Награды и достижения кафедры

НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, БИОСТАТИСТИКИ И ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ ФАКУЛЬТЕТА МЕДИЦИНЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Достижениями осеннего семестра 2019-2020 учебного года кафедры эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины явилось обучение возросшего числа студентов, среди которых 8,6% составили иностранные студенты, 51,4% докторанты и магистранты; обучение проводилось на трех языках (казахский, русский, английский). Возросла остепененность ППС (71,4%). Разработаны инновационные образовательные программы на английском языке для докторантов и магистрантов по специальности «Биоэтика» совместно с Гарвардским университетом (Harvard T.H. Chan School of Public Health) и по специальности «Эпидемиология». Повысили квалификацию 25% ППС в ВУЗах страны и по академической мобильности в ВУЗах Испании.

 По научно-инновационной деятельности - ППС кафедры опубликованы 2 статьи в журналах Scopus (цитируемость 20) и 2 статьи в журнале «Вестник КазНУ», реализуется научный проект ,,Мониторинг факторов риска» совместно с Imperial College, London. Три сотрудника кафедры прошли научную стажировку в ведущих зарубежных вузах.

Кафедрой проводится имиджевая и социальная работа: отмечена узнаваемость кафедры по количеству интервью и отзывов зарубежных ученых, студентов и выпускников на сайте kaznu.kz (15), поддержка талантливых студентов. На кафедре организованы дискуссионный клуб «Голос молодых» и студенческий кружок «Окружающая среда и здоровье населения, проведены заседания с участием магистрантов, докторантов и ППС. Сотрудниками кафедры опубликованы 3 статьи в центральных и электронных СМИ по социальным вопросам и имиджу кафедры, факультета и университета. В социальных сетях Инстраграмм, Фэйсбук, Вконтакте открыты рубрики «Ученье свет» и «Полезные советы».

 За успешную и плодотворную работу на кафедре эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины факультета медицины и здравоохранения КазНУ имени аль-

Фараби награждены: Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» доцент Даниярова Анара Бахитгереевна, Медалью КазНУ 85 лет «ЕРЕН ЕҢБЕК ҮШІН» - профессор Винников Денис Владимирович, доценты Даниярова Анара Бахитгереевна и Душпанова Анара Турежановна.


Медаль КазНУ 85 лет «ЕРЕН ЕҢБЕК ҮШІН»

Винников Денис Владимирович

 

Медаль КазНУ 85 лет «ЕРЕН ЕҢБЕК ҮШІН»

Душпанова Анара Турежановна

 

Медаль КазНУ 85 лет «ЕРЕН ЕҢБЕК ҮШІН»

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения»

Даниярова Анара Бахитгереевна

   

Грамоты Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Благодарственная грамота от вице-министра здравоохранения Цой А.В.

Благодарственная грамота от Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Мамырбекова Салтанат Апбасовна


 

 

 

Кафедра Эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины по итогам 2018-2019 учебного года в ранжировании кафедр и факультетов КазНУ им.аль-Фараби по производительности вошла в топ – 20 среди кафедр университета, заняв 15 место по совокупным видам деятельности, 6-ое место - по учебно-методической работе, 22-ое место – по научно-исследовательской работе.


 

 

 

 

Романова Жанна Витальевна

Нагрудные знаки: «Отличник здравоохранения»

Категория: врач высшей категории

Грамоты: министерства здравоохранения РК

Членство в различных организациях и сотрудничество: член рабочей группы по направлению «Гармонизация санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований» при Консультативном комитете по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер от Республики Казахстан при Коллегии Евразийской экономической комиссии

 
 

 

 

 

Душпанова Анара Турежановна

Диплом: «Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық      университетінің Үздік жас ғалымы»

 

 

   

Раушанова Айжан Муратовна 

Авторское право: Методологические подходы изучения влияния тренировки рабочей памяти у студентов для улучшения рабочей памяти»

Сертификаты: повышения квалификации по различным тематикам специальности «Общественное здравоохранение».

