История кафедры

В соответствии с приказом Ректора КазНУ им. аль-Фараби №444 от 02.12.2015г. «О внесении изменений в структуру университета» 2 декабря 2015 г. была создана кафедра эпидемиологии и гигиены. Первым заведующим кафедры был назначен д.м.н., профессор Сапарбеков М.К. (январь-июль 2016 г). В настоящее время заведующим кафедрой является    д.м.н., профессор Табаева А.А. В основной состав кафедры вошли опытные, квалифицированные медики-преподаватели, ученые (доктора, кандидаты медицинских наук).

Задачи кафедры:

- подготовка конкурентоспособных специалистов для службы охраны общественного здоровья;

- проведение научно-исследовательской работы по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний;

- разработка учебно-методических материалов на основе современных достижений науки с использованием компьютерных технологий;

 - сотрудничество с научно-исследовательскими, учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья, международными и национальными профессиональными общественными организациями и сообществами;

- бизнес-партнерство с организациями государственного санитарно-эпидемиологического надзора и лечебно-профилактическими организациями Республики Казахстан.

- воспитание студентов на основе национальной культуры с открытым сознанием для восприятия лучших достижений мировой цивилизации, с готовностью к переменам и изменениям.

Подготовка специалистов на кафедре осуществляется в рамках кредитной технологии по многоуровневой системе: Бакалавриат (Медико-Профилактическое Дело) – Бакалавриат (Общественное здравоохранение), Магистратура (Медико-Профилактическое Дело). Кроме того кафедра проводит подготовку и переподготовку специалистов Республики Казахстан по эпидемиологии, гигиене, профилактике инфекционных и неинфекционных болезней.

В своей деятельности кафедра руководствуется Академической политикой КазНУ им. аль-Фараби, Государственными общеобразовательными стандартами образования Республики Казахстан по Бакалавриат d (Медико-Профилактическое Дело, Общественное здравоохранение), Магистратура (Медико-Профилактическое Дело). Образовательные программы аккредитованы международным агентством ASIIN.

КазНУ имени аль-Фараби бакалавриат сертификат ASIIN профилактической медицины 2017-04-24

КазНУ имени аль-Фараби магистратура  сертификат ASIIN профилактической медицины 2017-04-24