Интервью с ректором КазНУ им. аль-Фараби Мутановым Г. М.

08.12.2014

Просмотров: 8900

КазНУ им. Аль-Фараби является старейшим и одним из ведущих вузов Казахстана. Что, на Ваш взгляд, является отличительной особенностью и визитной карточкой возглавляемого Вами учебного заведения?

Общепризнанно, что Казахский национальный университет имени Аль-Фараби является флагманом казахстанской системы высшего образования. Высокое качество образования, международное признание, активная научно-исследовательская деятельность, инновации, сильнейший профессорско-преподавательский состав – вот то, чем по праву может сегодня гордиться КазНУ. Здесь самая большая концентрация ученых страны, что говорит об уникальности интеллектуального потенциала вуза. Выпускники университета занимают ключевые позиции в правительстве, государственных органах, бизнесе, самых разных сферах жизни страны, и это одна из главных составляющих высокой репутации университета.

За последние три года была проведена комплексная структурная модернизация вуза. На основе кластерного подхода были сформированы факультеты и укрупнены кафедры. Внедрены система управления, ориентированная на результат и рейтинговая оценка деятельности преподавателей. Создаются и применяются самые передовые инновационные образовательные программы, соответствующие высоким международным стандартам и сопоставимые с учебными программами ведущих университетов мира.

КазНУ является самым крупным казахстанским вузом. Здесь по 180 специальностям бакалавриата, магистратуры и докторантуры обучается свыше 20 тысяч студентов. Процесс подготовки специалистов строится на основе компетентностного подхода, междисциплинарного и проблемно-ориентированного обучения. Наш университет обладает уникальным для Казахстана кампусом, на территории которого расположены современные учебные корпуса, музеи, спортивный комплекс, Дворец студентов, комфортабельные общежития. Недавно построена новая современная научная библиотека - самая крупная в Центральной Азии. В ближайшей перспективе появятся здания современной поликлиники и медицинского центра, кластера инжиниринга и наукоемких технологий, плавательного бассейна и новых общежитий.

Следует отметить, что сегодня КазНУ уже конкурирует с ведущими университетами мира. По итогам прошлого года наш университет первым из вузов Центральной Азии вошел в топ-300 по результатам исследования авторитетного рейтингового агентства QS и занимает 299 место в числе 800 самых лучших вузов мира. В эту группу вошли только три вуза из стран СНГ - МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургский университет и КазНУ им. аль-Фараби.

- По оценкам экспертов высшего ранга Европейского союза КазНУ является бесспорным лидером среди вузов Казахстана по научно-технологическому и инновационному потенциалу. В чем особенность научной составляющей вуза?

КазНУ обладает современной научно-инновационной инфраструктурой, не имеющей аналогов в других вузах Казахстана. Создан научно-технологический парк, функционируют более 30 НИИ и центров, которые выполняют львиную долю научно-исследовательских проектов, осуществляющихся в стране. Каждая пятая публикация Казахстана, индексируемая международными базами Thomson Reuters, Scopus – вклад ученого КазНУ им. аль-Фараби. КазНУ является единственным обладателем из вузов Казахстана специального диплома авторитетного международного рейтингового агентства Thomson Reuters «За выдающиеся достижения в области науки».

Об особом международном признании научного потенциала университета свидетельствует создание в КазНУ учебно-научных центров и лабораторий всемирно известных компаний «Hewlett-Packard», «Cisco», «Intel», «Konica minolta», «Microsoft». Подписан меморандум о сотрудничестве с ведущим производителем электронно-

вычислительной техники Китая компанией «INSPUR» по созданию суперкомпьютерного и облачного кластера в КазНУ. Открытие центров и лабораторий подобного рода дает мощный импульс дальнейшему внедрению в учебные программы новейших технологий обучения, кооперации науки и бизнеса на мировом уровне.

Совместно с зарубежными партнерами из Китая, США, Великобритании, германии, Финляндии, Японии и других стран выполняются 56 крупных международных научных проектов, финансируемых ИНТАС, МАГАТЭ, ЕС, НАТО, Всемирным банком, ЮНЕСКО.

