Рисунок молодого ученого на обложке журнала «Crystal Research and Technology»

08.09.2017

Просмотров: 4547

На обложке последнего номера международного научного журнала «Crystal Research and Technology» размещен рисунок из статьи молодого ученого КазНУ им. аль-Фараби, зав. кафедрой общей и неорганической химии Болата Уралбекова с соавторами «Growth of the complex borates YxRySc2+ z (BO3)4 (R= Nd, Pr, x+ y+ z= 2) with huntite structure».

Журнал, опубликовавший исследование, входит во второй квартиль журналов по химии и материаловедению (данные SCIMago Journal Rank). Работа, выполненная в содружестве с российскими и французскими учеными, посвящена синтезу сложных боратов с ранее неизвестной структурой, имеющих перспективы применения в оптических устройствах для приборов лазерной техники.

Выбор именно названной работы из более чем десятка статей для размещения на обложке журнала (cover picture) свидетельствует о значительном вкладе в химию и технологию кристаллов, сделанном ученым нашего университета в коллаборации с зарубежными коллегами.

Следует отметить, что за последние два года сотрудниками кафедры опубликовано около десятка статей в области материаловедения, в частности, роста неорганических кристаллов, в международных реферируемых журналах.

 

Факультет химии и химической технологии