О научно-образовательном и консалтинговом центре «Правовая поддержка инновационного развития Казахстана»

На кафедре гражданского права и гражданского процесса, трудового права с 2012 года функционирует хозрасчетный научно-исследовательский, образовательный, консалтинговый центр «Правовая поддержка инновационного развития Казахстана», который создан приказом ректора КазНУ им.аль-Фараби № 57 от 12.04.2012г. В настоящее время Центр объединяет научные усилия преподавателей кафедры совместно с приглашенными юристами-практиками, учеными других кафедр и структурных подразделений университета по развитию гражданско-правовой науки, юридической практики.

Научно-исследовательский, образовательный и консалтинговый центр «Правовая поддержка инновационного развития Казахстана» (далее - Центр) является структурным подразделением Казахского национального университета имени аль-Фараби, функционирующим на основе самофинансирования.

Руководителем центра в настоящее время является к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса, трудового права КазНУ им. аль-Фараби Айман Бекмуратовна Омарова.

Открытие Центра обусловлено необходимостью реализации кафедрами накопленного научно-образовательного, исследовательского потенциала и повышения эффективности и практической значимости их деятельности, а также постепенной трансформации университета в исследовательский.

Центром проводятся научные исследования проблем правового обеспечения предпринимательства, научно-правовые экспертизы с предоставлением научно-правового заключения, обучающие семинары и бизнес-тренинги, в том числе в рамках повышения квалификации для практикующих юристов. В рамках заключенных университетом договоров Центр сотрудничает с различными организациями.

Одним из постоянных партнеров университета и Центра с 2013 года является областная нотариальная палата, для нотариусов которых на систематической основе Центр проводит обучающие курсы повышения квалификации. В развитие двусторонних взаимоотношений особый вклад вносит непосредственно председатель областной нотариальной палаты Акилтаева С.К.

По договоренности с нотариальной палатой Центр ежеквартально проводит обучающие семинары для практикующих нотариусов по темам «Практика применения гражданского законодательства в нотариальной практике», «Сделки в нотариальной практике: вопросы оформления и признания сделок недействительными», «Договорное право. Практика применения», «Проблемы совершения нотариусами исполнительной надписи» и др.

Центр сотрудничает и с правоохранительными органами, судами г. Алматы. Так за последние несколько лет Центром неоднократно проведены семинары по темам «Законодательство об интеллектуальной собственности: судебная практика и актуальные правовые вопросы» для судей, специалистов судов, сотрудников прокуратуры, организованные Казахским Национальным Университетом им. аль-Фараби совместно с судами, прокуратурой г. Алматы.

Центром в рамках заключенного с ТОО «Алматы тұрғын үй» меморандума для его сотрудников проводились семинары по актуальным проблемам применения жилищного законодательства для сотрудников ТОО «Алматы тұрғын үй» по программе повышения квалификации НИЦ «Правовая поддержка инновационного развития Казахстана» КазНУ им. аль-Фараби.

По программе повышения квалификации Института повышения квалификации Казахского Национального Университета им. аль-Фараби по программам «Гражданское право» «Право интеллектуальной собственности» проводятся онлайн семинары по повышению квалификации для преподавателей гражданско-правовых дисциплин в вузах.

Для сторонних слушателей Центром систематически проводятся семинары-тренинги по темам «Заключение, изменение, расторжение договоров: законодательство и практика», «Особенности договорной работы в организациях», «Корпоративное право», «Претензионная и исковая работа», «Правовые вопросы охраны коммерческой тайны» для руководителей компаний, для руководителей и специалистов юридических отделов (служб, департаментов) предприятий, юристов гражданской практики, в том числе по индивидуально разработанным программам.

В связи с пандемией коронавируса COVID19 НЦ «Правовая поддержка инновационного развития Казахстана» кафедры гражданского права и гражданского процесса, трудового права обучающие курсы в рамках курсов повышения квалификации, тренингов переведены в режим онлайн обучающих курсов и онлайн-тренингов (в формате вебинаров) на платформах ZOOM, Microsoft Teams и других по выбору слушателей.

На базе центра докторанты сторонних вузов в рамках заключенных с КазНУ соглашений проходят научные стажировки.

Центр открыт к сотрудничеству и приглашает руководителей компаний, для руководителей и специалистов юридических отделов (служб, департаментов) предприятий, практикующих юристов, докторантов, магистрантов, студентов или просто желающих повысить свою правовую грамотность пройти предлагаемые Центром или по индивидуальной программе обучающие курсы, курсы повышения квалификации, бизнес-тренинги, о прохождении которых университетом выдается сертификат.

Если хотите получить подробную информацию пишите в директ.

 Обучающие курсы, тренинги в нашем Центре проводят как приглашенные видные ученые-практики, известные адвокаты, так и сами преподаватели кафедры.