В Центре русского языка и культуры Казахского национального университета проходит акция «Читать книги ­ - это модно»

09.03.2017

Просмотров: 3492

       Слова «Чтение – вот лучшее учение» принадлежат великому Пушкину. И сегодня в век компьтерных технологий этот афоризм не теряет своей актуальности. Поскольку только через чтение мы познаем другую культуру, погружаемся в мир истории, науки.

       Чтение ­­дает возможность изучить не только родной, но и иностранный язык.  Не случайно чтение является одним из основных навыков усвоения втрого языка.

       На факультете филологии и мировых языков Казахского национального университета имени аль-Фараби стартовала акция «Читать книги – это модно!». Акция проходит в рамках деятельности Центра русского языка и культурыи клуба «Молодые лингвисты». Организаторами акции выступили преподаватели кафедры общего языкознания и европейских языков М.К. Мамбетова (директор Центра) и один из руководителей клуба Ж.К. Ибраева, а также участники клуба ­– магистранты 1 курса специальности «Лингвистика». Необходимо отметить, что данная акция является также частью большого университетского проекта «100 книг, которые должен прочитать студент КазНУ». Организаторами акции был проведен опрос на тему «Какие книги вы читаете?» среди студентов КазНУ и жителей г. Алматы. Оказалось, что наряду с модными новинками, а это «Шантарам-2», «Кафка на пляже», «Меня зовут Лис», «Две встречи в Париже», молодежь предпочитает классическую и современную казахскую литературу «Путь Абая» М. Ауэзова, «Ботагоз» С. Муканова, «Годы радости и любви» А. Нуршаихова,  Е. Турсунова, К. Сарсеновой  и др. Особое место в жизни читателей по праву занимает русская литература, на которой выросло не одно поколение казахстанцев. Наиболее популярными оказались роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»,  «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, произведения И. Ильфа и Е. Петрова, книги современных писателей Д. Рубиной, Б. Акунина, Устиновой,  и др.

В рамках акции были организованы викторины, мастер-классы посоставлениюмодных буктрейлеров. В Центре русского языка и культуры студенты познакомились с библиотекой, предоставленной в пользование Фондом «Русский мир», а это разнообразная художественная, учебная литература, большое количество словарей и справочников по русскому языку, а также диски ­–  экранизации  известных романов русских писателей.

         Данная акция будет проходить вплоть до апреля 2017 года. Студенты получат возможность обменяться книжными новинками, поделится своими впечатлениями о прочитанных книгах на организуемых круглых столах и дискуссиях.

 

Ж.К. Ибраева,М.К. Мамбетова