Состоялась Международная научно-теоретическая конференция «Ахановские чтения» «Язык как мягкая сила».

13.05.2016

Просмотров: 4070

    Испокон веков язык является духовной сокровищницей, в которую люди вкладывают свои приобретения. Это такие ценности, как мелодичные слова, певучие фразы. Слова любви, дружбы, гнева. Слова науки и культуры. А еще умные поговорки и афоризмы, острые пословицы, меткие анекдоты, веселые шутки и прибаутки. А еще пронизывающие до глубины души стихи, замечательные песни и мудрые книги.
Язык – самое мощное орудие речи, которое объединяет людей по всему миру, создавая пространство для обмена знаниями, опытом и драгоценными идеями. Нельзя недооценивать силу и мощь языка. Правильно поставленная речь помогает добиться успешных переговоров, разрешить спор, а также собрать людей воедино для общих целей и задач. Именно это стало наглядным примером того, как важно подробно изучить языковые аспекты и глубже ознакомиться со всеми элементами языковой системы.

   В связи с этим 29 апреля 2016 года на факультете филологии и мировых языков при содействии центра «Русский язык и культура» состоялась Международная научно-теоретическая конференция «Ахановские чтения» «Язык как мягкая сила», посвященная двадцатипятилетию независимости Казахстана. Конференция, которая согласно традиции проводится ежегодно кафедрой общего языкознания и европейских языков в нынешнем году отпраздновала свое девятнадцатилетие.

   Конференция проводится под эгидой международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. В этом году в организации конференции «Ахановские чтения» помимо КазНУ им. аль-Фараби активное участие приняли такие университеты, как СДУ и КИМЭП.

   Участники конференцуии представили мвои работы в пяти направлениях: 1. Язык силы и сила языка; 2. Язык как важнейшая духовная ценность; 3. Язык и национальная идентичность;  4. Язык и планирование распространения языка; 5. Принудительная и побудительная сила методики обучения языку.

   Конференция собрала под одной крышей преподавателей лучших ВУЗов страны, работников научно-исследовательских центров и языковых лабораторий России и Казахстана, а также известных ученых. Участников конференции приветствовали декан факультета филологии и мировых языков Омирхан Абдиманулы и  заведующая кафедрой общего языкознания и европейских языков Гульмира Баянжановна.

   Доклады участников конференции раскрывали такие темы, как языковая политика, язык и культура, а также методика преподавания языка и литературы. Больше всего внимания и положительных отзывов от аудитории получили гости. С докладами выступили д. филол. н. профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая Хасанулы Бакытжан, д. филол. н. профессор Университета имени Сулеймана Демиреля Ахметжанова Зауреш Канашевна, д. филол. н. профессор Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук Яковлева Эмма Борисовна, к. филол. н., PhD, профессор КИМЭП Смагулова Жулдыз Сагидоллаевна.

   В заключении конференции участники прослушали лекции доктора филологических наук, профессора, вице-президента Президиума МАПРЯЛ Э.Д. Сулейменовны на тему «Язык как ресурс мягкой силы и мягкая сила языка» и доктора филологических наук, а также профессора Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, члена научно-экспертного совета АНК РК Шаймерденвой Нурсулу Жамалбековны на тему  «Казахстанская русистика в условиях меняющихся парадигм».

   Конференция обвенчалась успехом, объединив усилия самых опытных языковедов Казахстана и России, которые в свою очередь приняли решение и дальше развивать мягкую силу языка в рамках масс-медии.