Мы активно вовлекаем в науку студенчество. С этой целью в университете разработана интегративная система учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов, темы выпускных и магистерских работ синхронизированы с конкретными темами и проектами научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок. Мощным стимулом для активизации научной работы студентов является выделение 10 процентов от суммы грантовых средств на поддержку студенческой науки. Все нацелено на то, чтобы выпускники, выходя дипломированными специалистами, не искали работу, а сами становились создателями новых рабочих мест путем открытия малых инновационных предприятий. Для этого в университете активно действует студенческий бизнес-инкубатор, реализуются студенческие старт-апы.

- Какие преобразования были сделаны или планируются в деятельности возглавляемого Вами вуза в связи с принятием стратегии «Казахстан-2050»?

В стратегии «Казахстан-2050» Президент уделяет огромное внимание вопросам создания экономики, основанной на знаниях. Ключевую роль в данном процессе призваны сыграть университеты, которые должны занять свою интеллектуальную нишу в создании тройной спирали инновационной системы страны «университеты-бизнес-государство». Как отметил Глава государства, подготовка квалифицированных кадров должна быть увязана с инновационно-индустриальным развитием страны, качество высшего образования должно отвечать самым высоким международным требованиям.

Как ведущий вуз страны, КазНУ включился в решение поставленной Президентом задачи и приступил к реализации новой масштабной программы по трансформации из классического университета в современный исследовательский университет мирового уровня. Для дальнейшего наращивания инновационного потенциала в КазНУ запланировано строительство инновационного и медико-биологических кластеров на сумму 500 млн. долларов США. Университетом запущен проект «Инновационный Алматы», в котором КазНУ выступает ядром как региональной, так и всей национальной инновационной системы. В целях создания ареала наукоемких технологий на базе КазНУ начата реализация 3-го этапа развития специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий «Алатау». В качестве основного результата создания данного инновационного кластера ожидается внедрение наиболее перспективных разработок ученых и научных организаций в производство, формирование инновационного пояса малых высоко-технологичных предприятий. Основанный на принципах научного самоуправления и экономической самодостаточности новый кластер создаст уникальную «точку роста» экономики, основанной на знаниях.

Университет активно работает над реализацией Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны. В рамках данной программы будут открыты новые специальности по теплоэнергетике, электроэнергетике, автоматизации и управлению, машиностроению и другие. Идет работа по созданию на факультетах совместных с иностранными высокотехнологичными компаниями проектных и инжиниринговых центров, реализующих совместные проекты с привлечением студентов и преподаваталей и осуществляющих обучение и сертификацию.

В целях создания университета современной формации в КазНУ стартовал инновационный проект «Al-Farabi university smart city». В его основе лежит учение великого восточного мыслителя Аль-Фараби о добродетельном городе, главным признаком выступают универсальные духовные ценности и сотрудничество в достижении наилучшей жизни. Университеты на протяжении веков наряду с передачей знаний своим питомцам, воспитывали в них высокую духовность, формировали истинных граждан своего времени. Это высокое социальное предназначение сохраняется за ними и сегодня. В XXI веке состояние среды университетских городов определяется не только наличием инфраструктуры, финансовыми и материальными ресурсами. Современные университеты должны обладать высоким уровнем нравственного развития, обеспечивать производство духовных ценностей нации. Проект «Al-Farabi university smart city» предполагает создание университета нового поколения, где на основе синергизма технологических и духовно-нравственных концептов будут продемонстрированы современные подходы к развитию общества.

Идеям Аль-Фараби о справедливом и гуманном обществе созвучна выдвинутая Президентом Казахстана национальная идея «Мәңгілік ел». Она заключается в достижении счастливой жизни казахским народом и вечном существовании Казахстана на карте мира как независимого, процветающего государства. Умные университеты – это залог интеллектуальной нации, повышения качества человеческого капитала страны. Реализовав модель «Al-Farabi university smart city», мы сможем внести свой достойный вклад в достижение поставленной Главой государства амбициозной цели - вхождение Казахстана в число развитых стран мира и создание Общества Благоденствия.

- На каком уровне находится международное сотрудничество Вашего вуза? Обучаются ли здесь иностранные студенты и из каких стран?

