Часто задаваемые вопросы

1. Вопрос: по каким вопросам условия труда работников определяются с участием профсоюза?

Ответ: в каждом конкретном случае, исходя из содержания возникшего правоотношения, Трудовым кодексом определены условия участия профсоюза в принятии различных решений на уровне организации.Понятие условий труда дается в пп.21) п.1 ст.1 Трудового кодекса. Условия труда - условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные условия, определяемые по согласованию сторон трудовых отношений.

2. Вопрос: каков порядок расторжения трудового договора с лицами, в отношении которых был установлен испытательный срок?

Ответ: трудовой договор с лицами, в отношении которых был установлен испытательный срок, может быть расторгнут на основании пп.5) п.1 ст.54 Трудового кодекса «за отрицательные результаты работы в период испытательного срока». В соответствии со ст.55 Трудового кодекса, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника. По общим правилам, при расторжении трудового договора по указанному основанию, должна быть указана причина не прохождения работником испытательного срока. Указанное условие предусмотрено в п.1 ст.37 Трудового кодекса. Настоящим Кодексом определены категории лиц, в отношении которых не допускается установление срока испытания (п.5 ст.36 Трудового кодекса): лиц, поступающих на работу в порядке прохождения ими конкурса на замещение соответствующей должности; лиц, окончивших организации послесреднего, высшего и послевузовского образования и при условий, если эти лица впервые принимаются на работу по полученной специальности и в течении одного года со дня их окончания;инвалидов. В целом, испытательный срок, как правило, устанавливается решением работодателя. По правилам трудового законодательства, все действия работодателя должны быть объяснимыми, обоснованными и отвечать критериям законности, разумности и справедливости, а возлагаемые на работника обязательства должны соответствовать занимаемой должности.

3. Вопрос: как назначаются на должности руководителей государственных организации образования?

Ответ: по мерам принятым в отношении ректоров вузов: 1) по указанию министерства ректорами вузов было написано заявления о расторжении трудового договора; 2) по причине реорганизации вузов министерством ставится вопрос о переназначении на должности ректоров вузов; 3) представитель министерства образования и науки, по указанным выше вопросам, ссылается на решение руководителя уполномоченного органа в области государственного имущества. Предпринимаемые меры противоречат трудовому законодательству, так как реорганизация государственных предприятий в форме их преобразования не является основанием как для прекращения, так и изменения трудовых отношении. По правилам ст. 49 ТК РК в случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности, смены собственника имущества или реорганизации работодателя трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений. Работодателем выступает Министр. В соответствии с п.3 ст.139 Закона РК от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», назначение руководителя, согласование кандидатуры руководителя в случаях, предусмотренных настоящим Законом, проведение его аттестации осуществляются в порядке, определяемом Правительством РК. В соответствии с п. 23 Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2011 года № 1353 «Об утверждении Правил назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры», трудовые отношения с руководителем государственного предприятия оформляются посредством заключения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан. Настоящим Постановлением определяется порядок конкурсного отбора, назначения и аттестации руководителя государственного предприятия. По правилам п.21 настоящего Постановления с участником конкурса, получившим положительное решение конкурсной комиссии руководитель уполномоченного органа соответствующей отрасли заключает трудовой договор и издает приказ о назначении на должность, с которым руководитель предприятия ознакамливается. По п.24 настоящего Постановления, трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 544 «О некоторых вопросах учебных заведений Министерства образования и науки Республики Казахстан» содержит лишь перечень реорганизуемых вузов, каких либо указаний по вопросу расторжения трудового договора не содержит.

4. Вопрос: какие категории работников относятся к гражданским служащим?

Ответ: в целом, с принятием Трудового кодекса, в зависимости от правового статуса, все работники были разделены на три группы: 1) работники, не относящиеся к категории гражданских и государственных служащих; 2) гражданские служащие; 3) государственные служащие. Нормы Трудового кодекса распространяются на всех работников, в том числе и на гражданских и государственных служащих. В соответствии с п.3 ст.9 Трудового кодекса, особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников устанавливаются настоящим кодексом и иными законами. Перечень работников, относящиеся к гражданским служащим были определены постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года N 850 «Об утверждении перечня должностей гражданских служащих». Настоящее постановление распространяется на работников казенных предприятий и государственных учреждений, на работников нашего Университета не распространяется, так как наш Университет с 1993 года обладает особым статусом, относится к категории государственных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. В соответствии со вторым абзацем п.1 ст.50 Закона РК от 27 июля 2007 года «Об образовании», все педагогические работники государственных организаций образования являются гражданскими служащими. В отношении других категории работников Университета, с учетом того, что наш Университет является государственным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения (коммерческой организацией), перечень работников, приравненных к гражданским служащим, был утвержден отдельным приказом.