Состоялась первая студенческая республиканская олимпиада.

01.04.2016

Просмотров: 2612

     1 апреля 2016 года центр «Русский язык и культура» вновь распахнул свои двери, чтобы принять студентов со всех уголков Казахстана на первой студенческой республиканской олимпиаде, посвященной русскому языку. Всего приняли участие семь команд, ранее прошедшие отборочный тур в своих ВУЗах. Каждая команда представила свой альма-матер трехминутным видеороликом. В последующих турах жюри оценивали знания студентов в языкознании, социолингвистике, грамматике и литературе русского языка.

    Студенты, приехавшие из других городов, смогли насладиться экскурсией по кампусу КазНУ, а также посетили научную библиотеку и музей, которые по праву считаются достояниями лучшего ВУЗа страны. После торжественного открытия олимпиады участники начали борьбу за право называться лучшими лингвистами страны. За считанные минуты студенты справились со сложным тестом, проверили знания генеалогической и типологической классификации языков, далее последовала викторина, которая и смогла определить лучшего из лучших. Зрители с живым интересом наблюдали за ходом мероприятия, тогда как болельщики вовсю поддерживали свои команды на пути к победе. Словом никто из присутствующих не смог оставаться равнодушным, наблюдая  захватывающее зрелище.

    Набрав наибольшее количество очков, победу одержала команда Женского Педагогического Университета города Алматы. Сборная Казахского Национального Университета имени аль-Фараби заняла достойное второе место, почетное третье место за собой закрепили студенты Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая. Организационный комитет наградил грамотами и благодарственными письмами капитанов команд, наставников, а также команды, не сумевшие дойти до финала, но проявившие упорство и слаженную командную работу.   

   Мероприятие, прошедшее на высшем уровне, еще раз подчеркнуло мастерство и кропотливый труд работников центра «Русский язык и культура». Участники олимпиады и их наставники остались довольны результатами. В следующем году количество участников, несомненно, увеличится. Ведь столь яркое и содержательное мероприятие, проводящееся в теплой и дружеской манере, не может не вызывать желания принять в нем участие.