КазНУ успешно сотрудничает более чем с 400 крупнейшими университетами мира и международными организациями, является членом Международной, Европейской и Евразийской Ассоциаций университетов, а также инженерных обществ: IFEES, SEFI, KazSEE и др. Взаимодействие с зарубежными партнерами осуществляется в рамках двусторонних и многосторонних соглашений о сотрудничестве, реализации международных образовательных программ и проектов, организации совместной научно-исследовательской деятельности, обмена преподавательскими кадрами и развитии академической мобильности. Ежегодно для обучения и прохождения языковой, а также научной стажировки в зарубежных учреждениях образования и науки направляются свыше 2 тыс. обучающихся КазНУ. В зарубежные командировки для участия в международных научно-образовательных мероприятиях выезжает более 600 представителей университета.

КазНУ первым в стране перешел на двудипломные программы образования. Сегодня совместно с ведущими университетами мира успешно осуществляются образовательные программы с выдачей двойного диплома и международных сертификатов. Ежегодно осуществляется набор в магистратуру международных сетевых вузов - университетов ШОС и СНГ. Высокая репутация КазНУ притягивает студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. К нам приезжают учиться студенты из Китая, Египта, Палестины, Индии, Южной Кореи, Турции, Японии, ФРГ, США, Испании, Ирана, Бразилии, Афганистана, Великобритании, Франции, Монголии, Туркменистана, Узбекистана, России, Кыргызстана, Таджикистана, Украины и других стран.

КазНУ им Аль-Фараби единственный среди университетов Центральной Азии представил свою площадку на конференции RIO+20: присоединился к Декларации ООН по устойчивому развитию РИО-20, возглавил секцию конференции RIO+20, разработал и презентовал платформу «Green Bridge through Generations» в целях реализации идеи Президента Казахстана: «Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке» и «Зеленый мост». КазНУ первый из вузов Казахстана принят в глобальную программу ООН «Академическое влияние», в рамках которой в этом году он возглавил Глобальный хаб по направлению «устойчивое развитие». Это свидетельство высокой степени доверия авторитетной международной организации и лидирующей роли университета в сфере устойчивого развития, являющегося глобальным трендом развития всего человечества.

В мае этого года в рамках VII Астанинского экономического форума КазНУ имени Аль-Фараби провел III Форум Азиатских университетов «Евразийское разнообразие и роль университетов в устойчивом развитии». На форуме представители 40 стран единогласно заявили об объединении усилий и создании открытой диалоговой площадки по наиболее острым проблем современного высшего образования, а также обсудили и приняли «Модельный план по устойчивому развитию» университетов, разработанный КазНУ в качестве Глобального хаба программы ООН «Академическое влияние». Если каждый из университетов – участников программы реализует данный модельный план, то мир будет более устойчив в своем развитии.

- На каких факультетах обучаются студенты из Китая. Какова их успеваемость?

В КазНУ обучается 168 студентов из Китайской Народной Республики, 76 человек осваивают языковые курсы на подготовительном факультете для дальнейшего поступления в казахстанские вузы.

Представители Китая в нашем университете учатся на всех факультетах, у них огромное стремление к учебе, освоению знаний и достижению успеха. Большинство из них отдают предпочтение специальностям технического, экономического и естественного направления. Вместе с тем отмечается интерес к факультетам журналистики и филологии, литературоведения и мировых языков.

Студенты из Китая не только проходят обучение, но и принимают активное участие в общественной и культурной жизни университета. Наряду с хорошими знаниями и компетенциями, они обретают новых друзей, знакомятся с обычаями и традициями казахского народа.

- С какими вузами КНР сотрудничает Ваш вуз, отправляете ли Вы в Китай своих студентов?

Развитие добрососедских и дружественных отношений с Китайской Народной Республикой является одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны, и КазНУ им. Аль-Фараби заинтересован в активном сотрудничестве с университетами КНР, как в рамках международных научных программ, так и на межвузовском уровне.

В период с 1990-го по 2014 год КазНУ подписал с университетами КНР 18 соглашений о сотрудничестве и меморандумов о взаимопонимании. Установлены прямые партнерские отношения с такими вузами КНР как Ланьчжоуский университет, Синьцзянский технический институт физики и химии Китайской академии наук, Сианьский инженерный институт, Пекинский технологический университет, Пекинский университет экономики и бизнеса, Пекинский университет иностранных языков, Шанханский университет «Хуадун», Тяньцзиньский университет и другими. Сотрудничество включает широкий спектр направлений: обмен студентами и преподавателями, реализацию совместных научных проектов, приглашение профессоров, осуществление руководства над PhD докторантами.

