Научно-исследовательская деятельность

Общая характеристика НИР


В структуре ВШЭБ функционирует 4 кафедры и Центр экономических исследований. Кафедры: «Финансы», «Экономика», «Менеджмент и маркетинг», «Учет и аудит».

 

Основные направления научной деятельности ВШЭБ


1. Основные направления научной деятельности кафедры «Экономика» следующие: проведение комплексного анализа факторов, характеризующих региональные особенности, исследование особенностей бизнес-процессов совместного предприятия и разработка системы эффективных организационно-экономических методов управления, в том числе экономико-математической модели для формирования устойчивого механизма развития организации.

 

2. НИР кафедры «Менеджмент и маркетинг» заключается в исследовании различных направлений теории и практики управления экономикой Казахстана, выявлении существующих проблем и разработки путей их решения. Руководителями исследований по каждому направлению являются ведущие профессора и доценты кафедры. Основное усилие кафедры направлено на исследование важных аспектов проблем реформирования экономики Республики Казахстан – управление регионами в условиях формирования инновационной экономики, повышение конкурентоспособности отечественных компаний в условиях глобализации, формирование системы управления качеством продукции, развития предпринимательства, маркетинговой деятельности и маркетинговых исследований, логистики в целом по РК и в отдельных отраслях и фирмах страны и др.

Основными направлениями научной деятельности кафедры «Менеджмент и маркетинг» являются следующие:

- ведение фундаментальных и прикладных научных исследований;

- организация, проведение и участие в научно – практических конференциях, организация круглых столов по актуальным проблемам менеджмента, маркетинга и образования на различных уровнях;

- участие в разработке  нормативных документов правительства, концепций и стратегий развития РК;

- подготовка и издание монографий, учебников, учебных пособий и научных статей в зарубежных и республиканских изданиях, в изданиях с высоким импакт-фактором;

- установление и реализация внешних связей кафедры с научными учреждениями РК, зарубежных стран;

- руководство НИРС, подготовка и проведение Республиканской предметной олимпиады по специальностям Менеджмент, ГиМУ и Маркетинг, подготовка студенческих научных работ для участия в республиканском конкурсе,  конференциях и.т.д.

 

3. Основные направления научной деятельности кафедры «Финансы» следующие: Исследование и разработка финансовых и экономических механизмов развития сфер национального хозяйства, проблем формирования финансового капитала в Казахста­не; проблем устойчивого экономического роста, управления рисками; управления инвестициями и инновационной деятельностью.   


4. Основные направления научной деятельности кафедры «Учет и аудит»: развитие финансового, управленческого и налогового учета, совершенствование методологии и организации учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности организаций в Республике Казахстан. В рамках этого направления решаются следующие научные проблемы:

- развитие финансового, управленческого и налогового учета в РК в условиях кризиса;

- разработка методик, процедур и элементов системы внутреннего контроля экономических субъектов;

- совершенствование методологии и механизма оценки и мониторинга финансовой устойчивости организаций;

- разработка и совершенствование методик управленческого анализа в различных отраслях.

 

5. Основные направления научных исследований Центра экономических исследований:

-       Развитие инновационных процессов: закономерности, особенности управления и результативность.

-       Проблемы функционирования национального фондового рынка.

-       Совершенствование институциональной системы национальной экономики.

-       Перспективы становления зеленой экономики в Казахстане.

-       Проблемы монополизма и развития конкуренции.

-       Внедрение инновационных форм обучения.