Кадры для таможни

КАДРЫ ДЛЯ ТАМОЖНИ

 

         Сегодня перед многими родителями встает масса вопросов: куда пойти учиться моему ребенку? Какую специальность выбрать и сможет ли она обеспечить его будущее? Какой университет выбрать и будет ли он котироваться в будущем?

         Мотивация выбора сегодня одна – стабильность.

         Работа в таможенных органах всегда была и остается престижной. Перспективы таможенной службы растут в связи с членством Казахстана в международных экономических союзах. Соседство Казахстана с такими гигантами как Китай и Россия позволяет существенно развивать товарооборот и выходить на мировой рынок. Геополитическое положение страны изначально предполагало ее вхождение в возродившийся «Шелковый путь» объединивший Юго-Восточную Азию и Европу. Через Шелковый путь постоянно расширяется и увеличивается товарообмен, что серьезно влияет на экономическое развитие страны и ее роль в международной политике.

        Членство Казахстана во Всемирной Торговой Организации повлекло серьезные корректировки во многие процедуры международной торговли, в том числе и процедуры таможенного контроля и оформления. Все это существенно увеличивает роль таможенной службы Казахстана.

         Таможенник сегодня должен обладать широчайшими знаниями в области экономики, налогообложения, бухгалтерии, логистики, международного и национального права. Кроме того, он должен знать несколько языков (например, английского и китайского), разбираться в животном и растительном мире (вывоз или ввоз запрещенных животных и растений), уметь оценивать предметы искусства. Таможенник сегодня это еще и психолог, который может с одного взгляда оценить человека и разглядеть в нем контрабандиста или террориста. Но при этом таможня – это лицо государства, что в первую очередь относится и к поведению таможенника. Грамотное, спокойное, достойное поведение – залог адекватного восприятия и оценки всей страны уже с первого взгляда стороннего наблюдателя (гостей страны, туристов), число которых с каждым годом возрастает.

         Кроме того, таможенник должен обладать огромным блоком специальных знаний. Владеть знаниями и навыками регистрационной и контрольной работы. Уметь проводить следственные мероприятия, а также разбираться в огромном множестве экспертиз (биологических, химических, физических, медицинских и пр.), держать руку на пульсе последних исследований в области криминалистики. Сегодня таможенник не может работать без знания специальных информационных технологии. Большинство таможенных процедур, в том числе регистрация, опознавание, мониторинг, сканирование перенесены на компьютерные технологии, которыми оснащены границы Казахстана.

         Современный таможенник учиться всю жизнь. Основой его карьерного роста и достойной службы является наличие специального базового образования.

         Сегодня весь мир осознает необходимость специальной подготовки сотрудников таможенных органов. Таможня сегодня – это прежде всего одно из направлений национальной безопасности. Соответственно, подготовка таможенников – это подготовка государственных служащих стоящих на страже национальных интересов. Именно таможенники выявляют сегодня большую часть контрабандистов наркотиков, террористов, незаконных мигрантов и пр.

         Казахский национальный университет имени аль-Фараби в течении 15 лет осуществляет подготовку по специальности «Таможенное дело». За это время у нас сложились крепкие и дружественные связи с таможенными органами Республики Казахстан, в системе которых находят трудоустройство наши выпускники. Большую заинтересованность в специалистах в области таможенного дела проявляют коммерческие структуры, которые осуществляют транспортировку товаров через государственную границу страны, логистические компании и пр.

Диплом КазНУ высоко котируется в национальном пространстве о чем свидетельствует первое место среди вузов Казахстана по всем специальностям. Специальность КазНУ «Таможенное дело» в течении многих лет занимает первое место в Национальном рейтинге (НААР). Мы имеет международную аккредитацию (аккредитационое Агентство FIBA), что существенно выделяет наши дипломы среди подобных. В настоящее время мы готовимся пройти аккредитацию ВТАМО (всемирной торговой организации), что повлечет признание диплома КазНУ специальности «Таможенное дело» по всему миру (в странах участниках ВТАМО).