Диплом: «Конкурс молодых ученых КазНМУ         им.С.Д.Асфендиярова. 1-е место»

 

   

Уалиева Алия Ержановна

Грамоты: министерства здравоохранения РК

   

Винников Денис Владимирович

Учебник: Соавтор первого учебника для студентов медицинских ВУЗов в Центральной Азии по доказательной медицине «Доказательная медицинская практика»

Членство в различных организациях и сотрудничество: член Европейского респираторного общества; член Международного общества горной медицины, член Кыргызского Астма-центра; член Национальной коалиции НПО, учреждений и профессионалов «За Кыргызстан, свободный от курения!»; член всемирной сети Globalink

 Грамоты: Почетная грамота Министерства здравоохранения КР 

   Абсатарова Карашаш Сеитомаровна

       Грамоты: благодарственная грамота министра здравоохранения РК

       Ожикенова Айман Касымбековна

       Грамоты: Республиканский центр развития электронного здравоохранения МЗ РК

       Дипломы: турнира «Введение страхования профессиональной ответственности медицинских работников в Казахстане: за и против»

 

 

   

Кузиева Гульмира Дильмуратовна

Свидетельство: о государственной регистрации прав на объект авторского права «Модель всеобъемлющей поликлинической собственности»; о государственной регистрации прав на объект авторского права «Модели    университетской клиники»; о государственной регистрации прав на объект авторского права «Модель всеобъемлющей медицинской помощи (на примере здравоохранения города Алматы)

Кафедра Эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины  в 2017 году инициировала создание на кафедре «Научно-исследовательской лаборатории здоровья и окружающей среды», которая была создана Приказом ректора КазНУ от 06.10.2017 № 621.

Приоритетными направлениями работы лаборатории является:

  • ·        Систематизация существующих исследований в мире с формированием систематических обзоров, мета-анализов, мета-регрессий и пр.;
  • ·        Проведение собственных оригинальных исследований по изучению ассоциации «экспозиция-болезнь»;
  • ·        Изучение влияния загрязнённого воздуха населенных пунктов и рабочей зоны на здоровье человека;
  • ·        Осуществление совместных научно-иссследовательских проектов с зарубежными ВУЗами-партнерами (медицинский факультет Калифорнийского университета Сан-Франциско, школа общественного здоровья Калифорнийского университета Бёркли (США) и др.).

 

Основные задачи деятельности лаборатории:

1.   Проведение высококачественных эпидемиологических исследований влияния факторов окружающей среды на здоровье и профессиональных факторов, включая в первую очередь загрязнители воздуха.

2.   Систематизация имеющейся в настоящее время доказательной базы в мировом научном пространстве по влиянию факторов среды и производственных факторов путем проведения анализа и обзоров с публикацией результатов.

3.   Координация всей научной и исследовательской работы школы общественного здравоохранения КазНУ путём формирования интеллектуального центра по планированию и осуществлению клинико-эпидемиологических исследований.

4.   Активное внедрение современных принципов биостатистического анализа в учебный процесс и подготовку кадров факультета, соответствующих вызовам нового времени и требованиям к значительному усилению научного потенциала страны и КазНУ в частности.

5.   Повышение рейтинга и репутации КазНУ как ведущего научно-исследовательского учреждения страны через публикации создаваемого интеллектуального продукта в ведущих мировых журналах.

В настоящее время лаборатория оснащается необходимым аналитическим оборудованием для проведения исследований.

На сегодняшний день лаборатория совместно с кафедрой биомедицинской статистики и доказательной медицины провела индикативное исследование «Изучение факторов образа жизни студентов КазНУ и их ассоциации с показателями качества жизни». В ходе исследования была разработана анкета, включающая вопросы питания студентов, режима сна и отдыха, вредных привычек (алкоголь, курение), занятий спортом. В ходе исследования было опрошено более 900 студентов университета, результаты анкетирования статистически обработаны и по материалам исследования подготовлены 3 научных статьи, которые в настоящее время находятся на рецензировании в международных лицензируемых журналах с ненулевым импакт-фактором.