О факультете

Специалисты в области химии и химической технологии - одни из наиболее высокооплачиваемых и востребованных на рынке труда. Разработка и внедрение новых технологий в любую отрасль экономики не обходится без помощи таких специалистов. Все виды промышленности (химическая, нефтеперерабатывающая, фармацевтическая, металлургическая, строительная, аграрная и др.) и производство любых видов товаров требуют подготовки химиков и химиков-технологов.

Факультет химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби – один из первых факультетов университета, открывшийся в 1934 г. Факультет занимает отдельный 5-этажный учебный корпус, имеет 2 научно-исследовательских института. Обучение ведется на 3-х (государственном, русском и английском) языках на базе 70 лабораторий 5 кафедр и 4-х компьютерных классов, оснащенных современным оборудованием. Специалистов готовят высококвалифицированные преподаватели и сотрудники предприятий, среди которых 45 докторов, 85 кандидатов наук и 40 PhD. Все образовательные программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры аккредитованы агентством ASIIN (Германия). Факультет осуществляет подготовку специалистов по 2-хдипломным программам с Белгородским университетом, Китайским университетом нефти, университетами Тайпей, Сайтама (Япония), РХТУ им. Д.И.Менделеева, Уфимским нефтяным техническим университетом. Магистранты проходят обучение в университетах Лион-1 (Франция), Валенсии (Испания), Польшы, Румынии и т.д.

Студенты факультета проходят производственную практику на предприятиях химической, нефтехимической, фармацевтической, металлургической промышленности, таких как АО «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «КазФосфат», НТЦ АО «КазТрансОйл», ТОО «ЦинКаз», ТОО «ДорПласт инвест», ТОО «Зерде-Фито» и др.