В настоящее время наш вуз входит в Консорциумы двух сетевых университетов - Сетевого университета Содружества Независимых Государств и Сетевого университета Шанхайской Организации Сотрудничества. КазНУ в качестве базового вуза-координатора Университета ШОС участвует в реализации магистерских программ включенного образования по направлениям «Экология», «Регионоведение», «Нанотехнологии», вузами-партнерами в подготовке специалистов по указанным направлениям выступают многие университеты КНР.

- Число казахстанских граждан, обучающихся в Китае ежегодно растет. Чем, на ваш взгляд, это обусловлено?

Общеизвестно, что Китай динамично развивается и в настоящее время является одной из ведущих и мощных экономик мира и в этом огромная роль университетов как центров науки, передовых технологий и инноваций. Исследовательские вузы Китая имеют огромный научный потенциал, широкую известность и признание в мире. Ученые добились выдающихся успехов в сфере ядерных и космических технологий, машиностроении и информационно-коммуникационных разработок, медицины, сельского хозяйства и др. Высокий уровень образования в ведущих вузах КНР признан международным академическим сообществом.

Китай является стратегическим партнером Казахстана, наши страны связывает многовековая дружба и добрососедские отношения. Многие казахстанские студенты едут

в Китай не только за хорошми знаниями, но и для глубокого изучения китайского языка. Свободное владение инностранными языками повышает их конкурентоспособность на рынке труда и дает дополнительное преимущество при устройстве на работу, они более восстребованы. Многие из них возвращаясь на Родину находят достойную работу в китайских компаниях действующих в Казахстане.

Наши студенты имеют прекрасную возможность изучать китайский язык в Институте Конфуция, который успешно работает и является одним из лучших в Центральной Азии. Здесь созданы все необходимые материально-технические условия, работают профессора из Китая, проводятся культурные мероприятия. Институт работает в тесном взаимодействии с факультетами востоковедения и медународных отношений. Большую помощь в организации работы и проведении мероприятий Институту оказывает Генеральное консульство КНР в г.Алматы и наш партнер Лаунджоуский университет. Из года в год колличество желающих изучать китайский язык растет. Также при КазНУ действует научно-исследовательский центр современных Казахстано-Китайских отношений.

- Какую лепту вносит или планирует внести Ваш вуз в реализацию концепции «Экономического пояса Шелкового пути»?

Следует отметить большой интерес со стороны наших ученых к данной теме. Они принимают активное участие в научных конференциях и семинарах, по актуальным вопросам реализации концепции «Экономического пояса Шелкового пути». Так, например, в июне текущего года совместно с Лаунджоуским университетом в КазНУ был проведен круглый стол по данной тематике. Совсем не давно на факультете востоковедения при поддержке китайских партнеров и компаний был открыт музей Востока, большая экспозиция в котором посвящена Китаю. Ежегодно при содействии Генерального Консульства КНР в г.Алматы проводятся выставки знакомящих с историей, культурой, наукой и достижениями Поднебесной.

Несомненно, концепция создания нового экономического пояса Шелкового пути, предложенная в ходе государственного визита в сентябре 2013 года в Казахстан председателем КНР Си Цзиньпином способствует продвижению торгово-экономического взаимодействия стран поддерживающих эту идею.

Трансконтинентальный транспортный коридор, протяженностью более 10 тысяч км. от китайскго порта Ляньюньган, проходит через города Великого Шелкового пути - Сиань, Ланьчжоу, Урумчи, территорию Казахстана, России и Европы. И наша старана занимает ключевое положение в Центральной Азии и является важным участником строительства экономического пояса Шелкового пути. Возрождение Великого шелкового пути - это, прежде всего, создание современных транспортных коридоров между странами Азии и Европы. Сегодня полным ходом идет строительство автотрасс, железных дорог, организация новых авиалиний между странами-участниками проекта.

Реализация столь масштабного транснациоанльного проекта открывает широкие возможности для экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, устойчивого развития стран Востока и Запада. Важная роль в этом отводиться университетам, которые объединив усилия и потенциал должны принять самое деятельное участие в возраждении процветающего Великого Шелкоковго пути.

- Спасибо за содержательную беседу!

Автор: Руслан Сулейменов

Источник: Russian.News.Cn