Кружки и центры кафедры


 

Центр олимпийской подготовки “Аль-Фараби”

  •  организует и проводит различные олимпиады школьников
  •  проводит регулярные занятия по подготовке к олимпиадам в г.Алматы
  •  организует олимпийские школы во время каникул в том числе и для иногородних
  •  издаёт книги по олимпийской тематике
  •  поддерживает сайт matol.kz, посвященный математическим олимпиадам, проводимыми в Казахстане и за его пределами.

Более подробно с деятельностью Центра можно познакомиться на сайте www.al-farabi.kz

 

Лаборатория для изучения технических систем безопасности PERSo – S-20

При содействии компании Perco - признанным российским лидером вобласти разработки и производства оборудования и систем безопасности, создана и оборудована лаборатория для изучения технических систем безопасности и дальнейшей сертификации. 
 С сентября 2013 года на кафедре введен курс «Технические системы безопасности». Студенты учатся проектировать современные системы безопасности, проводить анализ проектных решений по обеспечению безопасности, разрабатывать программное обеспечение для систем безопасности, овладевают навыками инсталляции и эксплуатации современных систем безопасности. Имеются в наличии лабораторные стенды оборудованием PERSo – S-20 , мобильные кейсы с мини лабораторными стендами.   
По результатам изучения системы PERCo-S-20 можно пройти серию тестов и при успешном выполнении получитьименное свидетельство «Авторизованный инсталлятор PERCo». Тестирование состоит из двух теоретических и двух практических заданий. Для выполнения первого практического задания необходимо оборудование системы S-20 (контроллер PERCo-CT/L04 со считывателями).Работа со вторым практическим заданием подразумевает перенастройку уже существующей базы данных ПО PERCo-S-20 по заданным параметрам, не требует оборудования.Задания отсылаются на проверку в Учебный центр PERCo.