награждены дипломами и сладкими призами. 


Презентация Студенческого Научного Совета ФМО заставила серьезно задуматься многих студентов о своем развитии именно в этом направлении. Уже совсем скоро они смогут узнать изнутри всю систему взаимодействия и применить свои знания, умения и навыки в составе команды Студенческого Научного Совета факультета международных отношений.