Награды и достижения кафедры

 

Капанова Гульнара Жамбаевна

Тел: +7 727 2211621, вн.тел.:1621

email: g.kapanova777@gmail.comGulnara.Kapanova@kaznu.kz

 

Доктор медицинских наук, профессор, Академик Европейской академии естественных наук, академик МАИН (Международной Академии информатизации).

 

Награждения:

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения», обладатель медали Роберта Коха (2011 г.); Почетная грамота Бостандыкского районного (г. Алматы) филиала «Нур-Отан»;

Достижения:

Высшая врачебная категория по специальности «Общественное здравоохранение»; «Хирургия».

На кафедре общей хирургии КазНМУ организовала Школу диабетической стопы (2011 г.); член рабочей группы по разработке стандартов постдипломного образования врача-эксперта; член рабочей группы по составлению тестовых заданий по технологии для Комитета по контролю качеству медицинской и фармацевтической деятельности; соавтор монографии «Медицинское образование в КазНМУ, основанное на компетентностном подходе: проблемы и перспективы» (2010 г.). заместитель главного редактора журнала «Вестник АГИУВ» (2012-2014 г.), член редакционного Совета журнала «КМЖ» (Казахстанский медицинский журнал) (с 2016 г.), член комиссии по присвоению грантов по инновационным проектам по дорожной карте базнеса- 2020 при акимате г. Алматы по медико-биологическому направлению (2013-2018).

Руководитель секции по образованию «Путь к профессиональному совершенствованию» Европейской академии естественных наук (г.Ганновер, ФРГ).

 
   

Байгонова Кайни Сагимбаевна

Тел: +7 727 2211621, вн.тел.:1621

e-mail: ksbaigonova@mail.ru; Kaini.Baigonova@kaznu.kz

 

Членство в различных организациях и сотрудничество:

- Член Ученого Совета медицинского факультета; 

Научные труды (их сфера):

Научных статей - 71.

Достижения, награды:

- Медаль к 50-летию Алматинского Государственного института усовершенствования врачей

Исследовательская деятельность:

- По эпидемиологии, гигиене.

Приоритетные научные и педагогические интересы:

Гигиена, эпидемиология, медицинская психология.

 

 
   
   
 

Мауленова Бахыт Нусифовна

Тел: +7 727 2211621, вн.тел.:1621

e-mail: maulenova.bn@gmail.com; bakhyt.maulenova@kaznu.kz

 

Научные труды (их сфера):

- Автор 6 учебных пособий в области юриспруденции, имеет более 50 научных трудов, включая статьи, опубликованные в республиканских и международных изданиях по различным вопросам юриспруденции, медицинского права и общественного здравоохранения.

Достижения, награды:

Почетный сертификат Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) за участие в летней школе ВОИС в г. Санкт-Петербурге (2012 г.)

Почетная грамота Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (2012 г.)

Почетная грамота Российской государственной академии интеллектуальной собственности (г. Москва) за организацию и проведение Казахстанской олимпиады школьников по проблемам интеллектуальной собственности, г. Астана, 2014 г.

Почетная грамота Петровской Академии наук и искусств Российской Федерации (г. Санкт-Петербург 2015 г.);

Сертифицированные курсы повышения квалификации:

С ноября 2016 года проводит тренинги для руководителей медицинских организаций, их заместителей, юристов медицинских организаций, медицинских сестер по следующим темам:

«Юридические риски в деятельности медицинских организаций»; «Юридическая защита врачей и медицинских организаций»;

«Правовое регулирование сестринской деятельности в Республике Казахстан»;

«Анализ правоприменительной практики по привлечению к ответственности медицинских организаций и их должностных лиц за ненадлежащее оформление медицинской документации».    

 

 

27.12.2022г.

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ НАУЧНЫЙ РАБОТНИК» 2022 ГОДА

Очередной мерой поддержки ученых со стороны Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан стало учреждение ежегодной премии «Лучший научный работник». Она направлена на поддержку и поощрение ученых, научных работников, внесших значительный вклад в развитие науки и техники

Подведены итоги премии «Лучший научный работник» 2022 года. Победителями стали 50 ученых научно-исследовательских институтов и вузов. Каждый из них получит свидетельство и премию в размере 2000 МРП.

