Музей КазНУ им. аль-Фараби

Музей КазНУ им. аль-Фараби – Научно-информационное подразделение вуза, целью которого является сохранение, приумножение и пропаганда культурно-исторических ценностей университета для обеспечения эффективной научно-образовательной подготовки, нравственного и патриотического воспитания выпускаемых специалистов, конкурентоспособных в Казахстане и на мировом уровне.
Музей в университете существовал с 1989 года, через 20 лет была проведена его масштабная реконструкция. Открытие нового музея состоялось 13 октября 2009 г.

Богатая традициями история университетского созидания достойно представлена в более 5 тыс. исторических ценных документах и редких музейных экспонатах, которые умело и выразительно собраны в 120 витринах. Площадь музейного комплекса – 1000 кв. метров. Он объединяет: Галерею истории, зал Славы, зал Устойчивого развития университета.


Концептуальный замысел галереи – показ ис­торической ретроспективы КазНУ им. аль-Фа­ра­би, отражающей основные вехи развития образования и науки в Казахстане. Представлены исторические документы, связанные с жизнью университета разных лет, а также с зарождением и развитием авторитетных научных школ. Отражение наследия аль-Фараби, традиций, заложенных научными школами М.О. Ауэзова, К.И. Сатпаева, Т.Т. Та­жибаева, Е.Б. Бекмаханова, К.П. Персидского, А.Б. Бектурова, Д.В. Сокольского, Т.Б. Дарканбаева А.Х. Касымжанова и многими другими замечательными учеными, является «жемчужиной» нашего музея.


В атриуме размещены уникальные по содержанию и художественному воплощению комп­лексы, посвященные наследию Великого мыслителя Востока, философа Абу Наср аль-Фараби и развитию Независимого Казахстана. Музей богат фотогалереями: «Выпускники университета – наша гордость» и «Құрметті профессорлар мен докторлар», где представлены фотографии Нобелевских лауреатов, посетивших наш университет.


Достижения и перспективы факультетов, НИИ и НЦ отражены в витринах зала перспективного развития университета. В центре – уникальная установка «Земля XXI века», символизирующая планетарный масштаб современного Знания. Впечатляют новые экспозиции в формате 3D-технологий, демонстрирующие грандиозные достижения вуза последних лет по трансформации в исследовательский университет, вхождению в топ лучших в мире.  


2022 год ознаменован годом выдающегося педагога, публициста, переводчика, учёного-тюрколога, лингвиста и политического деятеля, одного из руководителей и активных деятелей движения «Алаш» Ахмета Байтурсынова. В честь 150-летия – Учителя нации в дар нашему музею передала фортепиано из дома музея А.Байтурсынова его внучка Айман Байсалова.


В музее регулярно проходят передвижные выставки в т.ч. выставка Крыма Алтынбекова – ведущего ученого-реставратора археологических артефактов Центральной Азии, основателя и руководителя научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым». Достоянием музея стали экспозиции всемирно известных археологических находок: «Сарматская жрица или Таксайская принцесса» и «Уржарская жрица» а так же материалы про «Золотого человека», «Сарматского вождя», и многие другие. Эти работы были выставлены во многих странах мира – в России, Австрии, Бельгии, Венгрии, Корее, Китае, США и Турции.

А так же организована выставка картин лучших казахстанских мастеров изобразительного искусства – художников и скульпторов.


Музей КазНУ им. аль-Фараби награжден: Почетной грамотой «За активное участие в работе ветеранского движения» от Городского Совета ветеранов, Благодарственным письмом от Совета ветеранов Бостандыкского района г.Алматы за большую работу по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, Дипломом «Лучшему музею высшего учебного заведени», в рамках Международного форума музееведов «Музей как феномен истории и современности». Астана, Почетным дипломом республиканского конкурса-смотра общественных музеев РК в номинации «Музеи высших учебных заведений», посвященного 25-летию образования ветеранских организаций Казахстана. Музей университета занял почетное 1-е место, награжден кубком и Почетной грамотой за активное участие в смотре-конкурсе в номинации «Эстафета памяти: помним и чтим». Музей КазНУ им. аль-Фараби назван «Музеем года-2015» и награжден Почетным дипломом.

 

Наш адрес:                                       

050040 г.Алматы, пр.аль-Фараби,71, КазНУ им. аль-Фараби,

каб. 2-3, Тел: 8(727) 377-33-33, вн. 1359, сот. 87078232829

 График работы:  

9.00 -18.00 ч. (обеденный перерыв 13.00-14.00ч.)

Выходные дни: суббота, воскресенье