Антикоррупционный единый час

29.11.2017

Просмотров: 5359

В КазНУ им. аль-Фараби прошел Единый час антикоррупционной информации в университете в поддержку формирования и укрепления мировоззренческих и моральных ценностей, лежащих в основе высокой коррупционной культуры общества и личности.

Данное мероприятие проводится накануне Международного дня борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption), которое отмечается 9 декабря по инициативе ООН.

Преподаватели юридического факультета рассказали студентам о важности искоренения коррупций в обществе. Сегодня в данном направлении в государстве делается многое, однако для достижения этой цели каждый человек должен участвовать и проявлять свою гражданскую ответственность. Как отметила доцент юридического факультета КазНУ Айгуль Каратаева, в этом вопросе роль молодежи особенно важная, так как именно сейчас, в стенах университета они должны получать знания, понимать и знать свой права, быть социально ответственными гражданами. В настоящее время КазНУ реализует проект под названием «Университет вне коррупции», в рамках которого реализуется целый комплекс антикоррупционных механизмов и технологий, направленных на устранение предпосылок коррупции. Это и новые методы непрерывного контроля учебных достижений студентов, и, совершенно отличающийся от традиционного формата экзаменационных сессий, исключающий субъективный фактор в оценке знаний, и социологические опросы студентов и выпускников на предмет выявления нештатных ситуаций студенческой жизни.

В ходе мероприятия «Единый час», спикеры представили презентацию о антикоррупционной политике университета, ознакомили студентов кодексом корпоративной культуры преподавателей и сотрудников, кодексом чести студентов университета. Также преподаватели рассказали, что в рамках социального проекта «Гражданский контроль» Молодежным ресурсным центром университета им. аль-Фараби «Керемет» открыта Общественная приемная, куда могут обратиться все граждане за консультацией и о фактах коррупции.

В завершение встречи преподаватели ответили на многочисленные вопросы студентов и гостей.

Пресс-служба