Состоялся праздник «Славянская письменность в пространстве и во времени».

16.04.2016

Просмотров: 4300

    Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. 

     На факультете филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби ежегодно в течение 27 лет проводятся торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. Славянская письменность с ее богатейшими жанрами занимает значительное место в развитии общемировой и, в частности, полиэтничной культуре Казахстана. Славянская культура в нашем государстве по-своему уникальна и своеобразна, поскольку развивается на многонациональной почве, а русский язык в нашей республике является надежным мостом, объединяющим соотечественников разных национальностей, важнейшим средством формирования высокой нравственности, духовности и толерантности.

    16 апреля 2016 г. состоялся праздник «Славянская письменность в пространстве и во времени», в котором приняли участие студенты факультета филологии и мировых языков, студенты факультета истории, археологии и этнологии, а также американские студенты, обучающиеся по программе «Флагман».

    С приветственным словом к студентам обратились председатель Польского центра в Республике Казахстан Креницкий Леонтин Францевич, профессор кафедры русской филологии, русской и мировой литературы Ли В.С. и доцент Санкт-Петербургского университета Рябова Ольга Валентиновна.

   Талантливые и всесторонне одаренные студенты смогли погрузить гостей центра в атмосферу древней Руси. В театрализованном представлении рассказывалось об основных этапах зарождения и развития письменности (пиктография, идеография, руны, алфавитное письмо), истории создания греческого алфавита, латиницы, кириллицы и глаголицы. На празднике прозвучали стихи и песни на русском, украинском, болгарском, чешском и старославянском языках. В самобытных национальных костюмах студенты представили танцы различных славянских этносов.

    Мероприятие прошло на высшем уровне, не оставив никого равнодушным. Через историю письменности студентам представилась возможность выразить идеалы культуры и национальное своеобразие народов славянского мира,  продемонстрировать, что в жизни и языке всегда присутствуют как достижения прошлого, так и зачатки будущего.  

    Праздник письменности прошел в дружелюбной, творческой атмосфере и закончился исполнением международного студенческого гимна «Gaudeamus».

    Приятным завершением праздника было организованное для гостей щедрое чаепитие в лучших национальных традициях славянских народов.