Одним из лучших ученых стал д.м.н. профессор кафедры ПиОЗ Винников Денис Владимирович, он также является руководителем НИЛ ЗДОРОВЬЯ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТ ЕТА КАЗНУ ИМЕНИ АЛЬ - ФАРАБИ. 

Исследовательская деятельность Дннис Владимировича является многочисленные оригинальные исследования и обзоры мирового опыта в области эпидемиологии профессиональных заболеваний, респираторной патологии, высокогорной медицины, онкологии, генетики, программы прекращения курения и пр. Все исследовательские проекты отражены в публикациях в международных журналах

Всего для участия в конкурсе поступило 468 заявок по 7 направлениям: «Естественные науки», «Инжиниринг и технологии», «Медицина и здравоохранение», «Социальные и гуманитарные науки», «Сельскохозяйственные и ветеринарные науки», «Военные науки и национальная безопасность»

 

25.01.2023г.

За вклад в образование и науку

Сегодня к.м.н. доцент кафедры ПиОЗ Калмаханов Сундеткали Беркинович получил благодарственное письмо от Министра науки и высщего образования С.Нурбек за значительный вклад в развитие Республики Казахстан в области образования и науки, а также за добросовестный труд и добросовестную службу на пути развития нашей страны.

Также ранее Калмаханов Сундеткали Беркинович за особые заслуги в деле охраны здоровья населения Республики Казахстан награжден нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау ісінің үздігі» (2008 г.), имеет «Благодарственное письмо» от Министра здравоохранения РК (2006 г.)

 

11.02.2023г.

Международный день женщин и девочек в науке: Танбаева Гульнур Зейнеловна

 

Ежегодно 11 февраля, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается «Международный день женщин и девочек в науке» (International Day of Women and Girls in Science).  Во всем Мире среди исследователей всего 30% женщин, и мировое общество старается привлечь внимание к этой проблеме. Поэтому празднование Международного дня женщин и девочек в науке осуществляется ЮНЕСКО и структурой ООН, целью принятия такого знаменательного дня является поощрение участия женщин и девочек в науке. 

В предверии «Международного дня женщин и девочек в науке» хотим рассказать  о женщине-ученой, которая трудится в течение многих лет для развития науки, медицины и общественного здравоохранения, такой женщиной является профессор кафедры Политики и организации здравоохранения факультета Медицины и здравоохранения - Танбаева Гульнур Зейнеловна, она же доктор медицинских наук, профессор, лауреат государственной премии в области науки и техники им. Аль Фараби, врач-терапевт, эндокринолог, организатор здравоохранения высшей категории, магистр делового администрирования.

Танбаева Гульнур Зейнеловна окончила Томский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт (ТМИ), там же продолжила интернатуру, ординатуру по педиатрии и эндокринологии и асперантуру. В разные годы получала повышение квалификации за рубежом, в 2013 году проходила стажировку по Президентской программе «Болашак» (Берлин, Германия) по Организации здравоохранения.

Трудовую деятельность начала неонатологом, после работала эндокринологом, а в дальнейшем занимала руководящие должности в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан, наравне с практической деятельностью совмещала педагогическую деятельность в ведущих и национальных ВУЗах нашей страны, такая ограмная трудовая деятельность и была основой для научных исследований.   

Научная деятельность Гульнур Зейнеловны начинается с 1994 года, научные труды посвящены актуальным проблемам медицины и здравоохранения, такие как оценка продукции активных форм кислорода нейтрофилами у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом, совершенствования специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом и другие острые темы, под ее руководством опубликованы 140 трудов по эндокринологии, геронтологии, общественному здравоохранению, в том числе 3 монографии, 1 учебное пособие, 7 методических пособий и рекомендаций. Тематика научных трудов Гульнур Зейнеловны очень разнообразна и охватывает почти все отрасли медицины, а также хочется отметить что наш исследователь является разработчиком и руководителем разнообразных научно-технических проектов. Получала весомые награды и медали, такие как «За вклад в науку», «За вклад в развитие здравоохранения», «ҚР денсаулық сактау iсiнiң үздiгiне»  и другие номинации.

В добавок знакомства нашей героини хотим добавить что у Гульнур Зейнеловны двое дочерей, получившие образование в ведущих университетах Европы и США, а также чудесные внуки.