Шамши Сарсембинов– человек, ученый, учитель

11.10.2016

Просмотров: 6263

В рамках Сарсембиновских чтений состоялась IV Международная научная конференция «Современные проблемы физики конденсированного состояния, нано-технологий и наноматериалов». Учредителями выступили научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики, Научная нанотехнологическая лаборатория открытого типа и кафедра физики твердого тела и нелинейной физики.

Конференция – великолепный повод встретиться с единомышленниками, обменяться мнениями и обсудить результаты научных исследований. Ученики академика НАН РК Сарсембинова Ш.Ш.- основателя Казахстанской школы в области физики неупорядоченных структур, - каждые 3 года организовывают подобное мероприятие. Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов физики конденсированного состояния: синтез и исследование наноматериалов, эволюция структуры, фазового состава и физико-механических свойств, высокотехнологические производства по созданию «зелёной», кремниевой фотоэнергетики. Конференция объединила передовые научные центры всего мира.

Начиная работу чтений, председатель конференции, декан физико-технического факультета Аскар Давлетов передал слово академику НАН РК Толегену Кожамкулову, который рассказал о дружбе с известным физиком, академиком НАН РК Шамши Сарсембиновым, а также его вкладе в отечественную науку. «Мы - однокашники. Во всех начинаниях были неразлучны. Жизненный путь Шамши, неуёмные стремления можно было бы назвать типичными для талантливой молодёжи тех лет, пришедшей в науку. Незаурядные личностные качества, приумноженные редчайшим Божьим даром, которым он обладал, сделали путь его неповторимым, светлым и его миссию Святой».

Директор Института проблем горения академик Зулхаир Мансуров рассказал о том, что профессор Сарсембинов Ш.Ш. основал новое научное направление: регулирование электронных свойств полупроводников с некристаллической структурой и совместно с учениками разработал физические основы модификации некристаллических полупроводников. По его инициативе и под его руководством в 1995 г. на кафедре была разработана первая в республике программа подготовки магистров по специальности «Физика», и в этом же году кафедра совместно с кафедрами теоретической физики и физики космоса первыми в республике начала подготовку магистров по этой специальности.

В своем выступлении академик НАН РК Б. Н. Мукашев отметил, что круг научных интересов Ш. Ш. Сарсембинова был необычайно широк, ярко демонстрируя и отражая любимый им тезис: "Структура определяет свойства". Результаты его исследований, новые идеи и научные подходы оказали и оказывают значительное влияние на развитие ряда разделов современного материаловедения и нанотехнологии. Они стимулировали исследования многих казахстанских и зарубежных физиков и, в частности, мощной научной школы, созданной Ш.Ш. Сарсембиновым. Его научные монографии, обзорные доклады на международных конференциях сыграли важную роль в развертывании исследований в новых направлениях не только в Казахстане, но и за рубежом.

Профессор Карагандинского университета Т.А.Кукетаев отметил, что фантастическая работоспособность и самозабвенная преданность Делу были исключительными чертами Шамши Шариповича. Он выделялся среди всех такими чертами, как широта интересов и профессиональный энтузиазм. «Невозможно забыть наши многочасовые дискуссии о значимости физики конденсированного состояния в объяснении уникальных свойств наноматериалов».

Следует отметить, что организация чтений состоялась во многом, благодаря усилиям учеников ученого. Один из них – Ержан Сыргалиев, ректор Алматинского университета энергетики и связи, отметил, что наставник верил в идеи молодежи и всегда поддерживал таланты. Некогда ученый назначил его студ. деканом физико-технического факультета КазНУ, а после посоветовал направление, в котором он мог раскрыть свой потенциал. «Этот момент стал для меня путёвкой в жизнь. Все, кто работали под его началом, безмерно благодарны Шамши Шариповичу за его труд и внимание», – сказал Ержан Сыргалиев.     

Воспоминания друзей, соратников и учеников Шамши Шариповича органично сочетались с научными докладами. Профессор А.И. Купчишин, рассказывая о решении уравнений каскадно-вероятностного процесса, отметил, что довольно часто обсуждал идеи метода с Ш. Сарсембиновым и находил безотказную дружескую поддержку. «Шамши Шарипович – мой студенческий друг, как и Толеген Абдисагиевич. 1973 году мы все трое защитили диссертации на соискание ученой степени кандидатов физико-математических наук. Шамши – по специальности физика твердого тела, Толеген – по теоретической физике, а я – по физике атомного ядра и космических лучей. Многие нам завидовали. За нашу серьезную дружбу нас в шутку называли «тремя мушкетерами» и мы этим всегда очень гордились. Я бы хотел прочитать несколько строк из любимого произведения, которое я посвящаю нашей дружбе:  

Любой из нас калач, конечно ж тертый,

Легкоатлет кто, кто борец, кто любит бокс.

Три доктора, профессора, три мушкетера

Идут по жизни этой рядом бок о бок.

Прошли научный путь свой, спорт, учебу, службу,

Достигли всех вершин, прекрасен наш союз.

Живой пример для всех надежности и дружбы,

Труда и верности, пред Богом в том клянусь!»

 

Живой интерес и острую дискуссию вызвали доклады ученых академика Н.Сахненко (Харьков), профессоров А. Шерченкова (Москва), К.Шункеева (Актюбинск), С.Кумекова и З.Жанабаева (Алматы).  

В память об академике, издательством КазНУ им. аль – Фараби была опубликована книга «Шамши Сарсембинов» в серии «Өнегелі өмір». Экземпляры книги были вручены членам комитетов из США (Центр нанофазных исследований и компания Petro Beam Inc), Канады (Университет Торонто), Германии (Институт материаловедения), Египта (National Research Centre) а также ведущих лабораторий Испании, Украины, России и Казахстана.

 

Анвар Ушуров

Зав.кафедрой ФТТ и НФ Г.Ш.Яр-Мухамедова

Ст. преподаватель А.А.Мигунова